Мысли на каждый день
Бог есть любовь, и всё существование Вселенной обязано именно любви, и ничему другому.
Рерих Е.И. Письмо от 17.10.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
22.03.2014
Концерты 22 и 26 марта в Музее Н.К. Рериха
Концерты 22 и 26 марта в Музее Н.К. Рериха
22 марта в Музее Н.К. Рериха прошёл концерт классической музыки. Выступала выпускница музыкального колледжа при Московской консерватории Инна Опарина (гитара). Несмотря на то, что концерт был объявлен только накануне, а в Музее всё ещё идут ремонтные работы (непосредственно выставочные залы для посещений закрыты), пришло немало слушателей.
Следующий концерт - камерной музыки - состоится 26 марта, в среду, вечером в 17.00. В программе - произведения Форе, Паганини, Бюхнера, Вебера, Мендельсона. Исполнители - Е. Норбутас, А. Глушкова, В. Величко, Айыке Эламан, В. Мансурова, Д. Мордвинова (флейта); А. Сагдиев, Д. Панкова, М. Саркисян (кларнет). Партия фортепиано - И.А. Лазаренко, ведущая - М. Холодкова. Вход на концерт свободный.
21.03.2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на март 2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на март 2014
8 марта (суббота), 14.00. Вторая суббота месяца — вход свободный. К МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ 8 МАРТА.
«Пламенное сердце». Слайд-композиция.
Концерт учащихся музыкальных школ г. Новосибирска.
15 марта (суббота), 15.00. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ. "А.Г. Рубинштейн - летопись эпохи".
21 марта (пятница), 14.00. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ.
22 марта (суббота), 14.00. КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ
26 марта (среда), 17.00 КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ 
29 марта
(суббота), 14.00. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ.
30 марта (воскресенье), 12.00."КРУГЛЫЙ СТОЛ" СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА.
21.03.2014
Радиопередачи СибРО "Светочи мира" снова в эфире!
Радиопередачи СибРО "Светочи мира" снова в эфире!
Радиопередачи Сибирского Рериховского Общества "СВЕТОЧИ МИРА" (авторы и ведущие Н.Д.Спирина, Н.Е.Гребенникова, А.П.Юшков) снова в эфире!
* Каждую субботу, в 11-10 (время Новосибирское)
* Вещание ГТРК "Новосибирск" на волнах: FM 67,88 УКВ 4,42 Телефоны для отзывов:  (383) 314-14-34, (383) 314-31-82, (383) 314-31-84.
Телефоны "горячей линии": (383) 314-25-85, (383) 314-61-93, e-mail: rrkc5@nsktv.ru
08.03.2014
8 марта в Музее Н.К. Рериха
8 марта в Музее Н.К. Рериха
8 марта в Музее Н.К. Рериха прошли праздничные мероприятия. Показанная в этот день слайд-композиция «Пламенное сердце» (часть I, «Труды Мадонны») была посвящена образу Богоматери в творчестве Н.К. Рериха. После небольшого перерыва начался концерт. Выступали учащиеся музыкальных школ, музыкального колледжа им. Мурова.

Предлагаем Вам фоторепортаж, а дорогим женщинам шлём сердечное поздравление к празднику 8 Марта!

Весной улыбок и цветов,
Весной надежды,
Освобождённая от снов,
Сменив одежды,
Вновь созывая всех на пир,
Ей посвящённый,
Природа дарит нам весь мир,
Преображённый!
26.02.2014
Книга "Знамя Преподобного Сергия Радонежского", оформленная аналогично первому изданию 1934 года,  выпущена в ИЦ Россазия
Книга "Знамя Преподобного Сергия Радонежского", оформленная аналогично первому изданию 1934 года, выпущена в ИЦ Россазия
К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского в Издательском центре СибРО РОССАЗИЯ выпущено переиздание книги "Знамя Преподобного Сергия Радонежского".
В основу книги лёг сборник, составленный Еленой Ивановной Рерих и вышедший в свет в 1934 году (Рига, издательство "Алтаир"); в него вошли выступления выдающихся деятелей мировой культуры Н.К. Рериха, В.О. Ключевского, а также очерк Н. Яровской (псевдоним Е.И. Рерих). Книга оформлена аналогично первому изданию 1934 года.
Примечательно, что сотрудники типографии "Вояж", где печаталась книга, по собственной инициативе проявили заботу об издании, посвящённом Преподобному Сергию, и отпечатали его не на обычной, а на мелованной бумаге.
Перейти в интернет-магазин
21.02.2014
Выставка-продажа "Города мастеров" в Верх-Уймоне
Выставка-продажа "Города мастеров" в Верх-Уймоне
4 и 5 марта в Верх-Уймонском Доме культуры
Творческое объединение «Город мастеров»
проводит выставку-продажу художественной росписи
«ВЕСНА ИДЁТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ!»
Открытие 4 марта в 12.30.
Выставка будет работать с 11 до 17 часов.
12.02.2014
135-летие Е.И. Рерих в Музее Н.К. Рериха
135-летие Е.И. Рерих в Музее Н.К. Рериха
12 февраля 2014 года исполнилось 135 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих. В Музее Н.К. Рериха в этот день были показаны посвящённые ей видеофрагменты, а затем прошёл концерт классической музыки.
Видеопрограмма включила в себя архивные видеозаписи 1990-х годов с участием Н.Д. Спириной, слайд-композицию «Ты сказала — любовь», видеоматериалы из архива семьи Рерихов.
Второй частью встречи был концерт. Известно, что искусство возвышает и облагораживает человека, украшает его быт, утончает его чувства, вносит радость в жизнь. Но Учение Живой Этики углубляет все понятия. Искусство и красота нужны не только для утончения и украшения жизни, но и для накопления жизненно необходимой энергии. «Известно, что прекрасные произведения искусства имеют в себе дар целительный, и мы имели немало случаев убедиться в этом. Но, конечно, для таких воздействий нужно иметь сердце и глаз открытые».
Выступали с произведениями классической музыки и вокала ученики музыкального колледжа при консерватории, класса Мери Симховны Лебензон -  Роман Борисов (4 класс) и Руслан Петров (7 класс), студентка IV курса музыкального колледжа имени Мурова Юлия Попова, солисты Театра оперы и балета  Ольга Колобова и Сергей Кузьмин,  фортепианный дуэт Эльвиры и Анатолия Полонских. 
09.02.2014
Репортаж со второй субботы месяца и презентационный ролик фильма "Энциклопедия дружбы"
Репортаж со второй субботы месяца и презентационный ролик фильма "Энциклопедия дружбы"
8 февраля, во вторую субботу месяца, в Музее Н.К. Рериха состоялась премьера фильма студии СибРО "Энциклопедия дружбы", о создании которого мы рассказывали в новостях ранее.
Также накануне 135-летия Е.И. Рерих были показаны видеофильм об Учении Живой Этики «Мировоззрение Новой Эпохи», видеорассказ алтайского художника Леопольда Цесюлевича о его картине "Урусвати", прошёл концерт камерной музыки.
Предлагаем вам фоторепортаж с мероприятия и небольшой ознакомительный ролик о фильме.
05.02.2014
Приглашаем на премьеру фильма "Энциклопедия дружбы" 8 февраля!
Приглашаем на премьеру фильма "Энциклопедия дружбы" 8 февраля!
8 февраля в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске состоится премьера фильма студии СибРО из серии «Этические законы жизни» - «Энциклопедия дружбы».
Сокращённая версия фильма была показана 25 января на заседании педагогической секции СибРО и вызвала восхищённые отзывы.
Фильмы серии «Этические законы жизни» необычны тем, что моральные заповеди в них раскрываются и объясняются самими детьми - школьниками и дошкольниками различных возрастов и социальных слоёв. Дети говорят обо всём так, как понимают сами, исходя из собственного опыта жизни в семье и в коллективе. Судя по отзывам педагогов из различных городов России, этот подход оказывается очень действенным и отлично помогает в воспитательной работе, и не только с детьми...
05.02.2014
Уймонский детский сад в Музее Рериха: народный праздник на Святки
Уймонский детский сад в Музее Рериха: народный праздник на Святки
В Музей Рериха на Алтае заглянули в январе с колядованием самые маленькие жители села. Об этой встрече рассказывает экскурсовод Музея Т.П. Осипова.
...В канун старого Нового года, 13 января, в России отмечается древний, ещё с языческих времён сохранившийся праздник — Святки. В далёкую старину в этот день, по большей части в вечернее время, с наступлением сумерек, появлялись на улицах «ряженые» — шумные ватаги детей и молодёжи, да и весь прочий народ охотно принимал участие в этих забавах. Переодетые в шубы, вывернутые мехом наверх, в масках и в костюмах разных сказочных персонажей ходили «ряженые» по дворам, колядовали — распевали песни, шутки-прибаутки, балагуря и пританцовывая славили хозяев, желали им благополучия...

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.