Мысли на каждый день
Меньше всего Нас занимают словесные утверждения. Для Нас имеет значение состояние сознания и действия.
Община, 179

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

14 июля в Музее Н.К. Рериха

14.07.2012


Вторая суббота месяца - день свободного посещения Музея Н.К. Рериха в Новосибирске - в июле была посвящена Сергию Радонежскому, чей день (обретение мощей) отмечается 18 июля.

Зрители посмотрели  слайд-фильмы по выступлениям Н.Д. Спириной "Имя святое - Сергий" и по её сказу "Медведь", в котором перед нами раскрывается история лесного медведя, повстречавшегося с велкими Святым.

Этот сказ обычно легко и сочувственно воспринимают дети. А взрослые могут задуматься, вслушиваясь в бесхитростное повествование: как похожи эти медвежьи переживания на то, как люди порой тянутся к светочам мира, прося в своих молитвах о "хлебе насущном", а в ответ понимая "что-то своё", насколько позволяет собственное разумение...

"...Наконец дверь избушки отворилась и на крыльцо тихо вышел Человек, держа в руке краюшку хлеба. С великим состраданием посмотрел Он на истощённого зверя, и медведь опять воспринял Его взгляд как весенний луч, и по всему телу его разлилась тёплая живительная струя. Он издал довольное ворчание и тихонько подполз поближе. Человек наклонился к нему и протянул пищу. Медведь взял и стал жадно грызть чёрствый, старый хлеб. Как это ни странно, но, съев горбушку, медведь почувствовал, что он сыт, и удовлетворённо вздохнул. Человек погладил зверя и стал говорить с ним. Медведь слушал и понимал что-то своё, очень важное и нужное; и где-то в глубинах его сонного сознания вспыхивали проблески разумения. Потом Человек ещё раз погладил его и ушёл назад, унося с собой тепло и тот неведомый влекущий аромат, который был так приятен медведю..."

"Голос Эпохи" - так назывался показанный следом видеофильм, посвящённый жизни и идеям Н.К. Рериха, человека, чьи гуманистические идеи настолько велики и всеохватны, что кто-то, как медведь из сказа, опять видит в них "что-то своё", попутно искажая их по собственному образу и подобию и в таком виде передавая другим. Но мир всё же движется вперёд, и есть надежда, что настанет время и всему человечеству понимать и прозревать гораздо больше, чем теперь.

Во втором отделении встречи выступили с концертом Михаил Молчанов (виолончель) и Наталья Якименко (фортепиано). Звучали сонаты для виолончели и фортепиано Бетховена и Рахманинова.

В завершение встречи желающим была показана музыкально-поэтическая видеокомпозиция "Природа - мир красоты", а затем посетители разошлись по залам знакомиться с выставками.

Следующий концерт в Музее состоится 19 июля (четверг) в рамках презентации книги Б.А. Смирнова-Русецкого "Дневники. Письма". Перед зрителями выступит лауреат международного конкурса Наталия Кремлева (Одесса, Украина). Начало в 16-00.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.