Мысли на каждый день
Каждая разбитая иллюзия есть ступень знания.
Рерих Е.И. Письмо от 24.09.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
30.08.2015
Новые книги ИЦ РОССАЗИЯ в августе 2015
Новые книги ИЦ РОССАЗИЯ в августе 2015
В августе 2015 года в издательском центре РОССАЗИЯ вышло в свет 4 новых книги. Это пьеса Н.К. Рериха "Милосердие", издание книги Н.Д. Спириной "Психическая энергия" на английском языке, подборка из Записей Б.Н. Абрамова "Матерь Великую сердцем примите...", биографический очерк Елены Писаревой о Елене Петровне Блаватской.
26.08.2015
Памяти Л.В. Шапошниковой
Памяти Л.В. Шапошниковой

24 августа 2015 года ушла из жизни Людмила Васильевна Шапошникова — генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, известный деятель рериховского движения, писатель, историк-востоковед, путешественник.
Деятельность Л.В. Шапошниковой была оценена как государством, так и общественностью, о чём свидетельствуют её многочисленные награды и почётные звания.
Она была хранителем рериховского творческого наследия, переданного в нашу страну С.Н. Рерихом. Созданный под руководством Л.В. Шапошниковой Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов достойно принял эти духовные сокровища. Но Людмила Васильевна была не только хранителем культурного наследия, но и его исследователем и популяризатором. В основе её неутомимой деятельности было понимание значения творческого наследия семьи Рерихов в эволюции человечества и желание донести эту Высшую Мудрость и Красоту как можно большему числу людей. Всё то доброе и созидательное, что было посеяно ею на протяжении жизни, дало и будет давать свои всходы и помогать искателям истины.
Пусть её путь в сфере Надземной будет поступательным и Светлым, и твёрдой поступь по Лестнице Иакова.
Пусть пребудут с ней Силы Высшие.

Коллектив сотрудников Сибирского Рериховского Общества и музеев Н.К. Рериха в г. Новосибирске и в селе Верх-Уймон Республики Алтай

20.08.2015
К дню рождения Воина Света
К дню рождения Воина Света
16 августа в Музее Н.К. Рериха состоялось мероприятие, посвящённое 113-летию Ю.Н. Рериха. Учёные, современники Юрия Николаевича, отзывались о нём как о великом ориенталисте, обладавшем гигантским арсеналом знаний. Те, кто работал и общался ним, отмечали, что в жизни он был очень прост, естественен и обладал способностью делать других счастливыми и свободными.
09.08.2015
Виртуоз тайваньской акварели Чэн Чжэнь-вэнь. Фоторепортаж с открытия выставки
Виртуоз тайваньской акварели Чэн Чжэнь-вэнь. Фоторепортаж с открытия выставки
25 июля 2015 года в Музее Н.К. Рериха открылась выставка самобытного художника из Тайваня Чэн Чжэнь-вэня.
Многие помнят работы другого тайваньского художника профессора Куо Мин-фу, который вместе со своей семьёй в сопровождении Владимира Никишина — искусствоведа из Москвы были гостями музея в июне 2014 года. И вот благодаря В.Никишину мы знакомимся с работами ещё одного мастера, живущего на этом же прекрасном острове.
Картины Чэн Чжэнь-вэня. настолько оригинальны и неповторимы по технике исполнения, что мгновенно расходятся в среде ценителей живописи. 26 работ, представленных в музее, — это авторские репродукции, они печатались под контролем мастера, и после выставки эти работы вернутся на Тайвань.
01.08.2015
Выставка Мирослава Чевалкова из фондов СибРО в Доме творчества и досуга Усть-Коксы
Выставка Мирослава Чевалкова из фондов СибРО в Доме творчества и досуга Усть-Коксы
С 17 июля в селе Усть-Кокса, в Доме творчества и досуга, работает выставка репродукций картин алтайского художника Мирослава Павловича Чевалкова из фондов Сибирского Рериховского Общества. В экспозиции представлено 61 произведение — акварели и графика, написанные по мотивам произведений А.С. Пушкина, славянской мифологии, и работы, отражающие природу Алтая. Выставка будет работать до 15 августа.
30.07.2015
Мероприятия Музея Н.К. Рериха на август 2015 года

8 августа (суббота), 14.00 Вторая суббота месяца — вход свободный
16 августа (воскресенье), 14.00. К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА РЕРИХА
29 августа (суббота), 14.00. ОТКРЫТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ ЯКУТСКОГО ХУДОЖНИКА К.П. ГАВРИЛЬЕВА «ТАМГА»
16.00. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ. Литературно-творческие игры - мастер-класс
30 августа (воскресенье), 12.00. «КРУГЛЫЙ СТОЛ» Сибирского Рериховского Общества

25.07.2015
"Родники Алтая" - 2015. Фоторепортаж
"Родники Алтая" - 2015. Фоторепортаж
Фестиваль русской культуры "Родники Алтая" в 2015 году проходил в селе Турочак 9-12 июля. "Город мастеров" СибРО и его студия росписи "Жар-цвет" принимали участие в празднике в составе других коллективов Усть-Коксинского района.
Фестиваль проходил на живописной поляне на берегу реки. Погода в первый день была солнечной, ясно, праздник как будто лился огромной цветной рекой: многие были в народных костюмах, красивых, красочных, разнообразных, звучали народные песни, играли гармошки... В это же самое время строгая комиссия обходила всех мастеров, подолгу рассматривала и оценивала работы, выслушивала рассказы.
Сотрудник мастерской росписи "Жар-цвет", народный мастер Алтайского края Тамара Ефимовна Наговицына представила свои изделия на конкурс "Сохраняя традиции", в котором и заняла первое место, получив грамоту и кубок. Другой мастер, Наталья Станиславовна Давыденко, получила благодарственное письмо за участие в конкурсе.
Усть-Коксинский район занял первое место в общем конкурсном зачёте.
Также Тамара Ефимовна провела мастер-класс по урало-сибирской росписи.
Кроме того, в этом году к "Городу мастеров" СибРО поступила просьба от отдела культуры Усть-Коксинского района - изготовить графический символ "Родников Алтая" в виде деревянной куклы, похожей на матрёшку. Долго подбирали нужные пропорции изделия, разрабатывали рисунок. Кукла удалась на славу и порадовала всех участников фестиваля. Организаторы попросили оставить её и для праздников следующих лет.
18.07.2015
18 июля - День Преподобного Сергия Радонежского
18 июля - День Преподобного Сергия Радонежского
В день памятный и Запись будет памятная. Почему нужно памятование и почему дается цепь дней? Дабы помнить и цепь их, уходящую в будущее, не прерывать. ... Водитель Избранный, стоящий на дозоре блага любимого народа, усиливает сознание каждого устремленного к Нему. Эти дни можно назвать «Дни утверждения мощи Преподобного Сергия». Он, живой и реальный, стоящий на страже счастья родимой Земли, сынам ее, к Нему устремленным. Дает силу сознательно и огненно приобщиться к великому строительству Незримого Града, уже явно и на Земле утверждающему грани своих уявлений. И огненно приобщившиеся становятся Его воинами. Единение в духе, единение огненное есть основа светлого строительства. Памятные дни усиливают огненный процесс незримого созидания, как бы шире открывая врата Нового Мира. Весть незримую получает каждый, но по сознанию и устремлению. Единения действия приветствуются. И Рука Его, Воеводы Земли Русской, Водителя и Строителя – над всеми созидательными энергиями духа сынов ее. Велико объединительное значение памятных дней в грядущих веках объединенного человечества.
02.07.2015
Долгожданное переиздание "Граней Агни Йоги" за 1960 год
Долгожданное переиздание "Граней Агни Йоги" за 1960 год
Переиздан самый первый том "Граней Агни Йоги" - за 1960 год. Издание второе, дополненное текстами, не входившими в первое издание. В книге 336 страниц (в первом издании было 288). Издательство - Предприятие "Алгим". Тираж небольшой - 1000 экземпляров.  Первая партия книг уже в интернет-магазине.
Н.Д. Спирина. О ЗАПИСЯХ Б.Н.АБРАМОВА
Предисловие к «Граням Агни Йоги» – 1960
Совершенно особое впечатление производили Записи, когда Борис Николаевич читал их на наших занятиях по Живой Этике. Как будто то, что мы изучали в этих книгах, придвигалось к нам, к нашему уровню, становилось нам ближе и доступнее. Нам открывались новые грани изучаемого, предмет как бы поворачивался перед нашим мысленным взором разными своими сторонами. Луч Учителя, идущий через эти Записи, высвечивал то, что мы раньше не замечали или недомысливали. Хотелось слушать и слушать эти тексты, такие близкие нам, и потом записывать и перечитывать их...
01.07.2015
Фоторепортаж с Дня открытых дверей в День города - 2015
Фоторепортаж с Дня открытых дверей в День города - 2015
День открытых дверей Музея Н.К. Рериха традиционно прошёл в День города Новосибирска. Праздник начался посвящённой Новосибирску слайд-программой по выступлению Н.Д. Спириной "Счастливый город". Затем был показан фильм «Николай Чудотворец», прошла обзорная экскурсия. В течение дня на экране показывались фильмы студии Сибирского Рериховского Общества. Прошли тематические экскурсии: «Рерих о роли женщины в Новой Эпохе», «Россия — страна великого будущего», «Центрально-Азиатская экспедиция Рериха». Любителей книги собрал мастер-класс по изготовлению книги в домашних условиях, любителей музыки - концерт. Ежечасно с 12.00 до 18.00 можно было ударить в Колокол Мира.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.