Мысли на каждый день
Мы посылаем мысль о добре, о труде, о действии. Не может быть добра без действия. Не будет добра там, где нет труда. Не будет добра, когда нет противодействия злу.
Надземное, § 57

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
31.12.2014
30.12.2014
Репортаж с поэтической гостиной, посвящённой М.Ю.Лермонтову
Репортаж с поэтической гостиной, посвящённой М.Ю.Лермонтову
Декабрьская поэтическая гостиная, прошедшая в субботу 27 декабря 2014 года накануне завершающего год «Круглого Стола», была посвящена жизни и творчеству Лермонтова в Свете идей Учения Живой Этики.
Вначале собравшиеся просмотрели фрагменты из кинофильма «Лермонтов» студии Мосфильм 1986 года, а затем начался долгий проникновенный разговор...
22.12.2014
Книжные поступления ноября-декабря на сайт knigisibro.ru
Книжные поступления ноября-декабря на сайт knigisibro.ru
Друзья, мы решили время от времени анонсировать списки новых книжных поступлений на сайт knigisibro.ru. Знакомьтесь со списком, вдруг в нём есть какие-то нужные Вам книги, появление которых на сайте Вы ранее не заметили!
На книжном сайте последние по времени поступления находятся на странице "Новинки" - http://knigisibro.ru/novinki/.
18.12.2014
К Дню Святого Николая Чудотворца
К Дню Святого Николая Чудотворца
В декабрьские дни как-то по-особенному светло думается о Святом Николае. Его называют всемирным, вселенским Святым. И это действительно так, стоит только заглянуть в «Современные чудеса Николая Чудотворца», где приводится описание бессчётных свидетельств о Помощи, оказываемой Им до настоящего времени. Обращаются к Нему со своими бедами люди разных народов и верований, и все, в ком жива искренняя вера в Его заступничество, получают Николину помощь...
15.12.2014
13 декабря 2014 года в Музее Н.К. Рериха
13 декабря 2014 года в Музее Н.К. Рериха
13 декабря 2014 года в Музее Н.К. Рериха проходило мероприятие, посвящённое двум памятным дням – Дню памяти Николая Константиновича Рериха 13 декабря и Дню памяти Наталии Дмитриевны Спириной 10 декабря.
В этот день посетители соприкоснулись с жизненным путём Великого Мастера, посмотрев фильм «Рерих» режиссёра Юрия Белянкина (год выпуска - 1982), и с историей развития Рериховского движения в Сибири, о котором многое говорилось в фильме о Наталии Дмитриевне Спириной «Возвышенная миссия твоя…» (студия СибРО, 2009). Также был показан фильм, повествующий о строительстве и открытии Мемориала-Часовни Святого Сергия в Новосибирске.
После перерыва в концертном зале звучала классическая музыка.
15.12.2014
К Дню памяти Н.Д. Спириной
К Дню памяти Н.Д. Спириной
Объединившись в её памятный день, мы благодарим нашего Руководителя и Учителя на все грядущие века и во всех мирах за то, что она воплощала и будет воплощать собой для нас: то Звено, ту Руку Помощи, которая нам была протянута, чтобы мы могли духовно выжить, и в беспредельных проявлениях из жизни в жизнь познавать «возвышенную радость бытия, далёких звёзд зовущие края».
12.12.2014
Документальные кадры из архива Нью-Йоркского Музея Рериха в видеотеке сайта
Документальные кадры из архива Нью-Йоркского Музея Рериха в видеотеке сайта
К дню памяти Н.К. Рериха в видеотеке сайта выложены документальные видеосъёмки семьи Рерихов из архива Нью-Йоркского Музея Николая Рериха. Видеоряд сопровождается музыкой и аудиозаписью выступления Николая Константиновича Рериха на английском языке в 1929 году.
"Гиганты духа и мысли будут всегда впереди своего времени. Они как бы приходят из будущего в настоящее, чтобы приблизить нас к этому будущему..." (Н.Д. Спирина)
09.12.2014
Фильм о Н.Д. Спириной "Возвышенная миссия твоя..." в видеотеке сайта
Фильм о Н.Д. Спириной "Возвышенная миссия твоя..." в видеотеке сайта
В видеотеке сайта СибРО появилcя фильм «Возвышенная миссия твоя…», посвящённый известному рериховеду, поэту и прозаику, создателю двух Музеев Н.К. Рериха — Наталии Дмитриевне Спириной. Он создан студией СибРО в 2009 году к VIII Международным Рериховским Чтениям. Фильм состоит из трёх частей и основан на архивных видеозаписях с участием Наталии Дмитриевны, на воспоминаниях знавших её людей.
05.12.2014
В наших книжных салонах появился подарочный двухтомный альбом Николая Рериха по доступной цене
В наших книжных салонах появился подарочный двухтомный альбом Николая Рериха по доступной цене
Друзья, у нас радость! Тот самый двухтомный подарочный альбом Николая Рериха, который раньше многие не могли себе позволить из-за его высокой цены (к примеру, в "Озоне" двухтомник сейчас продается за 23,5 тысячи рублей), мы теперь можем предложить по гораздо меньшей цене. Спасибо тем, благодаря кому это смогло произойти и издание стало более доступным!
03.12.2014
Ноты музыкальных произведений Б.Н. Абрамова на сайте СибРО
Ноты музыкальных произведений Б.Н. Абрамова на сайте СибРО
На сайте СибРО выложены ноты музыкальных произведений Б.Н. Абрамова и ссылки на видеоролики с исполнением нескольких произведений на IX Международных Рериховских Чтениях.
Впервые музыка Б.Н. Абрамова прозвучала 4 мая 2007 года в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске. Тогда, в день рождения Н.Д. Спириной — основателя этого музея, — было исполнено только одно произведение, но слушатели единодушно отметили, что эта музыка особенная и отличается от всего слышанного ранее. С тех пор произведения Абрамова звучали не раз; в этих концертах приняли участие солисты Новосибирского академического театра оперы и балета. Каждый такой концерт становился событием не только для слушателей, но и для самих исполнителей. Музыкальное наследие Б.Н. Абрамова представляет собой 15 вокальных миниатюр, нотная рукопись оформлена автором как сборник.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.