Мысли на каждый день
Каждая разбитая иллюзия есть ступень знания.
Рерих Е.И. Письмо от 24.09.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
08.12.2015
Дневник Маньчжурской экспедиции (1934-1935) Н.К. Рериха
Дневник Маньчжурской экспедиции (1934-1935) Н.К. Рериха
В книжные салоны СибРО поступил изданный в МЦР Дневник Маньчжурской экспедиции (1934-1935) Н.К. Рериха. В книгу вошли дневниковые записи Н.К. Рериха периода Маньчжурской экспедиции (1934-1935), а также письма Н.К. и Ю.Н. Рериха, проект сельскохозяйственного кооператива в Маньчжурии, составленный В.К. Рерихом.
28.11.2015
Мероприятия Музея Н.К. Рериха на декабрь 2015 года

12 декабря (суббота), Вторая суббота месяца — вход в музей свободный
11.00 «НОВОГОДНИЕ СЮРПРИЗЫ». Урало-сибирская роспись по дереву. Выставка-продажа сувениров мастерской «Жар-цвет»
14.00.
Видеопрограмма
19 декабря
(суббота), 14.00. ДЕНЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
26 декабря
(суббота), 14.00. «ПЕСНЬ ТАРАКАЯ». Открытие выставки алтайского художника Николая Чепокова.
27 декабря
(воскресенье), 12.00. КРУГЛЫЙ СТОЛ Сибирского Рериховского Общества

18.11.2015
Лунный свет, или размышление о том, можно ли услышать живопись. Фоторепортаж с музыкального лектория
Лунный свет, или размышление о том, можно ли услышать живопись. Фоторепортаж с музыкального лектория
14 ноября в Музее Н.К. Рериха прошла первая в этом сезоне встреча Музыкального лектория (ведущая - Эльвира Полонская). Вечер был посвящён теме импрессионизма в музыке и живописи и назывался “Лунный свет, или размышление о том, можно ли услышать живопись”. Предлагаем вам фоторепортаж с этой встречи.
16.11.2015
День Сибири - 2015 в Музее Н.К. Рериха. Фоторепортаж
День Сибири - 2015 в Музее Н.К. Рериха. Фоторепортаж
12 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске прошли мероприятия, посвящённые Дню Сибири. Впервые День Сибири отмечался осенью 1881 года – в честь 300-летия присоединения Сибири к России. Так исторически сложилось, что в Сибири многие культурные начинания рождались не "сверху", а "снизу", общественными инициативами самих сибиряков. Потому в основу праздника легли идеи объединения всех творческих сил для многогранной работы на благо родного края. Ежегодная традиция после революции была утеряна. Но в 2015 году по инициативе фонда «Моё открытие Сибири» и при поддержке правительственных структур было решено возобновить её на региональном уровне. На многих рабочих площадках города 12-14 ноября шли различные мероприятия, посвящённые достижениям, проблемам и возможностям региона. «Возрождение традиций подвижничества в Сибири, направленного не только на хозяйственное освоение края, но и на его исследование и культурное преображение» - так звучит цель праздника в официальных документах.
31.10.2015
Мероприятия Музея Н.К. Рериха на ноябрь 2015 года

6 ноября (пятница), 16.00. КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
12 ноября (четверг). ДЕНЬ СИБИРИ В МУЗЕЕ Н.К. РЕРИХА
14 ноября (суббота). Вторая суббота месяца — вход свободный
14 ноября (суббота), 15.00 МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ
28 ноября (суббота), 14.00. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ
28 ноября (суббота), 16.00. КОНЦЕРТ "Лучшее из вокала".
29 ноября (воскресенье), 12.00  «КРУГЛЫЙ СТОЛ» Сибирского Рериховского Общества

28.10.2015
В продолжение Позиции СибРО от 7 октября 2015 г.
Нет сейчас человека, изучающего Учение, который не испытывал бы тревогу за судьбу наследия Рерихов, хранящегося в Международном Центре Рерихов.
Своё отношение к происходящему Сибирское Рериховское Общество выразило, с учётом сложившейся ситуации, в опубликованном 7 октября сего года на сайте СибРО заявлении. Мнение нашей организации полностью поддержали и разделили дружественные Рериховские общества и группы, не один десяток лет тесно сотрудничающие с СибРО, а также новые друзья. Без участия СибРО эта позиция была также размещена и на сайте Общественной Палаты Российской Федерации.
Недавно к нам обратились бывшие сотрудники Сибирского Рериховского Общества. Ссылаясь на Слово Н.Д. Спириной «Сверху виднее», они предложили СибРО пересмотреть позицию в отношении статуса музея МЦР. А вскоре, опубликовав это Слово на сайте «Адамант», они призвали всех, «кто признаёт духовный авторитет Наталии Дмитриевны Спириной, поддержать общественный статус Музея Н.К. Рериха в Москве». По сути, наши оппоненты в очередной раз публично заявили, что позиция СибРО идёт вразрез с тем, что утверждала Н.Д. Спирина.
Обратимся к тем, кто мало знаком с деятельностью нашей организации и кого это «воззвание» может смутить...
24.10.2015
День рождения Святослава Рериха в Музее Н.К. Рериха
День рождения Святослава Рериха в Музее Н.К. Рериха
23 октября в Музее Н.К. Рериха отмечалось 111 лет со дня рождения С.Н. Рериха — живописца, учёного, мыслителя, имя которого широко известно во всём мире.
Программа началась с показа документального видеофильма студии СибРО «Стремление к Прекрасному». В нём собраны воспоминания людей, которые встречались с С.Н. Рерихом — лингвист Маргарита Николаевна Валл, искусствовед Евгений Палладьевич Маточкин, заслуженный художник России Леодольд Романович Цесюлевич, музыкант, поэт, рериховед Наталия Дмитриевна Спирина, искусствовед Ольга Владимировна Румянцева, которая была директором мемориального кабинета Ю.Н. Рериха в Музее народов Востока.
Затем состоялся концерт фортепианной музыки. Наталья Якименко исполнила произведение Франсуа Куперэн «Молоточки». В исполнении Екатерины Предвечновой звучала музыка Иоганна Себастьяна Баха и Скарлатти.
13.10.2015
День культуры и открытие выставки "Русь изначальная"
День культуры и открытие выставки "Русь изначальная"
День культуры начался в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске 10 октября с показа слайд-композиции «Вестник» по одноимённому стихотворению Н.Д. Спириной и документального фильма студии «Киевнаучфильм» (1976) Николай Рерих», режиссёр Р. Сергиенко.
В этот день открылась выставка «Русь изначальная».  Гости музея  познакомились с творчеством алтайского резчика по дереву, участника ВОВ Ефима Потаповича Азанова (с. Турочак, Республика Алтай), с акварелями Мирослава Павловича Чевалкова из фондов Сибирского Рериховского Общества.
Завершил программу Дня культуры концерт камерной музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов Евгения Коваленко (скрипка) и Марии Ручиной (фортепиано). Звучали произведения В.А. Моцарта, Я. Сибелиуса, Э. Шоссона, Ф. Крейслера.
Выставка "Русь изначальная" будет работать до 31 декабря 2015 года.
07.10.2015
02.10.2015
Новости книжного интернет-магазина
У нашего книжного магазина добавилась паблик-страница в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/knigisibro
Также напоминаем, что действует страничка в социальной сети "ВКонтакте": http://vk.com/knigisibro
В самом интернет-магазине появился раздел "Последний экземпляр".


История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.