Мысли на каждый день
Грязь – не от бедности, но от невежества. Чистота в жизни есть преддверие чистоты сердца.
Община, 106

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
30.06.2015
Дому культуры Верх-Уймона необходимы швейная машинка и фотоаппарат
Дому культуры Верх-Уймона необходимы швейная машинка и фотоаппарат
Обновление от 30 июня:
Благодарим откликнувшихся на эту просьбу новосибирских учёных Алексея Ненашева и Михаила Петриченкова! Переданный ими фотоаппарат уже начал свою службу в Доме культуры Верх-Уймона на радость взрослым и детям. Спасибо!
Швейная машинка пока ещё требуется, хотя электронное сообщение о планах привезти её в Верх-Уймон уже поступило. Коллективы клуба - в приятном ожидании.


03.06.2015. Дом культуры (клуб) Верх-Уймона обратился к нам с вами за помощью. Сельскому клубу необходимы для более успешной работы многие вещи, и сейчас на повестке дня – швейная машинка и фотоаппарат.

28.06.2015
Мероприятия Музея Н.К. Рериха на июль 2015 года
11 июля (суббота), 14.00. К ДНЮ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО — ЗАЩИТНИКА ЗЕМЛИ РУССКОЙ
25 июля (суббота), 14.00. ВИРТУОЗ ТАЙВАНЬСКОЙ АКВАРЕЛИ ЧЭН ЧЖЭНЬ-ВЭНЬ. Открытие выставки
26 июля (воскресенье), 12.00. «КРУГЛЫЙ СТОЛ» Сибирского Рериховского Общества
16.06.2015
"От сказки до были". Открытие выставки Мирослава Чевалкова в Новосибирске
"От сказки до были". Открытие выставки Мирослава Чевалкова в Новосибирске
13 июня 2015 года в Музее Н.К. Рериха открылась большая выставка работ алтайского художника Мирослава Павловича Чевалкова «От сказки до были». Гости музея познакомились с видеозаписью беседы с художником, где он рассказывает о своей художественной судьбе и о своих работах, и с фильмом Студии СибРО «Алтайские героические сказания», посвящённым живописи Мирослава Павловича.
После открытия выставки прошёл концерт. Выступали лауреаты всероссийских и международных конкурсов - Алексей Зеленков, Елена Иващенко, Дмитрий Суслов, Павел Дашкин.
05.06.2015
Выставка Б.А. Смирнова-Русецкого в Доме Учёных Академгородка
Выставка Б.А. Смирнова-Русецкого в Доме Учёных Академгородка
В начале этого года в Музее Н.К. Рериха работала выставка Б.А. Смирнова-Русецкого "Мастер прозрачности". Весной она пропутешествовала в ГМИЛИКА (Барнаул), 19 мая открылась в Доме Учёных СО РАН, а в середине июня продолжит свой путь в Кемерово, в Дом художника. Всех желающих познакомиться с картинами знаменитого художника-космиста до закрытия выставки в Академгородке приглашаем посетить Дом Учёных. А в нашем материале - рассказ о том, как проходило её открытие в Доме Учёных.
30.05.2015
Мероприятия Музея Н.К. Рериха на июнь 2015 года
Выставочные залы: ежедневно 11.00 – 19.00 (касса до 18.00)
Книжный салон: 10.00 – 19.00
1 июня (понедельник). МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ - Вход для детей свободный
13 июня
(суббота). 14.00. Вторая суббота месяца — вход свободный
14.00.
«От сказки до были». Акварели и графика М.П. Чевалкова. Открытие выставки картин.
15.00.
Концерт камерной музыки.
28 июня
(воскресенье), 12.00. ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ - Вход свободный
29.05.2015
Протест СибРО

Издав брошюру «Учение Жизни даётся обильно, на грядущие тысячелетия» и тем самым определённо высказав отношение Сибирского Рериховского Общества к «контактёрам» и их записям, вне зависимости от фамилий получателей «информации», — мы никогда не настаивали на чьём-либо принятии точки зрения СибРО, ибо вопросы, определяющие духовное продвижение человека, а значит, и его дальнейшую судьбу, каждый должен решать для себя сам.

Сейчас мы возвращаемся к этой теме в связи с тем, что из материалов, опубликованных на сайте «Адамант» по поводу книги «Нектар жизни» (записей А. Котляра) и активных попыток внедрения в Рериховское движение России «нектарианской идеологии», обсуждающихся в пространстве интернета, мы получили подтверждение тому, что в текстах, распространяемых Израильским обществом Живой Этики, затронут Руководитель СибРО Наталия Дмитриевна Спирина.

Сотрудники Сибирского Рериховского Общества считают это совершенно недопустимым и рассматривают как спекуляцию именем человека, о котором через Елену Ивановну Рерих Дал Свидетельство Великий Учитель. Никто не вправе добавлять что-либо к этому Высочайшему Свидетельству.

Мы глубоко возмущены и заявляем свой решительный протест против упоминания Н.Д. Спириной в контексте любой подобной «информации».

Коллектив Сибирского Рериховского Общества,
29 мая 2015 г.

26.05.2015
Международный день музеев - 2015. Фоторепортаж
Международный день музеев - 2015. Фоторепортаж
В Международной акции «Музейная ночь», когда майским вечером музеи продляют время своей работы, Музей Н.К. Рериха участвует с 2009 года. В нынешнем мае программа праздника как бы объединила музейные и библиотечные мотивы.
Утренних и дневных посетителей музей встречал экскурсиями, видеофильмами и выступлениями музыкантов. В честь 70-летия Великой Победы в музее была показана слайд-программа «Русские твердыни». Русским победам посвящена и выставка матрёшек, расписанных новосибирским мастером Н.Т. Черниковой, которая занимается росписью по металлу и дереву, а также живописью.
Прошли мастер-класс с литературными играми и мастер-класс по изготовлению книги, по окончании работы сразу начали поступать заявки на их повторное проведение.
Многие ребята и взрослые находились в Музее по три-четыре часа, некоторые провели здесь почти весь день.
14.05.2015
Празднование 70-летия Великой Победы в Уймонской долине. Фоторепортаж
Празднование 70-летия Великой Победы в Уймонской долине. Фоторепортаж
7-9 мая в районном центре Усть-Кокса и во всех сёлах Уймонской долины прошли праздничные мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы: торжественные шествия, митинги, возложение венков к монументам Воинской славы, поздравление и чествование ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Состоялись праздничные концерты. На концертах выступали дети: читали стихи о войне, письма с фронта, пели военные песни, танцевали. Принимали в концертах участие и народные коллективы. 9 мая вечером в Усть-Коксе прогремел салют.
Сибирское Рериховское Общество подготовило несколько фоторепортажей из тех сёл, в которых удалось побывать нашим сотрудникам. Это Усть-Кокса, Верх-Уймон, Гагарка и Тихонькая. Подробные фоторепортажи размещены на сайте культурного комплекса им. Н.К. и Е.И. Рерихов "Наследие Алтая", а здесь мы предлагаем вашему вниманию часть фотоснимков.
14.05.2015
День музеев в Музее Н.К. Рериха. Программа на 16 мая
16 мая (суббота), 11.00 – 22.00.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ
Вход свободный

  • 12.00. «Русские твердыни». Слайд-программа по очеркам Н.К. Рериха
  • 12.30. Выступает Даниэль Матаев (фортепиано), ученик 4 класса Новосибирской специальной музыкальной школы-лицея. В программе произведения Баха, Гайдна, Шумана
  • 13.00. «Сибиряки в Великой Отечественной войне». Видеофильм студии Сибирского Рериховского Общества
  • 13.30. Концерт фортепианной музыки. Исполнительница Юлия Хантель — выпускница Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова. В программе: произведения Баха, Моцарта, Рахманинова, Шумана
  • 14.00. Открытие выставки Н.Т. Черниковой. Художественная роспись по дереву
  • 15.00. «Юбилеи, юбилеи…». Концерт аспирантов Новосибирской консерватории, лауреатов международных конкурсов (вокал, фортепиано, скрипка)
  • 17.00. «Сочиняем сказку». Мастер-класс для детей и взрослых. Проводит писатель Е. Грачёва
  • 18.00. Мастер-класс по изготовлению книги в домашних условиях
  • 19.00, 20.00, 21.00 - Фильмы студии СибРО
  • 11.00-22.00. Посещение Мемориала во имя Святого Сергия Радонежского на территории музея 
  • С 16.00 до 20.00 ежечасно будет звучать Колокол Мира. В это время каждый желающий может ударить в колокол, пожелав и своим близким, и всем людям Земли — Мира, Любви и Добра
12.05.2015
Репортаж с празднования 70-летия Великой Победы в Музее Н.К. Рериха
Репортаж с празднования 70-летия Великой Победы в Музее Н.К. Рериха
9 мая в нашей стране прошёл всенародный праздник Великой Победы – именно таким он был по мощи и размаху, объединив миллионы русских людей чувством любви и гордости за Родину. Предлагаем Вам репортаж с празднования 70-летия Великой Победы в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.