Мысли на каждый день
Лучшая панацея от всех ударов судьбы – доброжелательность и великодушие.
Рерих Е.И. Письмо от 27.09.1937

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
13.08.2011
"Избранные очерки по Теософии" - новое издание ИЦ РОССАЗИЯ
"Избранные очерки по Теософии" - новое издание ИЦ РОССАЗИЯ
"Е. П. Блаватская. Избранные очерки по Теософии" — так названа книга, вышедшая в ИЦ РОССАЗИЯ. Издание этого сборника приурочено к 180-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской — великой русской женщины, философа, путешественницы, писательницы, внёсшей огромный вклад в сокровищницу мировой культуры.
По словам Е.И. Рерих, Е.П. Блаватская «была Великим Духом, принявшим на себя тяжкое Поручение — дать сдвиг сознанию человечества, запутавшегося в мёртвых тенётах догм и устремлявшегося в тупик атеизма». «...Учение, принесённое Е.П. Блаватской, сделало своё великое дело, именно, по всему миру пробудило и сдвинуло с мёртвой точки многочисленные единицы сознания»...
12.08.2011
180-летие Е.П. Блаватской: фоторепортаж
180-летие Е.П. Блаватской: фоторепортаж
12 августа в Музее Н.К. Рериха торжественно прошло 180-летие со дня рождения Елены Петровны Блаватской.
Фотовыставку «Е. П. Блаватская - Сфинкс XIX столетия» открыл президент Исследовательского фонда Рерихов (Санкт-Петербург) Андрей Соболев. В экспозиции представлено более полусотни фотографий разных лет жизни Елены Петровны. Впервые в России выставлена подлинная фотография Е.П. Блаватской (Индия, г. Мадрас, 1880 г.) с автографом для княгини О.П. Волконской.
Праздник продолжился в концертном зале, прозвучали доклады «Утверждение имени Е.П. Блаватской в Новосибирске» (Л.А. Ганина), «”Другое искусство” при свете теософии» (Е.П. Маточкин). Были представлены новые книги о Е.П. Блаватской: «Избранные очерки по Теософии» ИЦ РОССАЗИЯ и новинки других издательств (И.И. Сереброва). Состоялась презентация почтового конверта, посвящённого юбилейному событию (Н.В. Грипич).
После перерыва гостей порадовал квартет студентов и аспирантов Новосибирской государственной консерватории (класс преподавателя В.И. Копылова): Семён Промое и Надежда Белякова - скрипка, Мария Цеван - альт, Анна Новожилова - виолончель. Звучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Рихарда Штрауса, Франца Шуберта.
09.08.2011
180-летие со дня рождения Елены Петровны Блаватской
180-летие со дня рождения Елены Петровны Блаватской
12 августа в 14.00 в Музее Н.К. Рериха (ул. Коммунистическая, 38) будет отмечаться 180-летие со дня рождения Елены Петровны Блаватской (1831-1891) — философа, писателя, путешественницы, основателя теософского общества.
В программе:

· Открытие фотовыставки «Е.П. Блаватская — Сфинкс XIX столетия».
· Сообщения:
«Утверждение имени Е.П. Блаватской в Новосибирске»;
«”Другое искусство” при свете теософии».
· Презентация книги «Е.П. Блаватская. Избранные очерки по Теософии».
· Концерт камерной музыки (произведения Шуберта, Баха, Брамса).
05.08.2011
Храм Святого Духа дождался своего часа
Храм Святого Духа дождался своего часа
В посёлке Талашкино Смоленской области в храме Святого Духа, который находился на грани гибели, наконец-то после десятилетий забвения начались реставрационные работы, на которые из федерального бюджета выделено около семи миллионов рублей.
Этот памятник культуры известен уникальной мозаикой «Спас Нерукотворный», выполненной по эскизам Н.К. Рериха, и его росписью «Царица Небесная над Рекой Жизни», в настоящее время уже утерянной.
В 2010 году представители культурной общественности из многих городов России объединились в благородном деле спасения храма.  Сибирским Рериховским Обществом в Музее Н.К. Рериха был организован сбор подписей под обращением к президенту Российской Федерации о принятии экстренных мер по спасению памятника архитектуры и искусства в Талашкино. Подписные листы в адрес Д.А. Медведева были отправлены из Кемерова, Тюмени, Юрги, Киселевска, Стрижевого и других сибирских городов. К решению российской культурной проблемы подключилось и зарубежье.
Движение общественности в защиту Талашкино, инициаторами которого были представители Смоленской области, несомненно, сыграло роль в том, что «лёд тронулся».
04.08.2011
85-летие пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха в селе Алтайское
85-летие пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха в селе Алтайское
Вести из села Алтайское. 1 августа в Алтайском районном краеведческом музее прошла встреча почитателей таланта, жизни и творчества выдающегося художника, путешественника, общественного деятеля Н.К. Рериха. 85 лет назад, 1-2 августа 1926 года Центрально-Азиатская экспедиция, возглавляемая Николаем Константиновичем, останавливалась в с. Алтайском, направляясь для работы в Горный Алтай.
03.08.2011
К 114-летию Б.Н. Абрамова в ИЦ РОССАЗИЯ вышла его книга "Рассказы. Стихи".
К 114-летию Б.Н. Абрамова в ИЦ РОССАЗИЯ вышла его книга "Рассказы. Стихи".
2 августа - день рождения Бориса Николаевича Абрамова. В этот день в Музее Н.К. Рериха демонстрировался фильм "Тропы необычности", посвящённый Борису Николаевичу. Вы также можете перейти в видеотеку сайта для просмотра фильма. >>>
"Там, где кончаются дороги, исхоженные множеством ног, начинаются тропы необычности"...
* * *
Cборник Б.Н. Абрамова "Рассказы. Стихи" вышел в свет в Издательском центре РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества. В этом сборнике представлено литературное творчество Б.Н. Абрамова, духовного ученика великого русского художника и мыслителя Н.К. Рериха.
Рассказы Б.Н. Абрамова необычны и увлекательны, в них говорится о справедливых и прекрасных законах жизни, которые раскрываются человеку, готовому их принять.
Поэзия Бориса Николаевича, как и всё его творчество, поднимает сознание над земной обыденностью и устремляет в бесконечные Обители Красоты. «Возвышенность, необъятность и особая красота изложения отличают его стихи от всех других поэтических произведений, известных нам» (Н.Д. Спирина).
Творчество Б.Н. Абрамова наполнено стремлением передать красоту и одухотворённость окружающего нас мира, помогает понять подлинные ценности бытия.
03.08.2011
Фоторепортаж с торжественного собрания, посвящённого 100-летию П.Ф. Беликова
Фоторепортаж с торжественного собрания, посвящённого 100-летию П.Ф. Беликова
31 июля в Новосибирске в Музее Н.К. Рериха состоялось торжественное собрание, посвящённое 100-летию Павла Фёдоровича Беликова (1911 — 1982), крупнейшего исследователя жизни и творчества Н.К. Рериха. Звучали доклады и сообщения, работала выставка, посвящённая Павлу Фёдоровичу.
Многолетняя дружба и сотрудничество связывали П.Ф.Беликова с основателем Сибирского Рериховского Общества Н.Д. Спириной. В «Слове о друге» она писала: «О таких деятелях, как он, надо знать и говорить. Благодаря его труду, энергии и мужеству ему удалось издать книгу о Николае Рерихе в серии «Жизнь замечательных людей», которая до сих пор является главным пособием для изучающих жизнь и творчество этого великого художника и мыслителя». «Без всякого преувеличения можно сказать, что Павел Фёдорович был уникальным рериховедом, коему не было равных в нашей стране».
30.07.2011
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на август 2011
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на август 2011
12 августа (пятница), 14.00. К 180-ЛЕТИЮ Е.П. БЛАВАТСКОЙ
13 августа (суббота), 14.00. «ВЕСТНИК ОГНЕННЫЙ»
28 августа (воскресенье), 12.00. ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 180-ЛЕТИЮ Е.П. БЛАВАТСКОЙ
Выставка картин Л.Р. Цесюлевича "Великая Царица Алтая", "Храм Великой Царицы Алтая" по просьбам посетителей продлена до 31 августа.
29.07.2011
100-летие со дня рождения П.Ф. Беликова
100-летие со дня рождения П.Ф. Беликова
Сегодня, 29 июля 2011 года, исполнилось 100 лет со дня рождения Павла Фёдоровича БЕЛИКОВА — выдающегося деятеля культуры, крупнейшего рериховеда, биографа семьи Рерихов.
Среди почитателей Николая Константиновича Рериха мало найдётся людей, которым не было бы знакомо имя Павла Фёдоровича Беликова. Неутомимый собиратель и исследователь, популяризатор наследия семьи Рерихов, он сделал невероятно много для того, чтобы имя Николая Рериха в нашей стране было поднято на должную высоту.

Программа Торжественного собрания, посвящённого 100-летию со дня рождения П.Ф. Беликова
31 июля 2011 г., Музей Н.К. Рериха.

Начало в 12 часов.
Н.Д. Спирина. Путь духа. Поэтическая композиция.
Л.С. Полтавская, г. Екатеринбург. «Павел Фёдорович Беликов. Путь Духа». Слайд-программа.
Н.Д. Спирина — о П.Ф. Беликове (фрагмент беседы, аудиозапись).
О.А. Ольховая. Из переписки П.Ф. Беликова с Н.Д. Спириной.
Перерыв 30 мин.
Е.П. Маточкин. П.Ф. Беликов — большой друг Сибири.
Л.Р. Цесюлевич, г. Барнаул. Один из немногих.
Л.А. Ганина. П.Ф. Беликов — уникальный рериховед. Библиографический обзор.
Заключение.
«Имя Святое — Сергий». Слайд-программа, составленная по выступлению Н.Д. Спириной.
29.07.2011
Изданы "Грани Агни Йоги" за 1954 год.
Изданы "Грани Агни Йоги" за 1954 год.
   Новый том "Граней Агни Йоги" за 1954 год поступил в киоски "Искры Света" и книжный магазин сайта.
   "Нужны ли записи эти? Нужны, ибо являют собою опыт жизни. Почему условия не облегчаются, а, наоборот, усугубляются? Масляничное семя масло даёт под давлением: чем больше давление, тем больше масла. Так и сок жизненного опыта при отягощении обстоятельствами увеличивается в количестве. Трудно, но чудно - тоже формула жизни". (Грани Агни Йоги, 1955 г., 1 янв.)
   "Учение Жизни есть могучая сила, устремляющая сознание в будущее. Настоящее - это ступень эволюции, достигнутая духом на данный момент. На настоящем нельзя задерживаться, ибо это будет застоем. Настоящее - это мгновение на пути в будущее. Цель настоящего - будущее. Как бы ни было хорошо настоящее, будущее всегда его шире, и глубже, и значительнее". (1954 год, 1).

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.