Мысли на каждый день
Мы против каждого насилия. Мы не устремляем энергию без согласия сотрудника.
Иерархия, 410

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
28.08.2012
Торжественное собрание, посвящённое 110-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха
Торжественное собрание, посвящённое 110-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха
26 августа 2012 года в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске прошло Торжественное собрание, посвящённое 110-й годовщине со дня рождения воина Света, выдающегося русского учёного-востоковеда — Юрия Николаевича Рериха.
26.08.2012
Алтай. Мастер-классы "Города мастеров" и выставка Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне
Алтай. Мастер-классы "Города мастеров" и выставка Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне
В августе на территории Музея Н.К. Рериха в Верх-Уймоне в рамках мероприятий "Города мастеров" СибРО прошли мастер-классы по народным ремёслам. Основными участниками необычных уроков по ремёслам стали ребята из города Уфы, где уже пять лет работает межрегиональная общественная организация "Скауты Свободы". Кредо "Скаутов Свободы" - "Быть добрыми, творить красоту, стоять за правду".
Азы резьбы по дереву преподал всем желающим резчик Владимир Романов (в июле этого года за своё мастерство Володя получил диплом на национальном празднике Республики Алтай "Эл-Ойын"). Как приступить к освоению искусства росписи по дереву, показала Тамара Ефимовна Наговицына из Барнаула - народный мастер Алтайского края, знаток традиций хохломской, урало-сибирской, мезенской росписи, а также славянской вязи.
А 10 августа в летнем выставочном павильоне Музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне состоялось открытие выставки работ Тамары Наговицыной. На выставке представлены деревянные панно, блюда, подносы, а также 25-местная матрёшка — красавицы «мал мала меньше», одетые в костюмы самых разных народностей России.
19.08.2012
Концерт камерной музыки в воскресенье, 19 августа. Фоторепортаж
Концерт камерной музыки в воскресенье, 19 августа. Фоторепортаж
19 августа в Музее Н.К. Рериха прошёл концерт камерной музыки. Выступали лауреаты международных конкурсов Исаак Нуразян (скрипка) и Анна Нуразян (фортепиано).
Л. Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано №4.
Ф. Пуленк.
Соната для скрипки и фортепиано.
 Р. Шуман.
Соната для скрипки и фортепиано №2.
С. Рахманинов.
Вокализ.
Й. Брамс.
Скерцо.
14.08.2012
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Мы не собираемся выступать с агитацией похода против различных сект, йог и оккультных течений, мы не собираемся вступать с ними в полемику. Мы хотим только предупредить наших друзей, принявших Живую Этику.
Н.Д. Спирина

В интернете появилась информация:

«Сообщаем, что в Республике Алтай создан Всемирный Центр Рериховского Движения "Орион". Главная задача Центра — строительство Звенигорода.
Центр вышел на Президента России и Государственную Думу с предложением — Вынести на всенародное обсуждение лозунг: «Национальная Идея России — это Город Будущего».
Следующим шагом будет обращение к владельцам Картин: Наступает момент, когда на карту будет поставлено всё! Наступает момент, когда воля Рериха должна быть выполнена неукоснительно! Картины — Алтаю!».

Ещё до появления этой информации в интернет-сети сотрудники Мемориального Дома-музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне, общаясь с некоторыми посетителями, отметили, что на Алтае вновь активизировались очередные «спасители Земли и человечества», основывающие свои бредовые идеи якобы на философии семьи Рерихов.

Оставляя без комментариев истерический тон и амбициозность данного воззвания, Сибирское Рериховское Общество решительно заявляет, что это — очередная идеологическая диверсия, направленная на дискредитацию Имени и Дела нашего великого соотечественника Николая Константиновича Рериха.

Подобная акция вносит смущение в сознание людей и компрометирует Рериховское движение.

Сотрудники Сибирского Рериховского Общества.

Новосибирск, август 2012 г.

11.08.2012
К дню рождения Елены Петровны Блаватской
К дню рождения Елены Петровны Блаватской
11 августа в Новосибирском музее Н.К. Рериха состоялось мероприятие, посвящённое дню рождения выдающейся женщины XIX века Е.П. Блаватской — философа, писателя, путешественницы и основателя Теософского общества.
Посетители музея прослушали в аудиозаписи выступление С.Н. Рериха (Москва, Государственный музей Востока. 1984 г.). Он приводит слова Е.И. Рерих о том, что Е.П. Блаватская была одной из первых, кто дал призыв к объединению всех религий и объединению человечества. «Её подход “нет религии выше истины” … был современен, был очень широким, глубоким. Она сыграла большую роль во всём мире, потому что она именно принесла это учение единства, раскрепощения человека», — отмечал Святослав Николаевич...
09.08.2012
Поступили в книжные киоски "Грани Агни Йоги", 1953 год, 1 часть
Поступили в книжные киоски "Грани Агни Йоги", 1953 год, 1 часть
В сеть киосков "Искры Света" поступил новый том Граней Агни Йоги - Записей Бориса Николаевича Абрамова, изданных "Предприятием Алгим". Издание включает в себя параграфы, записанные с 1 января по 30 июня 1953 года. Купить книгу и читать параграфы из Граней Агни Йоги за 1953 год вы можете на страничке интернет-магазина.
"...Каждая форма уявления жизни есть оболочка для вынашивания другой, более высшей формы, заключённой внутри. (...) Потому утверждающий свойства своего высшего "Я" на верном пути, ибо строит на том, что со временем должно уявиться в жизни как высшая ступень эволюции сознания. Именно надо уявлять высшее несмотря ни на что". (17 фев.)
09.08.2012
Музыкальный коллектив из Магнитогорска в Верх-Уймоне
Музыкальный коллектив из Магнитогорска в Верх-Уймоне
6 августа в Верх-Уймоне, на открытой сцене на территории Музея Н.К. Рериха, состоялся концерт группы студентов Магнитогорской консерватории (художественный руководитель – Сергей Акбулатов). В исполнении Александры Манаковой (духовые и ударные инструменты), Ангелины Безруковой (вокал) и Алексея Коржова (электропианино) прозвучали произведения южно-уральского фольклора, мировой классики и эстрады. В своём выступлении группа использует и редкие этнические инструменты.
04.08.2012
"Русь Святая" в Новосибирске и Верх-Уймоне
"Русь Святая" в Новосибирске и Верх-Уймоне
2 августа в Верх-Уймоне на территории Музея Н.К. Рериха, на открытой сцене, состоялся необычный концерт: авторская музыкально-поэтическая программа «Русь Святая». Собравшиеся жители Верх-Уймона и окрестных сёл услышали игру на древнерусских музыкальных инструментах — гуслях и билах в исполнении артистов из Москвы — Любови Басурмановой и Влады Якуповой. В Верх-Уймон артисты приехали после выступления на июльском "Круглом столе" Сибирского Рериховского Общества.
02.08.2012
К 115-летию Б.Н. Абрамова выпущена книга избранных писем Е.И. Рерих - "Радуюсь огню Вашего сердца".
К 115-летию Б.Н. Абрамова выпущена книга избранных писем Е.И. Рерих - "Радуюсь огню Вашего сердца".
2 августа 2012 года в Музее Н.К. Рериха состоялась торжественная встреча, посвящённая 115-летию Бориса Николаевича Абрамова. К этому дню была выпущена книга "Радуюсь огню Вашего сердца" - избранные письма Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым. После презентации нового издания был показан новый фильм студии СибРО "Встреча в Венёве", слайд-фильм "Сребротканная нить", в котором Н.Д. Спирина рассказывает о поэзии Б.Н. Абрамова. Концерт музыкальных произведений Бориса Николаевича прозвучал в видеозаписи. Также к юбилейной дате в книжный салон поступил новый том "Граней Агни Йоги" - 1953 год, 1 часть.
01.08.2012
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на август 2012
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на август 2012
2 августа (четверг), 14.00. 115 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Б.Н. АБРАМОВА.
11 августа
(суббота),  14.00. К ДНЮ РОЖДЕНИЯ Е.П. БЛАВАТСКОЙ.
Вторая суббота каждого месяца — вход для всех посетителей бесплатный.
26 августа (воскресенье), 12.00. ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 110-ЛЕТИЮ Ю.Н. РЕРИХА.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.