Мысли на каждый день
Пробуждение сознаний, очищение Учения и зов в будущее дадут великое перерождение мышления.
Мир Огненный, ч.3, § 264

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
20.07.2012
Одесский Дом-музей имени Н.К. Рериха в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске
Одесский Дом-музей имени Н.К. Рериха в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске
В июле новосибирский Музей Н.К. Рериха встретил дружественную делегацию из Украины — сотрудников Одесского Дома-музея имени Н.К. Рериха: Лину Валентиновну Чуенко, Надежду Николаевну Шурыгину и Наталью Кремлёву. 19 июля одесситы провели для новосибирцев презентацию новой книги — "Дневники. Письма" Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого.
14.07.2012
14 июля в Музее Н.К. Рериха
14 июля в Музее Н.К. Рериха
Вторая суббота месяца - день свободного посещения Музея Н.К. Рериха в Новосибирске - в июле была посвящена Сергию Радонежскому, чей день (обретение мощей) отмечается 18 июля. Зрители посмотрели  слайд-фильмы по выступлениям Н.Д. Спириной "Имя святое - Сергий" и по её сказу "Медведь", в котором перед нами раскрывается история лесного медведя, повстречавшегося с велкими Святым.
"Голос Эпохи" - так назывался показанный следом видеофильм, посвящённый жизни и идеям Н.К. Рериха.
Во втором отделении встречи выступили с концертом Михаил Молчанов (виолончель) и Наталья Якименко (фортепиано). Звучали сонаты для виолончели и фортепиано Бетховена и Рахманинова.
В завершение встречи желающим была показана музыкально-поэтическая видеокомпозиция "Природа - мир красоты", а затем посетители разошлись по залам знакомиться с выставками.
Следующий концерт в Музее состоится 19 июля (четверг) в рамках презентации книги Б.А. Смирнова-Русецкого "Дневники. Письма".
13.07.2012
Концерт виолончельной музыки в субботу, 14 июля
Концерт виолончельной музыки в субботу, 14 июля
14 июля, суббота, 15.00. КОНЦЕРТ ВИОЛОНЧЕЛЬНОЙ МУЗЫКИ.
БЕТХОВЕН. Соната для виолончели и фортепиано.
РАХМАНИНОВ. Соната для виолончели и фортепиано.
Исполнители: Михаил Молчанов, виолончель, Наталья Якименко, фортепиано.
Вход свободный
С 14.00 - видеопрограмма.
09.07.2012
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на июль 2012
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на июль 2012
14 июля (суббота).  ВТОРАЯ СУББОТА МЕСЯЦА — вход для всех посетителей бесплатный.
14.00 - ВИДЕОПРОГРАММА.
15.00 - КОНЦЕРТ ВИОЛОНЧЕЛЬНОЙ МУЗЫКИ.
19 июля
(четверг), 16.00. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Б.А. Смирнова-Русецкого "Дневники. Письма".
КОНЦЕРТ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ "От Баха до Рахманинова".
29 июля (воскресенье), 12.00. "КРУГЛЫЙ СТОЛ" СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА.
09.07.2012
Большой фоторепортаж с алтайского праздника "Эл Ойын-2012"
Большой фоторепортаж с алтайского праздника "Эл Ойын-2012"
29-30 июня на Алтае прошёл традиционный межрегиональный праздник алтайского народа Эл-Ойын. В 2012 году он посвящён 90-летию Ойротской автономной области. Сибирское Рериховское Общество приняло участие в празднике, представив выставку-продажу репродукций, книг, резных и расписных изделий. Владимир Романов, наш резчик из Верх-Уймона, занял второе место в фестивальном конкурсе в номинации «Город мастеров». Предлагаем вам фоторепортаж с красочного праздника.
28.06.2012
Репортаж о Дне открытых дверей в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске
Репортаж о Дне открытых дверей в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске
В Музее Рериха традиционно в День Города проходил День открытых дверей. Гостей города и горожан ожидала праздничная программа: концерты, открытие выставки, фильмы, экскурсии.
26.06.2012
В канун Дня Города у Арки «Колокол Мира»
В канун Дня Города у Арки «Колокол Мира»
Новосибирский Колокол Мира звучит в канун Дня Города. Успешное стремление в будущее невозможно без памяти о прошлом. Второй год накануне Дня города у Арки «Колокол Мира» звучат имена отцов-основателей Новосибирска. В 2011 году мы вспоминали инженера-путейца и строителя Н.И. Тихомирова, а в этом — главного инженера строительства первого железнодорожного моста через Обь, достойного представителя русской интеллигенции, всю жизнь трудившегося на благо нашего города, — Георгия Моисеевича Будагова. В январе 2012 года исполнилось 160 лет со дня рождения этого замечательного человека.
11.06.2012
Фоторепортаж. Студия мальчиков "Алтай" в Музее Н.К. Рериха
Фоторепортаж. Студия мальчиков "Алтай" в Музее Н.К. Рериха
Творческий праздник, состоявшийся 9 июня в Музее Н.К. Рериха, был необычным и запоминающимся.
Студия мальчиков "Алтай" из Горно-Алтайска подготовила для новосибирцев большой и красочный концерт, а ребята местных творческих коллективов выступили с небольшими ответными номерами.
Приглашаем вас познакомиться с фоторепортажем и надеемся, что в следующий раз вам тоже захочется увидеть этот коллектив, преодолевающий большие расстояния, чтобы поделиться с нами частичкой Алтая.
07.06.2012
Студия мальчиков "Алтай" из Горно-Алтайска. Концерт 9 июня (суббота) в Музее Н.К. Рериха
Студия мальчиков "Алтай" из Горно-Алтайска. Концерт 9 июня (суббота) в Музее Н.К. Рериха
9 июня (суббота) в 15.00 в Музее Н.К. Рериха состоится концерт студии мальчиков «Алтай» из Горно-Алтайска. Это не первое выступление ребят в музее, но в этом году оно пройдёт необычно — в форме творческого обмена с другими детскими коллективами.
Посетители услышат звучание народных инструментов, непривычных для городского жителя: комуса, ядагана, топшуура, — а также фортепианную музыку и хоровое пение.
Руководитель студии и её вдохновитель — Владимир Егорович Кончев, Министр культуры Республики Алтай, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный артист Республики Алтай. Его идеи претворяют в жизнь около 20 преподавателей. Авторские программы предполагают получение детьми не только начального музыкального образования и изучение азов хореографии, живописи и прикладного искусства, но и развитие духовно-нравственных качеств, необходимых для развития гармоничной личности.
Приглашаем всех познакомиться с уникальной творческой методикой Владимира Егоровича Кончева и его студией. Вход бесплатный.
07.06.2012
Алтай. Приглашаем в 3D-путешествие: Музей Н.К. Рериха и Уймонская долина
Алтай. Приглашаем в 3D-путешествие: Музей Н.К. Рериха и Уймонская долина
Фотостудия сферических панорам Алтая "Панно" подготовила виртуальное путешествие по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне (съёмки были сделаны в 2011 году), а также по Уймонской долине и другим местам Алтая.
Cферические панорамы, или 3D-панорамы — это несколько фотографий, собранных сферой, создающей эффект нахождения в месте съемки. Изображение прокручивается на 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали. Несколько таких панорам объединяются в виртуальный тур, по которому можно передвигаться и осматривать место с разных точек обозрения. Приглашаем вас познакомиться с подготовленной панорамой. Вы увидите, с какой бережностью выполнена кропотливая работа - можно расссмотреть не только виды залов, но и каждую картину по отдельности. Виртуальный тур находится на сайте Культурного комплекса Н.К. и Е.И. Рерихов "Наследие Алтая".

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.