Мысли на каждый день
Жизнь есть служение эволюции.
Надземное, § 305

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
27.05.2014
День музеев-2014 в Музее Н.К. Рериха - видеорепортаж
17 мая более 700 посетителей прошли по выставочным залам Музея Николая Рериха в Новосибирске. Приглашаем вас просмотреть видеорепортаж, подготовленный по итогам этого дня и размещённый на нашей страничке в youtube.

25.05.2014
Репортажи с Дня рериховской поэзии в журнале "Восход"
Репортажи с Дня рериховской поэзии в журнале "Восход"
На сайте появился новый номер журнала «Восход» — майский. Как и каждый год, значительная часть материалов номера посвящена прошедшему 4 мая дню рождения Наталии Дмитриевны Спириной — Дню рериховской поэзии. Приглашаем Вас ознакомиться со всеми материалами выпуска и прилагаем ещё некоторые фотоматериалы, не вошедшие в журнал.
...«Мы избрали 4 мая как День рериховской поэзии» — этими словами Наталии Дмитриевны Спириной неизменно каждый год открывается праздник в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске. И каждый год в мае мы с радостью узнаём, что множатся места проведения Дня рериховской поэзии, — города Зарафшан и Новокузнецк, Донецк и Омск, Екатеринбург и Лесной, Ярославль и Комсомольск-на-Амуре и, наверное, ещё многие другие, о которых нам пока неизвестно, в начале мая присоединяются к Новосибирску своими поэтическими праздниками.
«Когда-нибудь День рериховской поэзии станет общепланетным», — говорила Наталия Дмитриевна. «Чем больше поэтов, тем лучше для планеты!» — и это её слова, ставшие сегодня афоризмом.
20.05.2014
День музеев-2014 в Музее Н.К. Рериха. Часть 3. Экскурсии
День музеев-2014 в Музее Н.К. Рериха. Часть 3. Экскурсии
(окончание репортажа, начало здесь: Часть 1. Мастер-класс. * Часть 2. Концерты)
В течение всего дня в выставочных залах Музея Рериха проходили экскурсии, для желающих демонстрировались различные фильмы студии СибРО. Постоянных посетителей также ждали недавно открывшиеся новые экспозиции: выставка графики Н.К. Рериха из частного собрания и выставка картины Леопольда Цесюлевича «Зов Преподобного», посвящённой Сергию Радонежскому. Среди гостей Музея было много школьников и маленьких ребятишек. Люди с интересом задавали вопросы, листали дополнительные материалы, кто-то подолгу размышлял у наиболее понравившихся экспонатов. С утра Музей посещали большей частью семейные группы, а ближе к вечеру потянулась вдумчивая и серьёзная молодёжь. Завершилась программа только в 22 часа.
20.05.2014
День музеев-2014 в Музее Н.К. Рериха. Часть 2. Концерты
День музеев-2014 в Музее Н.К. Рериха. Часть 2. Концерты
(продолжение репортажа, начало здесь: Часть 1. Мастер-класс)
Начиная с 15 часов на третьем этаже Музея, в концертном зале, проходили концерты. Первыми выступили учащиеся специальных музыкальных школ Новосибирска, затем прошёл концерт музыки для альта. Самое необычное выступление началось ближе к вечеру - на сцену вышли музыканты с мало кому знакомыми инструментами, ансамбль Insula Magica. Звучала музыка на спинете  (небольшом  клавесине), на старинной гитаре, на виоль  д'амуре    (струнном смычковом инструменте эпохи барокко и раннего классицизма, по   внешнему  виду  напоминающем современный альт),  и  на самом большом и редчайшем струнном инструменте - венском  виолоне.
По окончании концерта музыкантов окружили зрители, и начались рассказы об особенностях игры на этих редких инструментах.
(окончание: Часть 3. Экскурсии
20.05.2014
День музеев-2014 в Музее Н.К. Рериха. Часть 1. Мастер-класс
День музеев-2014 в Музее Н.К. Рериха. Часть 1. Мастер-класс
17 мая более 700 посетителей прошли по выставочным залам Музея Николая Рериха в Новосибирске. «Ночь Музеев 2014» - так называется международная акция накануне Международного дня музеев, в рамках которой многие музеи мира устраивают дни открытых дверей и приурочивают к ним различные мероприятия.
В Новосибирске Музей Рериха начал работу раньше других участников акции - уже с 10 часов в залах проходили экскурсии и демонстрировались видеофильмы студии СибРО для детей. А к 13 часам в фойе второго этажа развернулась художественная мастерская. Мастер-класс по урало-сибирской росписи проводила народный мастер Алтайского края Тамара Ефимовна Наговицына. С одинаковым интересом обучались технике нанесения мазков как малыши, так и их родители, приходили позаниматься росписью и молодые пары, и пенсионеры. Сначала Тамара Ефимовна рассказывала, как нарисовать "родовое древо", а затем наиболее активные участники мастер-класса продолжили рисовать цветочные и растительные орнаменты, бабочек и стрекоз. Мастер-класс проходил более трёх часов, посетители сменяли один другого. В это время побывало в Музее и телевидение...
16.05.2014
"Зов Преподобного": открытие выставки картины Л.Р. Цесюлевича
"Зов Преподобного": открытие выставки картины Л.Р. Цесюлевича
10 мая в Музее Н.К. Рериха состоялось открытие выставки картины барнаульского художника Леопольда Цесюлевича «Зов Преподобного». После просмотра слайд-фильма «Светоч духовной культуры», посвящённого Преподобному Сергию, посетители прошли в выставочный зал, чтобы прослушать рассказ экскурсовода и просмотреть видеозапись с рассказом о картине самого художника. В завершение встречи выступили с концертами два музыкальных коллектива. Одну программу представили учащиеся Детской музыкальной школы № 6, класс преподавателя Д.А. Мордвиновой (концертмейстер П.В. Аксёнова). С концертом камерной музыки выступил ансамбль солистов Новосибирской филармонии и магистрантов Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки.
16.05.2014
700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского
700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского
3 (16) мая 1314 года родился Преподобный Сергий Радонежский, "Данный России Воевода".
«Много было дано русскому народу, по праву назывался он народом Богоискателем. Ибо не в его ли среде появился такой Светоч Духа, как Преподобный Сергий Радонежский, заложивший основание не только государству русскому, но сложивший весь характер народа. Не Его ли трудами, не магнитом ли Его Духа и сподвижников Его заложены и возжены были очаги духовного света, на протяжении веков напитавшие народное сознание?»
06.05.2014
Выставка "Первый космонавт Земли" в Верх-Уймоне
Выставка "Первый космонавт Земли" в Верх-Уймоне
30 апреля в Верх-Уймонской средней школе сотрудники Сибирского Рериховского Общества открыли фотовыставку «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин». Это «завершающий аккорд» проекта Мемориального музея космонавтики (г. Москва), посвящённого 80-летию Ю.А. Гагарина, в котором принимало участие СибРО...
30.04.2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на май 2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на май 2014
10 мая (суббота). Вторая суббота месяца — вход свободный
14.00. «Зов Преподобного». Открытие выставки картины художника Л.Р. Цесюлевича
(г. Барнаул)
17 мая
(суббота). 10.00 - 22.00. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ.
Видеофильмы студии СибРО,  мастер-класс по Урало-Сибирской росписи, концерт, экскурсии
24 мая
(суббота), 15-00. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ
25 мая 
(воскресенье), 12.00. "КРУГЛЫЙ СТОЛ" СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА
26.04.2014
Открытие выставки "Жар-цвет" и мастер-класс Тамары Наговицыной. Фоторепортаж
Открытие выставки "Жар-цвет" и мастер-класс Тамары Наговицыной. Фоторепортаж
26 апреля в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске была открыта выставка алтайской художницы, мастера росписи по дереву Тамары Ефимовны Наговицыной (Барнаул). Тамара Ефимовна рассказывала о происхождении и значении различных видов народной росписи, об особенностях росписи "уймонской мастерицы" - Агашевны, которую упоминал в своих дневниках Н.К. Рерих.
После открытия прошёл мастер-класс - учились рисовать "родовое древо".

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.