Мысли на каждый день
Истинно сказано, что спросится не только за злые слова, но и за непроизнесенные добрые слова.
Рерих Е.И. Письмо от 09.09.1937

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
12.02.2009
130-летие Елены Ивановны Рерих
130-летие Елены Ивановны Рерих
    Те, кто имел самое большое счастье, какое только может быть дано человеку, счастье прикасаться к замечательному Учению Огня, те, кто имел возможность следовать ему, — в этой жизни действительно являются теми, кого древние индусы называли вижды — рождённые дважды.
    Настоящее духовное рождение их началось с того момента, когда сердца воспламенились и преобразились, зажжённые от луча духа — Духовной Матери.
    Матерь Агни Йоги, Тара, Урусвати — многие несравненные эпитеты посвящены тебе на страницах Живой Этики. Но для нас существует единственное, простое, сердечное звучание, которое сообщает так много дорогого для сердца человека:
    — Елена Ивановна.
    Воистину ты — «Улыбка солнца среди туч, что даёт сияние радуге».
Р.Я.Рудзитис. "Матерь Живой Этики"
24.01.2009
Обзор публикаций январского номера журнала "Восход"
Обзор публикаций январского номера журнала "Восход"
Выступление Наталии Дмитриевны Спириной «АПОСТОЛ КРАСОТЫ» посвящено Святославу Николаевичу Рериху. Публикацию сопровождает большой фотопортрет С.Н. Рериха (1925 год) и выдержки из его выступлений. Стихотворение Н.Д. Спириной «Дух Христа веет через пустыни жизни...» опубликовано к значительному празднику Рождества. В Записях Бориса Николаевича Абрамова за 1956 год – об освобождении от земных ограничений, о развитии воли – «лишь увеличение её потенциала может служить гарантией от увеличения чужого влияния». Большая запись посвящена судьбе и назначению России. Опубликованы ответы Н.Д. Спириной на вопросы об индивидуальности человека, о том, в чём суть «духовного взяточничества».
В номере - завершение большого материала Нины Васильковой «Рерих в России. Штрихи к биографии». Поднят большой пласт театральной деятельности художника и другие направления творчества за 1905-1915 годы.
Статья «Сердечное притяжение» рассказывает о поездке в Вильнюс, Каунас и Таллинн. Целей поездки было несколько: встреча с членами Литовского Рериховского Общества, запись их воспоминаний о Н.Д. Спириной, посещение мест, связанных с семьёй Рерихов. Часть воспоминаний опубликована.
«Труд, приближающий мечту» - рассказ о выставке деревянных резных изделий в Усть-Коксинском Доме культуры.
22.01.2009
К 130-летию Елены Ивановны Рерих
К 130-летию Елены Ивановны Рерих
К 130-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих Музей Рериха в Новосибирске приглашает на праздничную программу 12 и 14 февраля.
07.01.2009
Дух Его веет через пустыни жизни...
Дух Его веет через пустыни жизни...
Дух Его веет через пустыни жизни,
А люди думают, что Он только в храме;
Они ставят перед Ним свечи,
Бьют земные поклоны
И плачут перед Его иконой.

Они думают, что Он где-то
На небе, в каком-то загробном мире;
Что Он - одно, а они - другое,
И между ними общего нет.

Кто сказал людям эту ложь?!
Кто отнял у них самое дорогое,
Чем возвышается дух человека,
Самое святое - сознание Единства?!..

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.