Мысли на каждый день
Обращение к Высшему Миру должно вызывать восторг и увеличение сил к выражению прекрасного. Такие качества рождаются не страхом, но любовью.
Мир Огненный, ч. 2, 292

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
24.04.2014
Открытие выставки "Белуха - царица Алтайских гор" в Верх-Уймонской школе
Открытие выставки "Белуха - царица Алтайских гор" в Верх-Уймонской школе
В Верх-Уймонской школе открылась выставка из фондов СибРО, посвящённая 100-летию восхождения на легендарную Белуху. Сотрудники СибРО развешивали выставку во второй половине  дня, когда занятия в школе были уже закончены. Всем предстояло увидеть обновлённый зал поутру...
24.04.2014
Новые победы Никиты Арляпова
Новые победы Никиты Арляпова

Мы рассказывали уже о том, что когда в Верх-Уймонскую школу понадобился преподаватель физики, СибРО пригласило из Челябинска кандидата физико-математических наук М.С. Бугаева, преподавателя с большим опытом организации научно-исследовательских проектов школьников. Работая в школе, Михаил Сергеевич выявил способного ученика, Никиту Арляпова, и стал заниматься с ним дополнительно. Это закончилось тем, что Никита предоставил свой доклад на II-е Региональные юношеские чтения исследовательских работ, проходящие в Горно-Алтайске, и занял там первое место. Далее была Москва, где его работа была тоже отмечена по нескольким номинациям, и Никита был награждён дипломом первой степени.
Недавно Никита снова стал победителем. В газете "Уймонские Вести» вышла статья Т. Огневой, заместителя директора по учебной работе Верх-Уймонской школы - «Интеллектуальный марафон длиною в учебный год». В ней говорится о достижениях верх-уймонских школьников.

23.04.2014
День Земли в Музее Н.К. Рериха. Фоторепортаж
День Земли в Музее Н.К. Рериха. Фоторепортаж
Празднование Международного Дня Земли 22 апреля 2014 года началось с вокально-хореографической композиции у Колокола Мира. Благодарственными письмами были награждены деятели в области экологии и культуры.
После торжественной церемонии и ударов в Колокол Мира часть гостей праздника прошла в Городской центр изобразительных искусств, где проходила выставка лучших работ участников регионального художественного конкурса "Дикие животные родного края", а часть решила посетить Музей Н.К.Рериха, где  был показан фильм «Колокол Мира звучит над планетой» и прошёл концерт гитарной музыки.
Предлагаем всем посетителям сайта большой фоторепортаж с праздника.
21.04.2014
Новые выставки в Тюнгуре
Новые выставки в Тюнгуре
18 апреля сотрудники Мемориального дома-музея Н.К. Рериха ответили детям на некоторые вопросы, которые школьники хотели бы задать Ю.А. Гагарину, если бы жили в 1961 году, и подарили школе репродукцию картины С.Н. Рериха «Канченджанга вечером». Возможно, такую цветовую гамму, как на этой работе, наблюдал Юрий Алексеевич с иллюминатора космического корабля «Восток».
Также в школе были размещены выставка фотографий космоса и выставка, посвящённая творчеству С.Н. Рериха. «Понесём весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом», — призывал художник.
12.04.2014
12 апреля в Музее Н.К. Рериха
12 апреля в Музее Н.К. Рериха
12 апреля 2014 года в Музее Н.К. Рериха была открыта фотовыставка «Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин» из фондов Мемориального музея космонавтики (г. Москва). Гостям праздника были показаны видеофильмы студии СибРО «Первый» и «Сотрудники звёзд».
...Всё тот же день,
Часов всё та же мера...
Прошло лишь сто,
Сто с небольшим минут.
А на Земле уже иная эра,
Которую космический зовут!..

(Л. Вышеславский. 108 минут)
Во второй части встречи, к предстоящему 15 апреля дню Пакта Рериха и Знамени Мира, была показана полная версия  документального фильма 1976 года киностудии «Киевнаучфильм» - «Николай Рерих». После этого состоялся концерт гитарной и скрипичной музыки.

02.04.2014
Выставка «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин» в Тюнгуре
Выставка «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин» в Тюнгуре
Фотовыставка Мемориального музея космонавтики (г. Москва), посвящённая 80-летию Юрия Гагарина, продолжает своё путешествие по Алтаю — 20 марта она открылась в Тюнгуре. Учащиеся местной школы не только познакомились с экспозицией «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин» и фильмом «Первый», но и отвечали на вопрос организаторов выставки — сотрудников Музея Н.К. Рериха (с. Верх-Уймон): «О чём бы вы спросили Гагарина, если бы жили в 1961 году?»
02.04.2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на апрель 2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на апрель 2014
4 апреля (пятница), 16.00. ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ.
5 апреля
(суббота), 14.00. «ПОД ЛУНОЙ ЗОЛОТОЙ ВСЁ ЖИВЁТ ДЛЯ ЛЮБВИ». Концерт.
5 апреля
(суббота), 15.00. КОНЦЕРТ СТУДЕНТОВ НГК ИМ. М.И. ГЛИНКИ
8 апреля
(вторник), 14.00. КОНЦЕРТ СКРИПИЧНОЙ МУЗЫКИ
12 апреля
(суббота). Вторая суббота месяца — вход свободный
13.00. К ДНЮ КОСМОНАВТИКИ. 14.00. К ДНЮ ПАКТА РЕРИХА И ЗНАМЕНИ МИРА.
22 апреля
(вторник). ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ.
12.00 Городское мероприятие у Колокола Мира
13.00 Мероприятия в Музее Н.К. Рериха.
26 апреля (суббота), 13-00. ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ И МАСТЕР-КЛАСС алтайской художницы, мастера росписи по дереву Тамары Ефимовны Наговицыной (Барнаул).
27 апреля
(воскресенье), 12.00. "КРУГЛЫЙ СТОЛ" СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА.
24.03.2014
В День 24 марта

Н.Д. Спирина

РОССИЯ

Страна Твоя стоит как факел Света;
Вокруг неё бушует море мглы,
Но дни её грядущие светлы
И предначертана её победа.

Страна Твоя...
                         Твоей Рукой она
От полчищ вражеских была охранена,
И рок ей уготован небывалый.
Чертог воздвигнут.
                              Умысел лукавый
Десницей мощной будет сокрушён.
Она восстанет в ореоле славы
Оплотом мира,
                             духа маяком.

MADONNA LABORIS. ТРУДЫ МАДОННЫ

По картине Николая Рериха
«Madonna Laboris»
Н.К. Рерих. Madonna Laboris. 1931

Самосозданный ад...
           Возведи нас, Благая, из пекла
Неизжитых страстей
           и ненужных и мелочных чувств!
Затуманенный ум
           без любви покрывается пеплом,
Затвердевшее сердце -
           сосуд, что поруган и пуст.

Подними нас в Твои
           ароматные райские кущи,
Матерь, давшая жизнь
           бесконечным живым существам;
В неземное Твоё бытие
           уведи нас, безмерно заблудших,
От сует суеты
           допусти в Твой небесный Ашрам.

Чтобы вновь обрели мы,
           ушедшие в страны далече,
Свой исходный и вечный,
           суждённый космический дом,
Где от всех заблуждений,
           иллюзий и противоречий
Мы гармонию мира
           и радость любви обретём.
23.03.2014
"Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин" - совместные выставки Мемориального музея космонавтики и СибРО
"Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин" - совместные выставки Мемориального музея космонавтики и СибРО
9 марта 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина. К этой дате Мемориальный музей космонавтики (г. Москва) подготовил фотовыставку «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин», которая одновременно пройдёт в культурных и образовательных учреждениях многих городов и сёл России в марте-апреле. Сибирское Рериховское Общество является участником этого проекта.
17 марта в селе Верх-Уймон, в Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха, состоялось открытие фотовыставки «Первый космонавт Земли Юрий Гагарин». В этот день гостями музея были верх-уймонские школьники. Открыл выставку сотрудник СибРО Алексей Цыганков. В отдельной экспозиции были представлены фотографии планет, звёзд, галактик, туманностей. Завершилась встреча показом короткометражного фильма о Ю.А. Гагарине «Первый».
18 марта выставка «Первый космонавт Земли Юрий Гагарин» открылась в Усть-Коксе, в Доме творчества и досуга. Прекрасным дополнением к ней стала фотовыставка из фондов Сибирского Рериховского Общества «Звёздам навстречу», состоящая из снимков Космоса.
22.03.2014
"А.Г. Рубинштейн - летопись эпохи". Фоторепортаж с встречи музыкального лектория, посвящённой 185-летию композитора.
"А.Г. Рубинштейн - летопись эпохи". Фоторепортаж с встречи музыкального лектория, посвящённой 185-летию композитора.
15 марта в Музее Н.К. Рериха прошла заключительная в этом музыкальном сезоне встреча музыкального лектория - "А.Г. Рубинштейн - летопись эпохи", посвящённая 185-летию композитора.
Антон Григорьевич Рубинштейн вошел в историю русской культуры как многосторонний музыкально-общественный деятель, один из величайших пианистов мира, композитор, педагог. Его кипучая творческая жизнь явилась примером патриотического служения отечественному искусству. Также Рубинштейн — основоположник профессионального музыкального образования в России. Его усилиями была открыта в 1862 году в Петербурге первая русская консерватория (ныне Ленинградская ордена Ленина государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова).
На встрече музыкального лектория музыка Рубинштейна звучала в исполнении фортепианного дуэта Эльвиры и Анатолия Полонских, солистки НГАТОиБ Ольги Колобовой, преподавателей детской школы искусств №25 Аллы Кузнецовой и Александра Шугаева, преподавателей музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова Ольги Артемьевой (скрипка) и Натальи Тимофеевой (фортепиано).

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.