Мысли на каждый день
Спросите человека, чем он желает украсить себя, и вы будете знать степень его сознания.
Мир Огненный, ч. 1, 653

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
01.12.2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на декабрь 2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на декабрь 2014
6 декабря (суббота), 15.00. КОНЦЕРТ ФЛЕЙТОВОЙ МУЗЫКИ.
13 декабря
(суббота), 14.00. Вторая суббота — вход свободный.
Фильмы
«Рерих» (1982 г.), «Часовня Святого Сергия в Новосибирске»,«Возвышенная миссия твоя...».
16.30.
Концерт из произведений Л. Бетховена.
19 декабря (пятница), 14.00. ДЕНЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
28 декабря
(воскресенье), 12.00. ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» Сибирского Рериховского Общества
26.11.2014
Выставка детского рисунка изостудии детского дома №12 по мотивам картин Н.К. Рериха
Выставка детского рисунка изостудии детского дома №12 по мотивам картин Н.К. Рериха
21 ноября сотрудники Музея Н.К. Рериха были приглашены руководством Новосибирского детского дома №12 на открытие выставки детского рисунка. Экспозицию под названием «Мастер цвета» разместили в Музее истории и развития Калининского района. Зрители познакомились с работами учащихся изостудии детского дома, выполненных по мотивам картин Н.К. Рериха. Занятия по живописи проводит Елена Геннадьевна Юркова...
26.11.2014
Концерт кларнетовой музыки 22 ноября. Фоторепортаж
Концерт кларнетовой музыки 22 ноября. Фоторепортаж
22 ноября состоялся концерт кларнетовой музыки студентов Новосибирской государственной консерватории класса доцента М.В. Аунс. Перед зрителями выступили: дипломант международного конкурса Илья Лунюшкин, Павел Безбородов, Вадим Стеганцев. Партия фортепиано — дипломант международных конкурсов Ольга Селиванова и Виталий Кеба.
24.11.2014
"Город мастеров" СибРО на празднике чествования людей труда в Усть-Коксе
"Город мастеров" СибРО на празднике чествования людей труда в Усть-Коксе
21 ноября в Усть-Коксинском Доме творчества и досуга проходил районный праздник чествования лучших профессионалов "Человек Труда - 2014".
Дом творчества "Город мастеров" Сибирского Рериховского Общества был приглашён для участия в празднике вместе с другими объединениями и умельцами, развивающими в Уймонской долине народные ремёсла. В этот раз "Город мастеров" впервые представил багетную мастерскую.
После чествования лучших мастеров района в концертном зале Доме творчества и досуга традиционно состоялся концерт, в котором приняли участие районные творческие коллективы.
21.11.2014
Репортаж с празднования 90-летнего юбилея Усть-Коксинского района Республики Алтай
Репортаж с празднования 90-летнего юбилея Усть-Коксинского района Республики Алтай
...90-летний юбилей Усть-Коксинского района отмечали 15 октября. Празднование проходило в Доме творчества и досуга села Усть-Кокса, в фойе которого разместились многочисленные выставки - здесь были и фотостенды, и "конкурс караваев", и ярмарочные столы с самыми различными изделиями.
20.11.2014
Создана группа сайта knigisibro.ru в соцсети "В Контакте"
Создана группа сайта knigisibro.ru в соцсети "В Контакте"
Создана группа сайта knigisibro.ru в социальной сети "В Контакте".
Её адрес - http://vk.com/knigisibro.
Приглашаем наших друзей, зарегистрированных в этой социальной сети, вступить в группу.
На сайте knigisibro.ru появилась также возможность комментировать книги, будучи авторизованным в сети "В Контакте".
19.11.2014
Концерт флейтовой музыки -  класс преподавателя Т.Н. Янковской
Концерт флейтовой музыки - класс преподавателя Т.Н. Янковской
Концерт флейтовой музыки прошёл 16 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске. Выступали студенты Новосибирской государственной консерватории и учащиеся Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) — Степан Бургуяков, Вероника Виноградова, Ксения Воронина, класс преподавателя Т.Н. Янковской. Партия фортепиано — лауреат международных конкурсов Надежда Назарова.
16.11.2014
Концерт камерной музыки 15 ноября: Малер и Аренский.
Концерт камерной музыки 15 ноября: Малер и Аренский.
15 ноября концертный зал Музея Н.К. Рериха объединил любителей камерной музыки. Перед посетителями выступили артисты Новосибирской государственной филармонии: Семён Промое — скрипка, Галина Майорова — скрипка, Владимир Копылов — альт, Антон Пахаруков — виолончель, Инна Петерс — фортепиано.
"Сегодня Вашему вниманию будут представлены два сочинения: одно принадлежит перу великого немецкого композитора Густава Малера, а другое написал наш соотечественник Антон Аренский, - так предварил выступление С. Промое. - Основной период творчества этих композиторов пришёлся на рубеж XIX-XX веков. Они родились с разницей в один год и окончили жизненный путь с разницей в несколько лет..."
16.11.2014
Книги ИЦ Россазия в библиотеках Уймонской долины
Книги ИЦ Россазия в библиотеках Уймонской долины
В библиотеках села Верх-Уймон и Усть-Коксинского района - вновь пополнение. Ещё недавно, в начале осени, благодаря уральским сотрудникам Сибирского Рериховского Общества в Уймонскую долину прибыла большая партия библиотечных книг. А в октябре - новые книжные сокровища, подарок подготовлен издательским центром "Россазия" Сибирского Рериховского общества. Здесь и художественные альбомы, и детские книги, и книги алтайской тематики...
11.11.2014
Вторая суббота ноября в Музее Н.К. Рериха
Вторая суббота ноября в Музее Н.К. Рериха
8 ноября, в традиционную вторую субботу месяца, когда вход в музей свободный, состоялась встреча, приуроченная к «Михайлову дню», который по-особенному отмечают в новосибирском Академгородке, связывая его, в том числе, с именами Михаила Ломоносова и Михаила Лаврентьева. Этому была посвящена лекция Т.Е. Квецинской, директора комплексного краеведческого музея Центра детского творчества Советского района. Лекции предшествовало также сообщение о роли Академгородка и в строительстве нашего Музея. Позже в этот день состоялась также встреча музыкального лектория, посвященного Михаилу Лермонтову, об этом мы уже рассказывали на страницах сайта.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.