Мысли на каждый день
Утонченность духа определяется именно степенью его почитания высших ценностей.
Рерих Е.И. Письмо от 01.10.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
14.01.2015
Новогодняя ярмарка в Усть-Коксе
Новогодняя ярмарка в Усть-Коксе
Вести с Алтая. 24 декабря в районном центре — Усть-Коксе — в Доме творчества и досуга открылась ярмарка «Новогодние сюрпризы». Она проводится уже несколько лет и стала традицией. Эта ярмарка необычна тем, что там представлено творчество народных умельцев, которое поражает своей фантазией. Оно движимо любовью и желанием своими руками творить красоту, создавать что-то новое, доселе невиданное, сохранить народное ремесло, в котором выражается культура родного народа...
21.11.2014
Репортаж с празднования 90-летнего юбилея Усть-Коксинского района Республики Алтай
Репортаж с празднования 90-летнего юбилея Усть-Коксинского района Республики Алтай
...90-летний юбилей Усть-Коксинского района отмечали 15 октября. Празднование проходило в Доме творчества и досуга села Усть-Кокса, в фойе которого разместились многочисленные выставки - здесь были и фотостенды, и "конкурс караваев", и ярмарочные столы с самыми различными изделиями.
06.05.2014
Выставка "Первый космонавт Земли" в Верх-Уймоне
Выставка "Первый космонавт Земли" в Верх-Уймоне
30 апреля в Верх-Уймонской средней школе сотрудники Сибирского Рериховского Общества открыли фотовыставку «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин». Это «завершающий аккорд» проекта Мемориального музея космонавтики (г. Москва), посвящённого 80-летию Ю.А. Гагарина, в котором принимало участие СибРО...
24.04.2014
Открытие выставки "Белуха - царица Алтайских гор" в Верх-Уймонской школе
Открытие выставки "Белуха - царица Алтайских гор" в Верх-Уймонской школе
В Верх-Уймонской школе открылась выставка из фондов СибРО, посвящённая 100-летию восхождения на легендарную Белуху. Сотрудники СибРО развешивали выставку во второй половине  дня, когда занятия в школе были уже закончены. Всем предстояло увидеть обновлённый зал поутру...
24.04.2014
Новые победы Никиты Арляпова
Новые победы Никиты Арляпова

Мы рассказывали уже о том, что когда в Верх-Уймонскую школу понадобился преподаватель физики, СибРО пригласило из Челябинска кандидата физико-математических наук М.С. Бугаева, преподавателя с большим опытом организации научно-исследовательских проектов школьников. Работая в школе, Михаил Сергеевич выявил способного ученика, Никиту Арляпова, и стал заниматься с ним дополнительно. Это закончилось тем, что Никита предоставил свой доклад на II-е Региональные юношеские чтения исследовательских работ, проходящие в Горно-Алтайске, и занял там первое место. Далее была Москва, где его работа была тоже отмечена по нескольким номинациям, и Никита был награждён дипломом первой степени.
Недавно Никита снова стал победителем. В газете "Уймонские Вести» вышла статья Т. Огневой, заместителя директора по учебной работе Верх-Уймонской школы - «Интеллектуальный марафон длиною в учебный год». В ней говорится о достижениях верх-уймонских школьников.

21.04.2014
Новые выставки в Тюнгуре
Новые выставки в Тюнгуре
18 апреля сотрудники Мемориального дома-музея Н.К. Рериха ответили детям на некоторые вопросы, которые школьники хотели бы задать Ю.А. Гагарину, если бы жили в 1961 году, и подарили школе репродукцию картины С.Н. Рериха «Канченджанга вечером». Возможно, такую цветовую гамму, как на этой работе, наблюдал Юрий Алексеевич с иллюминатора космического корабля «Восток».
Также в школе были размещены выставка фотографий космоса и выставка, посвящённая творчеству С.Н. Рериха. «Понесём весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом», — призывал художник.
02.04.2014
Выставка «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин» в Тюнгуре
Выставка «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин» в Тюнгуре
Фотовыставка Мемориального музея космонавтики (г. Москва), посвящённая 80-летию Юрия Гагарина, продолжает своё путешествие по Алтаю — 20 марта она открылась в Тюнгуре. Учащиеся местной школы не только познакомились с экспозицией «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин» и фильмом «Первый», но и отвечали на вопрос организаторов выставки — сотрудников Музея Н.К. Рериха (с. Верх-Уймон): «О чём бы вы спросили Гагарина, если бы жили в 1961 году?»
23.03.2014
"Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин" - совместные выставки Мемориального музея космонавтики и СибРО
"Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин" - совместные выставки Мемориального музея космонавтики и СибРО
9 марта 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина. К этой дате Мемориальный музей космонавтики (г. Москва) подготовил фотовыставку «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин», которая одновременно пройдёт в культурных и образовательных учреждениях многих городов и сёл России в марте-апреле. Сибирское Рериховское Общество является участником этого проекта.
17 марта в селе Верх-Уймон, в Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха, состоялось открытие фотовыставки «Первый космонавт Земли Юрий Гагарин». В этот день гостями музея были верх-уймонские школьники. Открыл выставку сотрудник СибРО Алексей Цыганков. В отдельной экспозиции были представлены фотографии планет, звёзд, галактик, туманностей. Завершилась встреча показом короткометражного фильма о Ю.А. Гагарине «Первый».
18 марта выставка «Первый космонавт Земли Юрий Гагарин» открылась в Усть-Коксе, в Доме творчества и досуга. Прекрасным дополнением к ней стала фотовыставка из фондов Сибирского Рериховского Общества «Звёздам навстречу», состоящая из снимков Космоса.
21.02.2014
Выставка-продажа "Города мастеров" в Верх-Уймоне
Выставка-продажа "Города мастеров" в Верх-Уймоне
4 и 5 марта в Верх-Уймонском Доме культуры
Творческое объединение «Город мастеров»
проводит выставку-продажу художественной росписи
«ВЕСНА ИДЁТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ!»
Открытие 4 марта в 12.30.
Выставка будет работать с 11 до 17 часов.
05.02.2014
Уймонский детский сад в Музее Рериха: народный праздник на Святки
Уймонский детский сад в Музее Рериха: народный праздник на Святки
В Музей Рериха на Алтае заглянули в январе с колядованием самые маленькие жители села. Об этой встрече рассказывает экскурсовод Музея Т.П. Осипова.
...В канун старого Нового года, 13 января, в России отмечается древний, ещё с языческих времён сохранившийся праздник — Святки. В далёкую старину в этот день, по большей части в вечернее время, с наступлением сумерек, появлялись на улицах «ряженые» — шумные ватаги детей и молодёжи, да и весь прочий народ охотно принимал участие в этих забавах. Переодетые в шубы, вывернутые мехом наверх, в масках и в костюмах разных сказочных персонажей ходили «ряженые» по дворам, колядовали — распевали песни, шутки-прибаутки, балагуря и пританцовывая славили хозяев, желали им благополучия...

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.