Мысли на каждый день
Настойчивость, твёрдость и действия, даже против очевидности, в правом деле всегда принесут победу.
Рерих Е.И. Письмо от 06.07.1934

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
23.10.2009
Репортаж с празднования 105-летия С.Н. Рериха
Репортаж с празднования 105-летия С.Н. Рериха
23 октября в Новосибирске прошли мероприятия, посвящённые 105-летию со дня рождения Святослава Рериха — выдающегося русского художника, деятеля культуры и учёного. Фотовыставка "Святослав и Девика", посвящённая его творческому и жизненному пути, открылась в Музее Н.К. Рериха. Выставка собрана и предоставлена  Исследовательским фондом Рерихов (Санкт-Петербург).
В этот день в Музее также было проведено спецгашение юбилейной почтовой карточки с изображением картины С.Н. Рериха «Вечная жизнь», изданной новосибирским Союзом филателистов.
Виктор Манжелей — участник первого восхождения на пик Святослава Рериха (район алтайской горы Белухи) — рассказал об этой экспедиции, организованной в 1983 году российскими и чехословацкими учёными.
22.10.2009
105-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха
105-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха
23 октября в Музее Н. К. Рериха в Новосибирске будет отмечаться 105 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха — выдающегося художника и деятеля культуры, младшего сына Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Начало праздничной программы - в 12-00. В программе - презентация почтовой карточки, изданной к юбилейной дате; доклад о первых восхождениях на вершины, названные в честь членов семьи Рерихов; открытие новой фотовыставки; слайдфильмы; концерт классической музыки.
13.10.2009
Выставки в Новокузнецком художественном музее
Выставки в Новокузнецком художественном музее
15 октября в Новокузнецком художественном музее открывается выставка из фондов новосибирского Музея Н.К. Рериха «ЛЕГЕНДЫ ГОРНОГО АЛТАЯ» Мирослава Чевалкова - алтайского живописца, автора произведений, созданных на основе изучения мифов, легенд и исторических событий Алтая, древней Руси и Древней Греции. 118 удивительных полотен художника позволят не только расширить кругозор детей и подростков, но и напомнить и укрепить знания в области литературы, истории, географии.
В это же время в фойе Новокузнецкого художественного музея будет экспонироваться фотовыставка «СИМВОЛ ЗНАМЕНИ МИРА». На выставке представлены 36 уникальных фотографий, а также Знамя Мира с автографами российских космонавтов. Выставка предоставлена Сибирским Рериховским Обществом.
10.10.2009
Репортаж с Дня Культуры
Репортаж с Дня Культуры
9 октября в Музее Рериха в Новосибирске отмечалось 135-летие со дня рождения Николая Константиновича Рериха — одного из самых выдающихся людей нашей эпохи.
Поздравления к празднику поступили в Музей от друзей из Тюмени, Нягани, Москвы, Донецка (Украина), Воронежа (орг. «Мир через Культуру»), Ярославля, Севастополя, Санкт-Петербурга, Омска, Лесного, Зарафшана, Астаны и Степногорска (Казахстан), США.
09.10.2009
Поздравляем всех с Днём Культуры!
Поздравляем всех с Днём Культуры!
Дорогие друзья!
Примите наши самые сердечные поздравления к Дню Культуры!
В этом году исследователи Рериховского наследия отмечают три юбилея — 135 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха, 130 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих и 105 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха. Во многих городах России и стран ближнего и дальнего зарубежья проходят юбилейные торжества и конференции, посвящённые этим замечательным датам.
Мы становимся свидетелями того, как имя Рериха мощно утверждается на Родине великого художника...
08.10.2009
135-летие Н.К. Рериха в новосибирском Музее Рериха
135-летие Н.К. Рериха в новосибирском Музее Рериха
9 октября в новосибирском Музее Н.К. Рериха к 135-летию со дня рождения Н.К. Рериха открывается новая выставка – «Русь богатырская». Приглашаем новосибирцев и гостей города на праздничные мероприятия, которые начинаются с 12 часов. Вход в Музей в этот день – свободный.
- 12-00. «Вестник». Поэма о Николае Рерихе. Слайдпрограмма.
- «Грани Культуры». Выступление Н.Д. Спириной (в аудиозаписи).
- Торжественное вручение Знамени Мира и Культуры участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
- Презентация конверта с изображением картины Н.К. Рериха «Ярослав Мудрый.»
- «Русь богатырская». Открытие выставки репродукций картин Н.К. Рериха.
- 14-00. Концерт классической музыки. Исполнители - студенты Новосибирской государственной консерватории и учащиеся специальной музыкальной школы (колледжа).
- Экскурсии по залам Музея Н.К. Рериха.
...Серия живописных полотен под названием «Богатырский фриз» создана Николаем Константиновичем Рерихом в 1910 году по заказу промышленника Ф.Г. Бажанова для оформления интерьера столовой его дома в Петербурге. В 1964 году «Богатырский фриз», повреждённый во время блокады Ленинграда, был передан на реставрацию в Государственный Русский музей, где и находится в настоящее время...
29.09.2009
Выставка "Мир без атомных катастроф"
Выставка "Мир без атомных катастроф"
«Мир без атомных катастроф» — так называется выставка детского рисунка, открывшаяся в Музее Н.К. Рериха 21 сентября, в Международный День Мира. Юные новосибирцы — дети 4 – 14 лет — рисуют мир и войну… но больше — мир, нашу планету, свободную от насилия и угрозы гибели. Выставку предоставил Фонд помощи инвалидам радиационных катастроф.
29.09.2009
Новые сборники об алтайских старообрядцах
Новые сборники об алтайских старообрядцах
Две новых книги Раисы Павловны Кучугановой вышло в ИЦ РОССАЗИЯ. Это сборники "Не евши легше, а поевши крепше" и "Много Бог детей даёт, а лишних не посылает". Здесь собраны пословицы, поговорки, обычаи алтайских староверов.
Сборники выходят под грифом Музея истории и культуры Уймонской долины (Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Верхний Уймон). В этой серии вышли также книги "Пословицы и поговорки уймонских старовров", "Притчи, бывальщина уймонских староверов", "Наши корни в мудрых стариках".
Новые и ранее вышедшие книги Р.П. Кучугановой, которые можно заказать через интернет-магазин, отображаются на этой странице >>>
Подробнее о музее Р.П. Кучугановой >>>
29.09.2009
Появился перекидной календарь "Николай Рерих. Гималаи" на 2010 год
Появился перекидной календарь "Николай Рерих. Гималаи" на 2010 год
Приглашаем вас приобрести новый настольный перекидной календарь на 2010 год - "Николай Рерих. Гималаи".
Календарь включает в себя репродукции картин Н.К. Рериха: этюды "Гималаи" разных лет, а также полотен "Охота", "Лахул", "Деревня Карданг. Лахул", "Паломник", "Гора шатровая. 1933", "Гора Кайлас".

Купить календарь можно в киосках "Искры Света" и через интернет-магазин >>>
24.09.2009
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на октябрь 2009
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на октябрь 2009
1-10 октября. ДЕКАДА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
9 октября (пятница). 135 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.К. РЕРИХА
23 октября (пятница). 105 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С.Н. РЕРИХА

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.