Мысли на каждый день
Желание не есть подвиг. Подвиг есть осознание необходимости.
Озарение, ч. 2, гл. 7, п. 16

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
22.10.2019
Видеорепортаж о праздновании Дня Культуры в Музее Н.К. Рериха
9 октября в Музее Н.К. Рериха отмечался День Культуры. Открылась выставка «”Искусство объединит человечество”. Музей и культурная деятельность Н.К. Рериха в Америке». Экспозиция посвящена 145-летию со дня рождения Н.К. Рериха, 115-летию со дня рождения С.Н. Рериха и 130-летию со дня рождения З.Г. Фосдик.

Посмотреть ВКонтакте: https://vk.com/wall423852847_563
Посмотреть в Ютюбе: https://www.youtube.com/watch?v=xKYEKVT8ZpA
22.10.2019
Встреча в Музее Н.К. Рериха в рамках дней Культуры
Встреча в Музее Н.К. Рериха в рамках дней Культуры
12 октября — во вторую субботу месяца, когда для всех посетителей вход в музей свободный, состоялась встреча в рамках дней Культуры. Она была приурочена к 145-летию со дня рождения Н.К. Рериха, который отмечался 9 октября.
14.10.2019
19 октября — концерт классического индийского танца
19 октября — концерт классического индийского танца
19 октября в 15:00 в Музее Н.К. Рериха состоится концерт классического индийского танца. В программе — танцевальные композиции в южноиндийском стиле Бхарата Натьям.
13.10.2019
Творческая встреча с художником Рашидом Зиатдиновым
Творческая встреча с художником Рашидом Зиатдиновым
3 октября в Музее Н.К. Рериха состоялась творческая встреча с Рашидом Зиатдиновым и закрытие его выставки «У Истока. Белуха», которая нашла очень хороший отклик у посетителей музея…
В завершение встречи художник передал в дар Музею Н.К. Рериха свою картину «Раннее утро. Белуха» (2019 г.)…
В этот день журналист Наталья Шадрина взяла интервью у Рашида Зиатдинова.
10.10.2019
12 октября — концерт
12 октября — концерт
12 октября в 16:00 в Музее Н.К. Рериха состоится концерт.
Два фортепианных произведения Н.К. Метнера исполнит Екатерина Предвечнова, старший преподаватель кафедры общего фортепиано Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, лауреат международных и всероссийских конкурсов.
В концерте «Посвящение А.С. Пушкину» прозвучат романсы и арии на стихи великого русского поэта.
09.10.2019
Фоторепортаж со 145-летия Н.К. Рериха в Музее Рериха в Новосибирске
Фоторепортаж со 145-летия Н.К. Рериха в Музее Рериха в Новосибирске
9 октября — День Культуры, 145-летие Н.К. Рериха. Центральным событием праздника в нашем музее стало открытие выставки "Искусство объединит человечество", которая рассказывает необычную историю культурной деятельности Н.К. Рериха в Америке.
Его первые выставки по стране и всё последующее можно назвать триумфальным шествием русского искусства по стране с совершенно другим менталитетом.
После открытия состоялся концерт фортепианной и скрипичной музыки, выступал молодой талантливый исполнитель Вячеслав Ермолаев. Партия фортепиано — дипломант международных конкурсов Наталья Якименко. В программе звучали произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Шопена, К. Сен-Санса, С.С. Прокофьева, Ф. Ваксмана.
Подробности праздника позже, в журнале "Восход", подготовим видеорепортаж , выложим приветствия, а пока - фоторепортаж для вас.
09.10.2019
Приветствия к Дню Культуры и к дню рождения Н.К. Рериха
Приветствия к Дню Культуры и к дню рождения Н.К. Рериха
К Дню Культуры и к 145-летию со дня рождения Н.К. Рериха в адрес Сибирского Рериховского Общества по электронной почте пришли приветствия от друзей и единомышленников. Благодарим вас, друзья!
07.10.2019
9 октября — День Культуры. Открытие выставки, посвящённой культурной деятельности Н.К. Рериха в Америке
9 октября — День Культуры. Открытие выставки, посвящённой культурной деятельности Н.К. Рериха в Америке
9 октября исполняется 145 лет со дня рождения Н.К. Рериха. Академик Д.С. Лихачёв назвал Рериха «подвижником культуры всемирного масштаба», — «он поднял над планетой Знамя Мира, Знамя Культуры, тем самым указав человечеству восходящий путь совершенствования».
Традиционно в день рождения Н.К. Рериха Сибирское Рериховское Общество отмечает День Культуры — в этом году в тридцатый раз. 9 октября в Новосибирске, в Музее Н.К. Рериха, откроется выставка: «”Искусство объединит человечество”. Музей и культурная деятельность Н.К. Рериха в Америке».
05.10.2019
9 октября — концерт фортепианной и скрипичной музыки. Вячеслав Ермолаев
9 октября — концерт фортепианной и скрипичной музыки. Вячеслав Ермолаев
9 октября (среда), 15:30.
Вячеслав Ермолаев, ученик Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа), лауреат международных конкурсов. Концерт фортепианной и скрипичной музыки.
Вход свободный.
01.10.2019
Приглашаем на творческую встречу с художником Рашидом Зиатдиновым и закрытие выставки «У Истока. Белуха»
3 октября в 17:00 в Музее Н.К. Рериха состоится творческая встреча с Рашидом Зиатдиновым и закрытие его выставки «У Истока. Белуха». В экспозиции, посвящённой алтайской горе Белухе, представлено около пятидесяти картин, выполненных в технике акриловой живописи.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.