Мысли на каждый день
Настойчивость, твёрдость и действия, даже против очевидности, в правом деле всегда принесут победу.
Рерих Е.И. Письмо от 06.07.1934

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
09.11.2014
«Моя душа прекрасного искала…». Репортаж с музыкального лектория
«Моя душа прекрасного искала…». Репортаж с музыкального лектория
8 ноября в музее в рамках музыкального лектория состоялась лекция-концерт «Моя душа прекрасного искала…», приуроченная к 200-летию М.Ю. Лермонтова. Эльвира Полонская поставила себе задачу не столько информативную, сколько эмоциональную — погрузить слушателей в атмосферу лермонтовской поэзии и её удивительной музыкальности. Краткие повествования рассказчика сменялись вокальными произведениями на стихи Лермонтова, стихи поэта чередовались с фрагментами видеофильмов и фортепианными номерами. В концерте приняли участие солисты Новосибирского театра оперы и балета Николай Лоскуткин и Алексей Зеленков — два прекрасных голоса, оба баритона, но очень индивидуальные по тембрам...
31.10.2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на ноябрь 2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на ноябрь 2014
8 ноября (суббота). Вторая суббота месяца — вход в музей свободный
13.00. «Михайлов день».
История и сегодняшний день Новосибирского академгородка.
15.00. Музыкальный лекторий «Моя душа прекрасного искала…».
Лермонтов в музыке.
15 ноября (суббота), 14.30. КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
16 ноября
(воскресенье), 17.00. КОНЦЕРТ ФЛЕЙТОВОЙ МУЗЫКИ
22 ноября
(суббота), 15.00. КОНЦЕРТ КЛАРНЕТОВОЙ МУЗЫКИ
29 ноября
(суббота), 14.00. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ Сибирского Рериховского Общества
30 ноября (воскресенье), 12.00. ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» Сибирского Рериховского Общества
28.10.2014
Концерт «Посвящение Лермонтову». Репортаж
Концерт «Посвящение Лермонтову». Репортаж
26 октября, в воскресенье, в Музее Н.К. Рериха прошёл  концерт «Посвящение Лермонтову» в честь 200-летия со дня рождения великого поэта. Это авторская программа композитора Нонны Гарнье, которая является также художественным руководителем музыкально-литературной студии «ЛИРА».
Прозвучали произведения Нонны Гарнье на стихотворения Лермонтова, в том числе две премьеры – романс «Бородино» в исполнении Карена Мовсесяна и «Тучки небесные» в исполнении Татьяны Максимовой.
Исполнялись и другие романсы на слова Лермонтова. Концерт транслировался в залы второго этажа, где также было много посетителей.
24.10.2014
110-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха
110-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха
23 октября в Музее Н.К. Рериха прошёл праздничный день — 110 лет со дня рождения великого художника, гуманиста, учёного и общественного деятеля Святослава Николаевича Рериха.
Праздник начался с открытия портрета С.Н. Рериха кисти Л.Р.Цесюлевича. Портрет Святослава Николаевича — это уже четвёртая картина Л.Р. Цесюлевича, заслуженного художника России, подаренная автором нашему Музею. Каждый раз получение такого бесценного дара и открытие картины — это огромное событие для нас.
Святослав Николаевич изображён в своей мастерской на фоне картин, которые хорошо нам знакомы. Это грозные картины, предупреждающие об опасностях, нависших над человечеством, призывающие увидеть, оценить и отвести эту угрозу, призывающие обратиться к Добру, Любви и Красоте. В этом призыве - «Воззри, человечество!» - Л.Р. Цесюлевич видит главную идею всего творчества С.Н. Рериха. Но, несмотря на такой тревожный фон картины, сам Святослав Николаевич, его облик воспринимается ободряющим, светло улыбающимся. Взгляд его обращён к каждому, он смотрит в глаза и как будто произносит слова, самые важные, самые нужные именно для этого человека и именно в этот момент...
17.10.2014
8 ноября - первая встреча музыкального лектория «Выдающиеся имена мировой музыкальной культуры» 2014/2015
8 ноября - первая встреча музыкального лектория «Выдающиеся имена мировой музыкальной культуры» 2014/2015
8 ноября откроется новый сезон музыкального лектория «Выдающиеся имена мировой музыкальной культуры». Встреча, названная «Моя душа прекрасного искала…», начнётся в 15 часов и будет посвящена 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Прозвучат музыкальные произведения, написанные на его стихи.

Музей Н.К. Рериха
Музыкальный лекторий «Выдающиеся имена мировой музыкальной культуры»
2014 / 2015

8 ноября, 15.00
«Моя душа прекрасного искала…» Лермонтов в музыке. К 200-летию со дня рождения.
17 января, 15.00
Имена на всю жизнь. Великий Бах. К 330-летию со дня рождения.
14 марта, 15.00
Погружение в романтизм. Один юбилей на двоих. К 205-летию Шумана и Шопена. 

14.10.2014
Фоторепортаж с открытия Мемориала во Имя Преподобного Сергия Радонежского
Фоторепортаж с открытия Мемориала во Имя Преподобного Сергия Радонежского
4 октября 2014 года на территории Музея Н.К. Рериха в Новосибирске состоялось торжественное открытие Мемориала во Имя Преподобного Сергия Радонежского. Предлагаем всем друзьям познакомиться с приветственными словами, прозвучавшими на празднике, и посмотреть фоторепортаж с открытия часовни.
"...Ещё одна лампада зажжена в центре России Азиатской — Часовня во Имя Преподобного Сергия Радонежского.
В этом году мы отмечаем 700-летие со дня рождения Святого Сергия и собрались здесь по зову Великого Сердца. Тысячи километров и сотни преград не стали тому препятствием.
Семь столетий Знак Преподобного сияет над Русью, и сила его не меркнет в веках. Потому что сила Святого Сергия — в живых сердцах людей, потому что Он основоположник и строитель Русской духовной культуры. Именно Его Русская православная церковь величает: «От Бога данный России Воевода». И не Сама ли Богоматерь благословила Его на подвиг..."
11.10.2014
Вторая суббота октября в Музее Н.К. Рериха
Вторая суббота октября в Музее Н.К. Рериха
Вторая суббота октября в Музее Н.К. Рериха была посвящена 140-летию Н.К. Рериха. В этот день были показаны видеофильмы об Н.К. Рерихе «Вестник. Поэма о Николае Рерихе» (Н.Д. Спириной) и «Голос Эпохи». В честь юбилея великого всемирного деятеля прошло два концерта. Звучала музыка в исполнении лауреатов международных конкурсов Екатерины Предвечновой (фортепиано) и Данилы Ефремова (кларнет). С концертом скрипичной музыки выступили ученики класса О.В. Марченко Новосибирской средней специальной музыкальной школы (колледжа).
10.10.2014
Знамя Мира над Музеем Н.К. Рериха в селе Верхний Уймон
Знамя Мира над Музеем Н.К. Рериха в селе Верхний Уймон
9 октября, в день 140-летия Николая Константиновича Рериха, над Музеем его имени на Алтае, в селе Верхний Уймон, было поднято Знамя Мира. Это событие состоялось в рамках IX Рериховских Чтений – международной конференции, которая проходила с 4 по 6 октября в Новосибирске. Часть гостей Чтений после завершения основной программы в Новосибирске посетила Верхний Уймон, где приняла участие в церемонии поднятия Знамени Мира.
Знамя было поднято в 11 часов утра после того, как прозвучало Слово Наталии Дмитриевны Спириной «Гигант духа», посвящённое Н.К. Рериху. Знамя взметнулось ввысь под музыку Девятой симфонии Бетховена; затем выступили с приветственными словами участники Рериховских чтений...

09.10.2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на октябрь 2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на октябрь 2014
4 — 6 октября (суббота — понедельник). IX МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Cкачать подробную программу в PDF.
11 октября
(суббота), 14.00 Вторая суббота — вход свободный. К 140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.К. РЕРИХА.
23 октября (четверг), 14.00. 110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С.Н. РЕРИХА.
26 октября (воскресенье), 14.30. КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 200-ЛЕТИЮ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА.
09.10.2014
Новое издание ИЦ РОССАЗИЯ - альбом «Женские образы в творчестве Святослава Рериха», составленный В.Никишиным
Новое издание ИЦ РОССАЗИЯ - альбом «Женские образы в творчестве Святослава Рериха», составленный В.Никишиным
Особое место в творчестве Святослава Рериха (1904 – 1993) занимает портрет. В беседах сам художник не раз отмечал, что к портрету он возвращался постоянно и часто совмещал работу над ним с поисками в других жанрах. Женский портрет появляется уже в раннем периоде творчества художника и играет важную роль на всём протяжении его творческого пути, позволяя проследить ярко выраженную эволюцию стиля.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.