Мысли на каждый день
Удача есть лишь знак правильного направления. Успех – лишь понимание момента.
Листы сада М. Озарение, ч. 2, гл. 2, п. 8

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
18.05.2011
Фоторепортаж. Международный День музеев в Музее Н.К. Рериха
Фоторепортаж. Международный День музеев в Музее Н.К. Рериха
18 мая музеи мира отмечают свой профессиональный праздник, Международный день музеев. В этот день все музеи открывают свои двери и с радостью представляют посетителям выставочные залы и новые экспонаты. В этот день в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске посетителям, кроме экскурсионной программы, предлагались видеофильмы и вечер камерной музыки. Несмотря на то, что праздник пришёлся на рабочий день, люди приходили в течение всего дня, оставались на несколько часов. Предлагаем вам фоторепортаж с праздника и фрагменты выступления ведущего.
18.05.2011
Юбилейный поэтический сборник "Огни трудов" и фоторепортаж с Дня Рериховской поэзии
Юбилейный поэтический сборник "Огни трудов" и фоторепортаж с Дня Рериховской поэзии
Дорогие друзья!
На сайте выложен юбилейный сборник стихов поэтов Сибирского Рериховского Общества и его друзей, посвящённый 100-летию со дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной. В него, кроме новых стихов, включены избранные стихи поэтов Сибирского Рериховского Общества и его друзей из первых восьми выпусков сборника «Огни трудов», а также те, которые в своё время были отмечены Н.Д. Спириной и опубликованы в журнале «Восход» («Перед Восходом»).
Кроме того, мы приглашаем вас познакомиться с фоторепортажем с самого Дня Рериховской поэзии, ведь по горячим следам конференции была показана лишь часть мероприятий, прошедших в начале мая в Музее Н.К. Рериха.
13.05.2011
Фоторепортаж. "Слово о Великой Победе" в Музее Н.К. Рериха - встреча с ветеранами.
Фоторепортаж. "Слово о Великой Победе" в Музее Н.К. Рериха - встреча с ветеранами.
12 мая в Музее Н.К. Рериха  состоялась встреча с участниками Великой Отечественной войны, организованная Советом ветеранов Центрального района и Сибирским Рериховским Обществом. Этот праздник объединил участников разного возраста —  от 5 до 90 лет.
08.05.2011
День Белого Лотоса: 120 лет со дня ухода Е.П. Блаватской
День Белого Лотоса: 120 лет со дня ухода Е.П. Блаватской
8 мая - День Белого Лотоса - день памяти Елены Петровны Блаватской. Сегодня со дня её ухода исполняется 120 лет.
"Кто она, эта непостижимая и своему и нашему времени женщина-подвижница, открывшая дверь Вестнику и принявшая на себя великий подвиг несения Света во тьму человеческого сознания?
Е.П.Блаватская взяла на себя подвиг очищения религий от всех позднейших наслоений, под которыми были погребены истинные их положения — те космические законы, нарушение которых чревато неисчислимыми бедствиями и, в результате, приводит к глобальной катастрофе.
...Великую миссию помочь пробудить «в каждой человеческой груди» Божественный Принцип добра, любви, милосердия ко всему живому, объединения всех людей в братский союз поверх различий рас, наций, религий и положила в основание своих трудов Е.П.Блаватская".
Н.Д. Спирина. ("Памяти Е.П. Блаватской". 12 августа 1989 г.)
* * *
В Музее Н.К. Рериха в 14.00 начинается программа, посвящённая Елене Петровне. Прозвучит иллюстрированный слайдами доклад «Утверждение имени Е.П. Блаватской в Новосибирске», затем будет показан слайд-фильм студии СибРО «Вестник Огненный».
07.05.2011
Клуб "Горизонт" Дома Учёных в Музее Н.К. Рериха
Клуб "Горизонт" Дома Учёных в Музее Н.К. Рериха
6 мая музей Николая Рериха в Новосибирске посетил клуб «Горизонт» Дома Учёных СО РАН, в котором собираются ветераны науки и педагогики.
Гости прослушали обзорную экскурсию о создании Музеев Н.К. Рериха в Новосибирске и на Алтае, о творчестве семьи Рерихов, посетили Арку Колокол Мира, просмотрели фильм об её создании и открытии.
Во время беседы об истории строительства Музея гости узнавали знакомые имена, рассматривая «Почётную книгу вкладов», где перечислены помощники и участники народной стройки...
07.05.2011
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на май 2011
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на май 2011

8 мая, воскресенье, 14.00. ДЕНЬ БЕЛОГО ЛОТОСА - ДЕНЬ ПАМЯТИ Е.П. БЛАВАТСКОЙ.
12 мая, четверг, 14.00. 66 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.
14 мая,
суббота, 14.00. «Поэтическая держава Наталии Дмитриевны Спириной».
18 мая,
среда, 11.00 - 20.00. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ.
Музей работает до 20.00 (на 2 часа дольше, чем в обычный день). В программе: видео- и слайд-фильмы студии Сибирского Рериховского Общества, экскурсии по залам Музея Н.К. Рериха. Вход в Музей в течение дня свободный.
28 мая, суббота, 14.00 МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ. «Огонь Прометея». Жизнь и творчество А.Н. Скрябина.
29 мая, воскресенье, 12.00. ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» Сибирского Рериховского Общества..

06.05.2011
Фоторепортаж с юбилейной конференции. День второй
Фоторепортаж с юбилейной конференции. День второй
Продолжение фоторепортажа с юбилейной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной.
05.05.2011
Фоторепортаж с юбилейной конференции. День первый.
Фоторепортаж с юбилейной конференции. День первый.
Дорогие друзья!
  Начинаем фоторепортаж с юбилейной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной.  
  4 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной — культурного и общественного деятеля, исследователя творчества семьи Рерихов, поэта и прозаика. В Новосибирске, где прошла вторая половина жизни Наталии Дмитриевны Спириной, юбилейная дата отмечалась особенно широко. 
05.05.2011
Торжественное собрание к 100-летию Н.Д. Спириной в Новосибирской государственной филармонии
Торжественное собрание к 100-летию Н.Д. Спириной в Новосибирской государственной филармонии
4 мая 2011 года в камерном зале филармонии состоялось торжественное собрание, посвящённое 100-летию со дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной. Организаторами встречи выступили: Департамент образования, культуры, молодёжной политики и спорта мэрии города Новосибирска; Сибирское Рериховское Общество; Культурно-просветительный Центр Наталии Дмитриевны Спириной – филиал муниципального бюджетного учреждения культуры города Новосибирска «Музей города Новосибирска» Управления культуры города Новосибирска.
04.05.2011
Визит министра культуры Новосибирской области Н.В. Ярославцевой в Музей Н.К. Рериха
Визит министра культуры Новосибирской области Н.В. Ярославцевой в Музей Н.К. Рериха
4 мая — День рождения Наталии Дмитриевны Спириной. В этом году мировая общественность отмечает 100-летний юбилей этой выдающейся женщины, жительницы города Новосибирска. Поэт, прозаик, общественный деятель, известный рериховед — Наталия Дмитриевна внесла огромный вклад в культурную жизнь нашего города, благодаря Наталии Дмитриевне в Сибири были построены два музея Н.К. Рериха, один в Новосибирске, другой на Алтае, в с. Верхний Уймон. В Новосибирске с 1 мая проходят торжественные мероприятия, связанные с её именем.
Сегодня, 4 мая, в день столетнего юбилея Н.Д. Спириной, Музей Н.К. Рериха посетила с визитом министр культуры Новосибирской области — Н.В. Ярославцева. Наталья Васильевна отметила большой вклад Наталии Дмитриевны в культурную жизнь нашего города.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.