Мысли на каждый день
…Лишь тонкое восприятие даст тонкое понимание.
Мир Огненный, ч.3, § 120

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет

"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
07.04.2012
Алтай. Возможность помочь комплектованию фонда сельской библиотеки Верх-Уймона
Алтай. Возможность помочь комплектованию фонда сельской библиотеки Верх-Уймона
В состав культурного комплекса имени Н.К. и Е.И. Рерихов «Наследие Алтая», частью которого являются Музей Н.К. Рериха на Алтае и «Город мастеров» СибРО, входит сельская библиотека Верх-Уймона. Она работает с начала 30-х годов XX века, её читателями были многие поколения жителей Уймонской долины. Но с течением времени меняется школьная программа, нужны новые книги, нужны и журналы, которые библиотека не в состоянии выписывать в силу недостаточного финансирования. Поэтому библиотека Верх-Уймона обращается к тем, кто может помочь, с просьбой прислать нужную литературу. Подробнее об этом – на сайте культурного комплекса «Наследие Алтая».
07.04.2012
Концерт в Музее Н.К. Рериха 7 апреля.
Концерт в Музее Н.К. Рериха 7 апреля.
В субботу в Музее Н.К. Рериха прошёл концерт учеников педагога Я.М. Турич (Новосибирская специальная музыкальная школа (колледж)). Анастасия Парсаева, Ульяна Волкова исполняли фортепианную музыку, инструмент  Артёма Давтяна - домра. Звучали произведения классиков и современных композиторов.
Предлагаем вам фоторепортаж.
03.04.2012
7 апреля, суббота, 14.00. КОНЦЕРТ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ
7 апреля, суббота, 14.00. КОНЦЕРТ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ
Исполнители: Анастасия Парсаева, Ульяна Волкова, ученицы 11 класса НСМШ (класс педагога Я.М. Турич).
В программе:
И.С. Бах. Прелюдия и фуга си бемоль минор, ХТК, I
В.А. Моцарт. Соната № 14, ч. 1
С. Рахманинов. Этюд-картина ор. 39, до минор
И. Брамс. Рапсодия си минор
Ф. Лист. Трансцедентный этюд фа минор
С. Рахманинов. Этюд-картина ор. 39, ре мажор
Н. Капустин. Вариации
Вход на мероприятие свободный
27.03.2012
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на апрель 2012
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на апрель 2012

Вторая суббота каждого месяца — вход для всех посетителей бесплатный.
14 апреля (суббота), 14.00. ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ОДНОЙ КАРТИНЫ. Л.Р. Цесюлевич. Портрет Н.К. Рериха.
14 апреля (суббота), 15.00. К ДНЮ ПАКТА РЕРИХА И ЗНАМЕНИ МИРА.
15 апреля
(воскресенье), 14.00. ДЕНЬ ПАКТА РЕРИХА И ЗНАМЕНИ МИРА.
22 апреля
(воскресенье), 14.00. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ.
28 апреля
(суббота), 14.00. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ. Лирическая вселенная Георгия Свиридова.
29 апреля (воскресенье), 12.00. КРУГЛЫЙ  СТОЛ  СИБИРСКОГО  РЕРИХОВСКОГО  ОБЩЕСТВА.

24.03.2012
В день 24 марта
В день 24 марта

Н.Д. Спирина

 УЧИТЕЛЬ
Агни Йога, 653

- "Как можно духу утерять,
Когда Учитель есть Маяк ведущий?" -
Когда Он для тебя отец и мать,
В тебе всегда, с тобой единосущный!

Когда Он для тебя как пища дня,
Как свет в ночи, как компас в тёмном море;
Когда Он на себя готов принять
Твои заботы, радости и горе!

Когда душа Учителя твой дом,
Где в очаге всегда пылает пламя;
Когда идя на смертный бой с врагом,
Его Завет возносишь ты как знамя!

Когда в пустыне ты теряешь путь,
Прельстившись миражом, как сказкой дети,
Всегда готов Он руку протянуть
И разорвать опутавшие сети!

И наконец, когда твой дух готов,
К Нему идёшь ты, радуясь и веря;
И с тайного снимает Он покров
И в Беспредельность растворяет двери!

АБСОЛЮТНОЕ
Настанет миг счастливый пробужденья -
Проснёмся мы в Реальность Бытия,
И встанет перед нами в озаренье
Держава вездесущая Твоя.

Всё, что не Ты, есть сон - и он непрочен,
Как поздним ветром сорванный листок.
Познавший ложь земной коварной ночи
Дух говорит: "Не то, не то, не то!"

Мы в снах проходим через дни чужие,
И Майя ткёт томительный покров...
Бывают сны прекрасные и злые,
Но Ты есть пробужденье
                       от всех снов.

21.03.2012
День Земли в Музее Н.К. Рериха
День Земли в Музее Н.К. Рериха
21 марта - Всемирный день Земли, когда по традиции звонит Колокол Мира. В Музее Н.К. Рериха этот день был отмечен показом видеофильма СибРО «Колокол Мира звучит над планетой» и музыкальной композицией на стихи Н.Д. Спириной «Мы к природе идём». Традиционно в этот день от начала мероприятия в 14 часов и ежечасно до вечера жители и гости Новосибирска могли подойти и ударить в Колокол Мира, присоединяясь к всемирной акции. Колокол Мира в День Земли звучит во многих городах по всей планете, и люди мысленно объединяются в лучших пожеланиях.
13.03.2012
Выставка-ярмарка "Города мастеров" в Верх-Уймонском Доме культуры
Выставка-ярмарка "Города мастеров" в Верх-Уймонском Доме культуры
В начале марта, накануне Международного женского дня, в Верх-Уймонском Доме культуры состоялась выставка-ярмарка рукотворных изделий местных мастеров — и взрослых, и детей. Такие выставки ежегодно проводятся домом творчества «Город мастеров» (Сибирское Рериховское Общество) вот уже пять лет подряд. За это время качество и разнообразие выставленных изделий значительно возросли...
10.03.2012
Вторая суббота марта в Музее Н.К. Рериха
Вторая суббота марта в Музее Н.К. Рериха
В Музее Н.К. Рериха вторая суббота каждого месяца — день бесплатных посещений. 10 марта программа дня началась со слайдкомпозиции  по Слову Н.Д. Спириной «Живая Этика о женщине, её значении и назначении в Новой Эпохе».  
Затем с программой «Аве Мария» выступил Академический хор Новосибирского областного колледжа культуры и искусств (художественный руководитель — заслуженная артистка России С. Бологова, концертмейстер — О. Гурьянова, солисты — М. Алексеева, И. Гайдукова).  
После небольшого перерыва состоялся ещё один концерт — музыка для арфы. Выступали ученики профессора Надежды Николаевны Покровской.
День был насыщенным, и мы предполагали, что по окончании второго концерта большинство посетителей предпочтут уйти домой, однако, как только объявили окончание выступления, из зала тревожно спросили: «А слайды? А слайды будут?» — «Конечно, будут».
И в завершение программы был показан слайдфильм   «Природа — мир красоты», сделанный Студией СибРО на основе стихов поэтов Сибирского Рериховского Общества. А после этого зрители разошлись по залам музея, фотографируя художественные работы или подолгу размышляя около любимых картин.
Традиционно предлагаем посетителям сайта фоторепортаж.
07.03.2012
С днём 8 марта!
С днём 8 марта!
Сердечно поздравляем с наступающим днём 8 марта!
В этот светлый весенний день мы желаем вам счастья, света и добра!

Сегодня повсюду букеты
Красивых весенних цветов,
И радостью сердце согрето
От добрых и искренних слов!

Пусть сбудутся ваши желанья,
Исполнятся сны и мечты!
Любви, красоты и вниманья,
Душевности и теплоты!
03.03.2012
День Добра в Музее Н.К. Рериха
День Добра в Музее Н.К. Рериха
Дни Добра в наше время стали проводиться во многих городах, и встречи в Музее Н.К. Рериха в первых числах марта, посвящённые теме добра, тоже становятся традиционными. В 2012 году День Добра прошёл 3 марта. Гости музея прослушали слово Н.Д. Спириной "Глаз добрый", посмотрели слайдфильмы "Красота есть Добро" (по выступлениям Н.Д. Спириной) и "Ангелы - Вестники Света и Добра". А после экскурсии по залам Музея состоялся концерт скрипичной музыки. Выступали ученики профессора Марины Александровны Кузиной (концертмейстер - лауреат международных конкурсов Янина Койфман).
Наталия Дмитриевна Спирина, почетный председатель Сибирского Рериховского Общества, основатель двух музеев Николая Рериха в Сибири, говорила: «Добро бывает или очень большого масштаба, или очень маленького — добро в какой-то мелочи, в жизни, в добром слове, в каком-то маленьком поступке, а может быть в масштабе целой планеты, или государства, или какого-то большого дела. Добро многогранно и, конечно, разного размера, но всякое добро — это тем не менее добро».

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.