Мысли на каждый день
Правильно запомнить: «И это пройдет». Ведь стремительное движение не вернет никогда на прежнее место.
Сердце, 164

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
11.01.2011
Пётр Богуш: памяти друга
Пётр Богуш: памяти друга
10 января, рано утром ушел с земного плана Пётр Андреевич Богуш - светлый, прекрасный человек.
В канун Рождества мы провели 6 часов вместе у него в гостях, 6 часов счастья, душевного тепла и духовного единения. Мы смотрели фильм "Пусть всегда будет Мир", на столе стоял портрет Н.Д.Спириной; радовались достижениям СибРО на Алтае; говорили о том, что обязательно встретимся на этих землях, но уже другими. Он вдохновенно читал свои стихи. Его прекрасное сердце очень чутко реагировало на боль и несовершенство этого мира. В семье его называли "преждевременным человеком". Такой он и есть - Носитель Света - Любви, Красоты, Гармонии.

Светлая ему память. Он в наших сердцах, он с нами.
Наталия Алексеевна Головко от имени всех, кому дорог этот светлый Человек.

*********************************
Пётр Андреевич Богуш
МУДРОСТЬ БЫТИЯ

Лампады свет мерцает еле.
Взмахнув крылом над головой,
Явился ангел у постели,
Изрек:"Душа, пойдём со мной". ...
07.01.2011
В день Рождества
В день Рождества
Нам давно указана формула «руками и ногами человеческими». Перед глазами возникает картина Н.К.Рериха «Знаки Христа» и сделанное Христом начертание на песке руки и ноги человеческой. И как результат земного труда — построение Храма Нового Мира, предначертанного в звёздных рунах.
(Н.Д. Спирина. "Встань, друг!" 28 июня 1998 г.)

Картина Н.К. Рериха "Знаки Христа" посвящена Великому Учителю, который ценою собственной жизни принёс людям Учение две тысячи лет назад.
«...Ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм...» — читаем в «Криптограммах Востока». Именно такой смысл вложил Рерих в эту картину. Человек может по-настоящему восходить духом только через труд, через конкретные дела, не уходя от жизни и своих обязанностей, потому что «вера без дел мертва», как сказано в послании Апостола Иакова (2: 14-26).
В книге «Беспредельность» (33) говорится: «Только своею рукою, только своею волею, только своею устремлённостью, только своею работою может дух стать сознательным сотрудником Беспредельности».
* * *
Приглашаем Вас вместе с нами просмотреть слайдпрограмму о Христе "Воскресение Духа", которая будет показана в Музее Н.К. Рериха в 14 часов.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.