Мысли на каждый день
Оставьте все предрассудки – мыслите свободно.
Зов, 24.03.1920

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
25.08.2009
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на сентябрь 2009
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на сентябрь 2009
1 сентября (вторник). ДЕНЬ ЗНАНИЙ. Вход свободный.
12 сентября (суббота). «ВЕЛИКАЯ СЕМЬЯ РОССИИ».«БИТВА НА НЕВЕ».
19 сентября (суббота). «ПОЛЕ РУССКОЙ СЛАВЫ». «ОБРАЗ СВЯТОГО СЕРГИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ НИКОЛАЯ РЕРИХА».
21 сентября (понедельник). МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА. Вход свободный.
27 сентября (воскресенье). Ежемесячный «круглый стол» Сибирского Рериховского Общества, посвящённый творческому наследию семьи Рерихов.
16.08.2009
ЮРИЙ РЕРИХ
ЮРИЙ РЕРИХ
16 августа 1902 года родился светлый витязь науки, человек-легенда, великий гуманист Юрий Николаевич Рерих.
О его деятельности в нашей стране известно не так много, как о других членах выдающейся семьи Рерихов, но именно он, единственный из них, смог вернуться Родину в 1957 году.
В Москве Юрий Николаевич сразу стал работать в Институте востоковедения АН СССР. За два с половиной года успел сделать то, на что у других ученых ушла бы целая жизнь: возродил школу востоковедения. Создал отечественную школу тибетологии, впервые в советской России начал преподавание санскрита, заложил фундамент новой науки – номадистики (изучение кочевых племен), а так же воспитал немало учеников. Организовав первую в СССР выставку картин Николая Константиновича Рериха, имевшую несказанный успех и прошедшую по разным городам страны, он, фактически, вернул имя Рерихов на Родину и инициировал рериховское движение в России.
Все, что сделано Юрием Николаевичем, навсегда вписано в анналы мировой науки и культуры.

Каким же остался в памяти людей, имевших счастье его знать, этот удивительный человек, которого известный поэт и общественный деятель Н.С. Тихонов назвал «чудом нашего времени»?
14.08.2009
Рождение новых семей у Колокола Мира. Мир, совет да любовь!
Рождение новых семей у Колокола Мира. Мир, совет да любовь!
Где отметить торжественный день свадьбы? Все молодожёны стремятся посетить наиболее значимые достопримечательности города. Колокол Мира в Новосибирске сразу после его установки стал одним из любимых мест, посещаемых свадебными процессиями. Ведь идеи мира во всём мире созвучны любой семье, любому человеку.
Недавно Музей Рериха принял в своих стенах молодую чету, которая от арки с колоколом прошла в залы Музея. Этой семье близки мысли об искусстве, о чистоте и высоте гор. В добрый путь - к вершинам духовной культуры!
10.08.2009
ВЕЛИКИЕ ИМЕНА ХIХ века: ЕЛЕНА БЛАВАТСКАЯ
ВЕЛИКИЕ ИМЕНА ХIХ века: ЕЛЕНА БЛАВАТСКАЯ
12 августа 2009 года в Музее Николая Рериха открывается фотовыставка, посвященная философу, писательнице, основательнице теософского движения Елене Петровне Блаватской (1831-1891 гг.). «Будет время, когда её имя достойно и почитаемо прозвучит по всей Руси», — писал великий философ и художник Николай Рерих. К сожалению, ее взгляды на Россию, и, в частности, на православие не достаточно изучены и подчас подвергаются грубейшему искажению. Речь идет о ссылке на высказывание, якобы принадлежащее Елене Петровне, из английской газеты «Pall Mall Gazette». Если мы обратимся к подлинному интервью Блаватской в названной газете, то увидим, что ничего подобного ею не говорилось...
05.08.2009
Новый том «Граней Агни Йоги» за 1956 год
Новый том «Граней Агни Йоги» за 1956 год
Поступил в киоски «Искры Света» и отдел СибРО «Книга-почтой» новый том «Граней Агни Йоги» за 1956 год. Это записи Бориса Николаевича Абрамова, ближайшего ученика Н.К.Рериха, полученные из Высокого Источника, о чём имеется подтверждение Е.И.Рерих.
30.07.2009
День рождения Бориса Николаевича Абрамова.
День рождения Бориса Николаевича Абрамова.
Праздничная программа, посвященная дню рождения Бориса Николаевича Абрамова - 2 августа - начнётся в 14 часов с показа видеофильма «Устремлённое сердце» о его жизни и творчестве. Затем гости Музея познакомятся с вокальными миниатюрами Б.Н. Абрамова в исполнении артистов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (в видеозаписи). По фотовыставке, посвящённой Борису Николаевичу, по залам Музея будет проведена экскурсия. Вход на все мероприятия - свободный.
Судьба этого человека не похожа на судьбы его современников. Он прошёл по земле совершенно особым путём, не укладывающимся в рамки обыденных представлений...
28.07.2009
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на август 2009 года
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на август 2009 года
2 августа (воскресенье) ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Б.Н. АБРАМОВА
12 августа (среда) ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Е.П. БЛАВАТСКОЙ
16 августа (воскресенье) ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Ю.Н. РЕРИХА
22 августа (суббота). «Светоч духовной культуры». «Великая семья России»
25 августа (вторник). Мероприятие, посвящённое 85-летию Союза новосибирских филателистов
30 августа (воскресенье). «Круглый стол» Сибирского Рериховского Общества, посвящённый творческому наследию семьи Рерихов
28.07.2009
29 июля - День рождения П.Ф. Беликова
29 июля - День рождения П.Ф. Беликова
29 июля - день рождения Павла Фёдоровича. В этот день мы вспоминаем его жизнь, перечитываем посвящённые ему книги, статьи.
"Без всякого преувеличения можно сказать, что Павел Фёдорович был уникальным рериховедом, коему не было равных в нашей стране", - говорит Наталия Дмитриевна Спирина в "Слове о Друге". 
"Моя память о Павле Федоровиче Беликове окрашена каким-то ореолом чудесного, - так начинает свои воспоминания археолог Е.П. Маточкин. - Мне иногда кажется, что, наверное, таких людей в народе называют волшебниками. И вовсе не потому, что они совершают какие-то чудеса или осыпают себя и других златом-серебром. Напротив, всегда скромные, в бесконечных трудах, умеющие наставить человека на правильный путь и всегда появиться там, где они более всего нужны. (...) Недаром Николай Константинович Рерих говорил, что нет большей сказки, чем сама жизнь". 

20.07.2009
Визит М.Л. Попович и А.Н.Березового в Музей Н.К. Рериха в Новосибирске
Визит М.Л. Попович и А.Н.Березового в Музей Н.К. Рериха в Новосибирске
В понедельник 20 июля в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске побывала московская делегация: инициатор традиции "Колокол Мира" в России - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Анатолий Николаевич Березовой и вице-президент МЦР - летчик-испытатель, Герой Советского Союза Марина Лаврентьевна Попович...
18.07.2009
18 июля - День Преподобного Сергия Радонежского.
18 июля - День Преподобного Сергия Радонежского.
18 июля - День Преподобного Сергия Радонежского (Праздник обретения честных мощей Преподобного Сергия).
Десять лет назад, перед Днём Сергия Наталия Дмитриевна Спирина сказала: «Этот День необыкновенно важен (…). Будем призывать Его в этот День особенно, и молиться за Россию и всю планету».
Какова история этой даты?

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.