Мысли на каждый день
Нужно найти отвагу переделывать жизнь по мере новых накоплений.
Мир Огненный, ч.1, 308

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
13.06.2011
Репортаж с открытия выставки картин Л.Р. Цесюлевича
Репортаж с открытия выставки картин Л.Р. Цесюлевича
11 июня в Музее Н.К. Рериха состоялось открытие выставки картин известного алтайского художника Леопольда Цесюлевича: двух живописных полотен — «Великая Царица Алтая», «Храм Великой Царицы Алтая» — и графической работы «Эскиз Храма Великой Царицы Алтая». Эти картины были любезно предоставлены Музею Рериха для экспонирования Виктором Дворниковым, президентом «Гражданской Ассамблеи Алтайского края», директором фирмы «Малавит».  
В этот же день в Музее Н.К. Рериха проходили другие мероприятия, посвящённые Дню России. Это показ видеофильмов студии СибРО и концерт классической музыки в исполнении студентов и выпускников Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки и Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова.
09.06.2011
80 лет со дня рождения Валентина Афанасьевича Коптюга
80 лет со дня рождения Валентина Афанасьевича Коптюга
Сегодня, 9 июня 2011 года, исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося сибирского учёного-химика Валентина Афанасьевича Коптюга.
Вспоминая этого человека, мы шлём ему нашу признательность и благодарность за то, что он смог сделать в деле утверждения имени Николая Константиновича Рериха.
В течение 17 лет Валентин Афанасьевич возглавлял Сибирское отделение РАН, был вице-президентом Академии наук, он был неравнодушен не только в вопросах российской науки, но вёл широкую научную и общественную деятельность во многих странах мира.
В 1986 году Валентин Афанасьевич побывал в Индии в составе Совета СССР, встретился там и беседовал со Святославом Николаевичем Рерихом...
06.06.2011
Статья о Н.Д. Спириной в "Сибирском педагогическом журнале"
Статья о Н.Д. Спириной в "Сибирском педагогическом журнале"
В пятом номере "Сибирского педагогического журнала" (редактор - профессор В.А. Беловолов) в рубрике "Знаменательные события" вышла статья "Любовь есть дыхание сердца..." к 100-летию со дня рождения Н.Д. Спириной.
В ней рассказывается об опыте музыкального преподавания Наталии Дмитриевны, о её педагогическом кредо: "Идя к детям, надо начинать не с них, а с самого себя. Что мы несём им в себе? Этим обуславливается успех или неуспех дела. Зажечь другого может лишь тот, кто горит сам. Научить любить тот предмет, который учитель преподаёт, он может только сам пламенно любя этот предмет. Увлечённость заражает; доброта вызывает ответную реакцию; крайняя заинтересованность учителя в преподаваемом предмете непременно заинтересует в нём и учеников".
В заключении статьи опубликована подборка стихотворений Н.Д. Спириной из сборника "Капли".
01.06.2011
Фоторепортаж. Концерт в Музее Н.К. Рериха в День защиты детей
Фоторепортаж. Концерт в Музее Н.К. Рериха в День защиты детей

1 июня в Музее Н.К. Рериха отмечался Международный День защиты детей.  Гости Музея просмотрели видеофильм студии СибРО «Пусть всегда будет мир», осмотрели музейные экспозиции. А в 15 часов состоялся концерт учащихся детской музыкальной школы №8. Звучали сольные и хоровые вокальные номера, музыка фортепиано, домры и флейты. 

31.05.2011
Памяти Владимира Дмитриевича Кубарева
Памяти Владимира Дмитриевича Кубарева
8 мая 2011 года после тяжёлой болезни ушёл из жизни известный археолог, доктор исторических наук Владимир Дмитриевич Кубарев —
главный научный сотрудник Института археологии и этнографии, исследователь древностей Горного Алтая, совершивший множество открытий в археологической науке.
Он был замечательным человеком, интересным собеседником, с ним было легко сотрудничать, и у нас было ещё много совместных планов.
Владимир Дмитриевич останется в нашей памяти как жизнерадостный, жизнелюбивый человек, преданный своему любимому делу.
31.05.2011
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на июнь 2011
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на июнь 2011
1 июня (среда), 14.00. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.
11 июня
(суббота), 14.00. К ДНЮ РОССИИ.
Открытие выставки двух картин Л.Р. Цесюлевича: "Храм Царицы Алтая" (выставляется впервые),  "Царица Алтая".
22 июня
выставочные залы Музея не работают в связи со сменой экспозиций.
25 июня (суббота), 14.00. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ.
26 июня (воскресенье), 12.00. ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ДЕНЬ ГОРОДА.
27.05.2011
Книга "Письма Наталии Дмитриевны Спириной" награждена дипломом
Книга "Письма Наталии Дмитриевны Спириной" награждена дипломом
Книга "Письма Наталии Дмитриевны Спириной" награждена дипломом среди четырнадцати изданий, признанных лучшими книгами всеукраинской книжной выставки 2011 года. Всего выставка собрала около пяти тысяч изданий от 73 издательств Украины.
26.05.2011
Афиша. 28 мая. Музыкальный лекторий. "Огонь Прометея". 2011
Афиша. 28 мая. Музыкальный лекторий. "Огонь Прометея". 2011
28 мая, суббота, 14.00 МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ.
«Огонь Прометея».
Жизнь и творчество А.Н. Скрябина
Ведущая - Эльвира Полонская
Рассказ о жизни и творчестве, концерт из произведений композитора, фрагменты фильмов
Стоимость билета: 120 руб.
24.05.2011
Гость Новосибирска: Карел Хадек — «живая легенда» ароматерапии
Гость Новосибирска: Карел Хадек — «живая легенда» ароматерапии
В Новосибирск приезжает известный учёный-ароматерапевт из Чехии Карел Хадек. Его знают и ценят в Европе как специалиста, чьё имя по праву входит в десятку самых выдающихся исследователей в области ароматерапии за последние 100 лет.
К. Хадек расскажет новосибирцам о своих разработках в этой отрасли. Уже 30 лет он работает над созданием препаратов на основе растительных и эфирных масел для косметологии, лечения и ежедневного домашнего использования. Не только научные труды Карела Хадека, но и его философия и стремление помочь людям внесли в древнейшее понятие «ароматерапия» новый смысл и возможности.
19.05.2011
Фотовыставка, посвящённая музеям Новосибирска
Фотовыставка, посвящённая музеям Новосибирска
К Международному дню Музеев в здании Министерства культуры Новосибирской области открылась фотовыставка, посвящённая музеям нашего города. На эту выставку Музеем Н.К. Рериха было представлено несколько снимков.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.