Мысли на каждый день
Карма, или космическая справедливость, каждого ставит в те условия, в которых он должен чему-то научиться или нечто искупить.
Рерих Е.И. Письмо от 12.12.1934

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Новости Музея Рериха в Новосибирске

Новости

RSS
31.10.2017
Круглый стол СибРО 29 октября 2017. Фоторепортаж
Круглый стол СибРО 29 октября 2017. Фоторепортаж
29.10.2017
Музей Н.К. Рериха в России Азиатской. Фильм СибРО к Юбилею Музея 2017
7 октября 2017 года в Сибирском Рериховском Обществе состоялось празднование 10-летия со дня официального открытия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске и 20-летия с начала его строительства. В этот день состоялась премьера нового фильма студии СибРО «Музей Н.К. Рериха в России Азиатской», рассказывающего как об истории создания этого уникального культурного объекта, так и о его деятельности и развитии. Фильм опубликован на нашем канале Ютуб.

28.10.2017
10 лет со дня открытия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске. Часть 7. Отчёт за 10 лет: текст и видеотрансляция
На сайте СибРО среди статей журнала "Восход" опубликован текст доклада О.А. Ольховой "Наши этапы", обозначающий основные вехи жизни Музея Н.К. Рериха за прошедшее со дня официального открытия десятилетие.
Также на нашей страничке в Ютуб опубликована видеозапись этого доклада.

24.10.2017
Музыкальные портреты в Музее Н.К. Рериха
Музыкальные портреты в Музее Н.К. Рериха
21 октября в Музее Н.К. Рериха состоялась презентация нового сборника новосибирского композитора Евгения Лысака — «12 портретов композиторов»...
24.10.2017
День рождения Святослава Николаевича Рериха в Музее Н.К. Рериха
День рождения Святослава Николаевича Рериха в Музее Н.К. Рериха
23 октября - день рождения Святослава Николаевича Рериха. Программа дня в Музее началась для посетителей выступлением В.Г. Герман "Живопись С.Н. Рериха", за основу автор взяла статью Е.Осипова 1975 года, посвящённую экспонирующейся в Новосибирске выставке картин Святослава Рериха.
В зале, посвящённом творчеству художника, Л.А. Толстихина провела тематическую экскурсию "Философские картины в творчестве С.Н. Рериха".
11.10.2017
Фоторепортаж с Дня рождения Н.К. Рериха
Фоторепортаж с Дня рождения Н.К. Рериха
"О влиянии Н.К. Рериха на умы и сердца людей говорит многое. О нём много писали при жизни как в периодической печати, так и в посвящённых ему монографиях, продолжают писать и сейчас; создавались и создаются музеи его имени. Возникшее при жизни художника рериховское движение в наши дни набирает свою мощь. Как отзываются о Рерихе, что о нём пишут современники?.."
22.09.2017
День мира-2017 в Музее Н.К. Рериха
День мира-2017 в Музее Н.К. Рериха
21 сентября в Музее Н.К. Рериха отметили Международный день мира. Гостям музея, пришедшим на праздник, были показаны слайд-фильмы студии СибРО. Фильм «Поле русской славы» посвящён событиям Куликовской битвы и её смысле и значении для судеб русского народа. Фильм «Великая Заступница и Утешительница» рассказывал об образе Пресвятой Богородицы в изобразительном искусстве и её почитании на Руси.
Среди посетителей этого дня пришла группа школьников, экскурсовод беседовал с ними о том мужестве и героизме, которые требуются для утверждения и защиты мира. Юные посетители знакомились с историей Колокола Мира, вместе звонили в него во имя лучших человеческих достижений прошлого, настоящего и будущего.
12.09.2017
«Знакомство с аюрведой» в Музее Н.К. Рериха - встреча с профессором М.А.Суботяловым
«Знакомство с аюрведой» в Музее Н.К. Рериха - встреча с профессором М.А.Суботяловым
9 сентября 2017 г. состоялась встреча с доктором медицинских наук, профессором Михаилом Альбертовичем Суботяловым. «Знакомство с аюрведой» – так называлась беседа, вызвавшая живой интерес у публики.
Михаил Альбертович Суботялов – доктор медицинских наук, профессор, кандидат биологических наук, врач-консультант по аюрведической медицине, преподаватель аюрведы для врачей.
01.09.2017
День знаний - 2017 в Музее Н.К. Рериха
День знаний - 2017 в Музее Н.К. Рериха
В первый день осени в Музее Н.К. Рериха прошла торжественная встреча преподавателей и студентов Новосибирского государственного художественного училища. Был показан фильм "Новосибирская область - здесь меняется жизнь", видеосюжет о самом училище. Заместитель министра, начальник управления государственной культурной политики Евгений Александрович Сазонов поздравил учащихся и вручил медали преподавателям...
27.08.2017
Торжественное собрание, посвящённое 115-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха. Фоторепортаж
Торжественное собрание, посвящённое 115-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха. Фоторепортаж
Дорогие друзья, мы отмечаем сегодня две значительные даты, связанные с Ю.Н. Рерихом — 115 лет со дня его рождения и 60 лет со времени его возвращения на Родину.
Принесём этому могучему духу всю нашу благодарность и признательность за его жизненный подвиг, следствием которого стало зарождение рериховского движения в России, появление музеев Рериха, пробуждение людей к духовной жизни...

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.