Мысли на каждый день
…Лишь тонкое восприятие даст тонкое понимание.
Мир Огненный, ч.3, § 120

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
13.12.2018
Из писем, пришедших к Дню памяти Н.К. Рериха

Среди писем, пришедших к 13 декабря - дню памяти Николая Константиновича Рериха - есть строки от Надежды Родниковской из Ярославской области, которыми хочется поделиться:

"В будущем 13 декабря будут отмечать во всех культурных и образовательных учреждениях в знак глубокого уважения и искренней благодарности к cамоотверженному подвигу Великой Семьи, которая принесла в наш мир Огонь Высших знаний. Постепенно пробуждаясь, человечество начнёт осознавать ведущую роль Н.К. Рериха в духовном переустройстве Мира, на сломе исторических эпох. Отметим же этот памятный день на высокой ноте торжественности:

Неотвратимо приближенье
Энергий Света и Огня.
Апофеоз преображенья
Сверкнёт лучом на склоне дня.

Войдёт стремительно и яро,
Очистит Землю и людей.
И позабудется мир старый
В сиянье творческих идей".



13.12.2018
"Мир есть мысль": отзыв о книге
"Мир есть мысль": отзыв о книге
Необычный отзыв-размышление на прочитанную книгу пришёл к нам от Игоря Павловича Жураковского. «Мир есть мысль» (http://knigisibro.ru/books/detail/47299) – так называется сборник, составленный по материалам Учения Живой Этики и изданный организацией "Звёзды гор". Он помогает читателю осознать и применить во благо энергию мысли — одно из высочайших проявлений всеначальной энергии мироздания. Игоря Павловича заинтересовала тема труда и мысленной молитвы, его сопровождающей. Предлагаем вам этот отзыв.
11.12.2018
О фотохудожниках выставки "Индия. Ритмы времени"
О фотохудожниках выставки "Индия. Ритмы времени"
Александр Ведерников — московский фотограф-фрилансер, член Союза фотохудожников России, автор многих персональных и коллективных выставок, участник и лауреат российских и международных конкурсов фотографии. Из последних результатов можно выделить победу в конкурсах «Best Of Russia» и «Точка на карте», и призовые места в конкурсе «Род. Семья. Традиция» фестиваля «ПитерФотоFest 2017» и конкурсе репортажной фотографии имени Александра Ефремова в Тобольске.

Павел Платонов (Санкт-Петербург) - автор фотопроектов и выставок, посвященных культуре различных этносов и стран. Соавтор исследовательского проекта «Великие пути Сибири», гуманитарного альманаха о культуре Санкт-Петербурга «Петербургская среда», фотографических и выставочных проектов Санкт-Петербургского буддийского храма Дацан Гунзэчойнэй в Петропавловской крепости (Санкт-Петербург), Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), Национальном музее имени А.В. Анохина (Горно-Алтайск), Музее Н. К. Рериха (Новосибирск). Первое место международного фотоконкурса ADMe Photo Awards в номинации «Повседневная жизнь» (Венеция).
10.12.2018
В день памяти Наталии Дмитриевны Спириной
В день памяти Наталии Дмитриевны Спириной
10 декабря — памятный день Наталии Дмитриевны Спириной. В Музее Н.К. Рериха собрались сотрудники и друзья СибРО, чтобы послать самые сердечные мысли и чувства своему Учителю, Наставнику и Другу. Говорили о Любви — той Любви, которая объединяет сердца поверх миров и расстояний. Такой Любовью горело неутомимое сердце нашей Ведущей и согревало всех, кто к ней обращался за помощью, за советом и мудрым наставлением. Эту любовь сердце Наталии Дмитриевны излучает и поныне, мы чувствуем её всесогревающее тепло, мы ощущаем, что Она — рядом с нами во всех делах, которые творятся во имя Культуры и Знания, во имя строительства нового Мира.
09.12.2018
Семинар «Мир ароматов» прошёл 8 декабря в Музее Рериха
Семинар «Мир ароматов» прошёл 8 декабря в Музее Рериха
8 декабря в Музее Н.К. Рериха прошла очередная лекция-семинар по ароматерапии. Речь шла о профилактике респираторных заболеваний и облегчению состояния во время болезни с помощью эфирных масел.
Растительное царство играет важнейшую роль в жизни человечества. Природные ароматы, полученные из растений, при правильном их применении — наши большие помощники...
02.12.2018
Открытое письмо министру культуры Российской Федерации от международной организации «Звезды Гор»
Разделяем тревогу о наследии Рерихов, выраженную в открытом письме международной организации "Звезды гор" к министру культуры РФ В.Р. Мединскому от 30 ноября 2018 г., и приводим текст письма, которое полностью поддерживаем.

НАРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемый Владимир Ростиславович!
Несколько месяцев назад, а именно 24 марта 2018 года, я, директор Музея Знамени Мира имени Рериха в Горном Алтае, написала Вам краткое письмо, в котором поблагодарила Вас и в Вашем лице — Министерство культуры России за заботу о культуре, о защите российского и мирового культурного наследия. Ответ был получен через месяц (письмо от 28.04.2018, № 324–01.1–68–КР), за подписью Вашего советника...

30.11.2018
Благодарим за помощь и представляем новые актуальные проекты СибРО
Благодарим за помощь и представляем новые актуальные проекты СибРО
Друзья, низкий вам поклон за постоянную помощь и участие. В мае мы рассказали о наших первоочередных задачах, требующих финансовых вложений. С тех пор с вашей помощью в двух залах музея Рериха в Новосибирске, наполненных оригинальными картинами художника, установлено климатическое оборудование, которое продляет жизнь произведений искусства. В Верхнем Уймоне построено здание котельной для художественной мастерской, закуплено и смонтировано оборудование - работы завершились 5 ноября, отделочные работы и пусконаладка будут выполнены с наступлением весеннего тепла.

А сейчас рассказываем об актуальных на сегодняшний день проектах.

30.11.2018
Петиция "Государственный Музей Рерихов должен быть сохранён в усадьбе Лопухиных"
В интернете появилась петиция " Государственный Музей Рерихов должен быть сохранён в усадьбе Лопухиных (г. Москва)".

До конца 2018 г. или в начале 2019 г. Минкультуры РФ решит вопрос: оставлять Музей Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных или передать усадьбу Государственному музею изобразительных искусств им. А. Пушкина.

Желающие могут подписать петицию и рассказать  об этом своим друзьям и единомышленникам.

На эту тему смотрите также открытое письмо Национального Рериховского комитета Министру культуры РФ  В.Р. Мединскому от 01. 11. 2018 г.: "Музей Рерихов должен стать жемчужиной реконструируемого музейного квартала"

29.11.2018
Фотовыставка "Индия. Ритмы времени" откроется 15 декабря
Фотовыставка "Индия. Ритмы времени" откроется 15 декабря
Музей Николая Рериха в Новосибирске приглашает своих посетителей на новую выставку. Вслед за фотохудожниками Александром Ведерниковым (Москва) и Павлом Платоновым (Санкт-Петербург) зритель пройдёт их дорогами и откроет для себя мир древних философских учений и религиозных традиций, мир духовных наставников и древних святынь, живой, вечно пульсирующий мир современной Индии и её жителей.
29.11.2018
В селе Верх-Уймон Республики Алтай вследствие пожара утрачен сельский Дом Культуры
В селе Верх-Уймон Республики Алтай вследствие пожара утрачен сельский Дом Культуры
22 ноября в 2:30, в селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района загорелся сельский дом культуры, расположенный на улице Центральной. Пожар тушила добровольная пожарная бригада села и сотрудники МЧС России. При пожаре здание полностью сгорело и не подлежит восстановлению. Глава Верх-Уймонского сельского поселения, районная администрация, депутаты — все активно включены в решение этого жизненно важного для села вопроса. Очень надеемся, что обязательно найдутся и люди доброй воли, которые примут участие в восстановлении сельского Дома культуры.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.