Мысли на каждый день
Великодушие покоряет себе все сердца. Великодушие есть ключ от всех Затворов. Великодушие есть Венец царственного Духа.
Рерих Е.И. Письмо от 31.05.1934

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет

"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

В канун Дня Города у Арки «Колокол Мира»

26.06.2012


22 июня, в канун Дня города и его 119-летия, у Арки «Колокол Мира» зазвучала песня о Новосибирске:

Среди снегов Сибири есть город молодой,
Известен в целом мире своею красотой.
Шумные проспекты и тишина аллей
Каждый день встречают приветливо людей…












Так начался праздник, организованный Мэрией города и посвящённый Новосибирску и людям, внёсшим весомый вклад в его развитие. Ведущий отметил, что Новосибирск — «самый юный из всех крупных городов на земле, но, несмотря на это, он вошёл в число исторических городов. Этой чести он удостоен за ту роль, которую играет в отечественной и мировой науке и культуре. Мы любим наш город за его размах, за его устремление в будущее, за его стремительный темп шагов к этому будущему, за всё, чем он славится сегодня и будет славен завтра».


Успешное стремление в будущее невозможно без памяти о прошлом. Второй год накануне Дня города у Арки «Колокол Мира» звучат имена отцов-основателей Новосибирска. В 2011 году мы вспоминали инженера-путейца и строителя Н.И. Тихомирова, а в этом — главного инженера строительства первого железнодорожного моста через Обь, достойного представителя русской интеллигенции, всю жизнь трудившегося на благо нашего города, — Георгия Моисеевича Будагова. В январе 2012 года исполнилось 160 лет со дня рождения этого замечательного человека.

Мэр города В.Ф. Городецкий в своём выступлении рассказал эпизод из биографии Будагова — о том, как он привёл обоз из Колывани с инструментом, чертежами, — для того чтобы начать строительство моста. Г.М. Будагов был не только строителем, но и просветителем. Тем же конным обозом из Колывани он привёз около ста книг, которые стали основой создания первой библиотеки города. Со своими единомышленниками и на собственные средства Будагов построил небольшое одноэтажное здание, в котором начала работу первая школа Новониколаевска.

Н.Ю. Дягилева, директор Дома учителя Новосибирска, рассказала о том, что именно Будагов является основоположником городской системы образования: «Именно он пригласил сюда, в новый рабочий посёлок, первых профессиональных учителей из уездного Каинска. Люди духовно богатые, они смогли заложить в нашем городе лучшие педагогические традиции. Возводя памятник-символ «Гимн Учителя», как дань уважения учительскому труду, строители первым высекли на памятнике имя Григория Моисеевича Будагова.

В наши дни в городе живёт и развивается историко-краеведческий проект «Будаговские чтения» и ежегодно вручается Будаговская премия за большие деяния во благо нашего любимого Новосибирска».

Писатель и главный редактор Издательского дома «Сибирская горница» Н.М. Щукин сказал о том, что в последние годы в Новониколаевске-Новосибирске произошло много событий, связанных с возвращением исторической памяти. Он отметил, что возрождение славных имён наших великих предшественников в какой-то степени меняет духовную атмосферу города. Мы узнали, что нынешняя улица Большевистская раньше носила имя Г.М. Будагова и называлась Будаговской.

Будем помнить плеяду замечательных людей, который отдали свои знания и силы, доброту души и лучшие устремления развитию Новосибирска, и не только помнить, но и стараться внести свой посильный вклад в это благородное дело.

В честь основателей и достойнейших людей города трижды прозвучал голос новосибирского Колокола Мира.







Мэр Новосибирска В.Ф. Городецкий.




Директор Дома учителя Новосибирска Н.Ю. Дягилева.



Писатель Н.М. Щукин.



Юные Новосибирцы у Колокола Мира.




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.