Мысли на каждый день
Утонченность духа определяется именно степенью его почитания высших ценностей.
Рерих Е.И. Письмо от 01.10.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
27.06.2014
Городское мероприятие у Колокола Мира в честь Н.П. Литвинова
Городское мероприятие у Колокола Мира в честь Н.П. Литвинова
27 июня, накануне празднования Дня города Новосибирска, у Колокола Мира прошло городское мероприятие. Оно было посвящено Николаю Павловичу Литвинову. Приехав с первым обозом строителей железнодорожного моста 30 апреля 1893 года, Литвинов-фельдшер организовал первую больницу для строителей-железнодорожников. Он организовал первый читальный зал на станции Обь (теперь станция Новосибирск-Главный), открыл первый книжный магазин, затем были первая типография, первая газета «Народная летопись», выпуск первого фотоальбома с видами Новониколаевска, посвященного 10 годовщине города, и после ещё два альбома к 20-ти и 30-летию города. Именно благодаря Николаю Павловичу Литвинову мы можем сегодня видеть, как рос и развивался наш город...
17.06.2014
"Предвестники шедевров": фоторепортаж с открытия
"Предвестники шедевров": фоторепортаж с открытия
14 июня 2014 года состоялось открытие выставки «Предвестники шедевров», состоящей из графических работ Н.К. Рериха, а в дополнение к этому – выставки предметов, принадлежащих членам семьи Рерихов.  Среди 14 рисунков, которые сейчас демонстрируются в музее, есть те, которые бесспорно можно отнести к проработкам широко известных полотен художника.
В продолжение открытия выставки в концертном зале прошла слайд-программа «Образ Святого Сергия в творчестве Н.К. Рериха», затем на сцену вышли музыканты и певцы. Первый концерт провёл детский вокальный ансамбль «Апельсинчик» под руководством Светланы Дик, дети исполняли духовные песнопения различных конфессий. Следом выступили учащиеся Новосибирской музыкальной школы (колледжа), а в третьем концерте звучали шедевры оперной классики в исполнении солистов филармонии.
10.06.2014
Биобиблиографический указатель, посвящённый  Н.Д. Спириной, брошюра «Человек. О речи. Простота» и переиздание «Сокровенного Сказания о Беловодье»
Биобиблиографический указатель, посвящённый Н.Д. Спириной, брошюра «Человек. О речи. Простота» и переиздание «Сокровенного Сказания о Беловодье»
Среди подготовленных в мае изданий ИЦ РОССАЗИЯ – Биобиблиографический указатель Н.Д. Спириной, брошюра «Человек. О речи. Простота» из серии подборок из архива Н.Д. Спириной, составленных ею на основе Учения Живой Этики, и переиздание «Сокровенного Сказания о Беловодье». Расскажем подробнее о каждом из этих изданий.

10.06.2014
«Учение Жизни даётся обильно, на грядущие тысячелетия». Ответ СибРО на вопросы о лжеучителях
«Учение Жизни даётся обильно, на грядущие тысячелетия». Ответ СибРО на вопросы о лжеучителях
На сайте СибРО появился новый раздел - "Предостережение". Он создан для ответов на вопросы, с которыми обращаются в письмах корреспонденты из разных городов. Раздел открывается большим блоком информации о лжеучителях и лжеучениях и об их распознавании. Он содержит ответ СибРО «Учение Жизни даётся обильно, на грядущие тысячелетия» (июнь, 2014 год) и подборку фрагментов из докладов и сообщений Наталии Дмитриевны Спириной (как в текстовом виде, так, по возможности, и в аудиозаписи). Помимо этих новых материалов, страница содержит также ссылки на ранее опубликованные статьи и сообщения по этой тематике.
Во второй части раздела находятся ссылки на спецвыпуски журнала "Восход" прежних лет, освещающие позицию СибРО по ряду вопросов, ранее поднимавшихся в рериховском движении.
09.06.2014
"Грани Агни Йоги", 1952 год, 2 часть, поступили в книжные киоски
"Грани Агни Йоги", 1952 год, 2 часть, поступили в книжные киоски
В сеть киосков "Искры Света" поступил новый том "Граней Агни Йоги" - Записей Бориса Николаевича Абрамова, изданных "Предприятием Алгим". В книгу вошла вторая часть Записей 1952 года, ранее не публиковавшихся.
"На сколько же веков дается Огненное Учение Йоги! Сколько тысячелетий будет оно светочем человечества! Давая Учение - Знаем. Потому каждое Наше действие есть нить, протянутая в пространство времени и уходящая в глубь будущих веков и тысячелетий. Мы тоже Живём во времени, но земное время Измеряем тысячелетиями. «Вот завтра будет то-то и то-то, - говорит обыватель, - Я пойду туда-то и сделаю то-то». «В следующем столетии, - Говорим Мы, - на Земле произойдут явления такого-то порядка, которые через столько-то веков дадут свои плоды». Две тысячи лет тому назад Сказал людям: «Со славою Приду судить живых и мертвых». Приду ли? Да. Уже Пришёл, и близится Час суда. Не в славе надоблачной, но вооруженный мощью могучих Лучей огненной ауры Духа Моего. Встал на концах Земли не для плевков и поношения, но для преображения планеты и духа человеческого. И заложенное две тысячи лет тому назад, заложенное со знанием ступеней будущей эволюции Земли и человечества, ныне выливается и утверждается в плотных физических условиях. Наши возможности ни учесть, ни измерить умом человеческим. И только те, кто идут с Нами, знают этапы свершений, ибо Мы, живя на Земле в настоящем, Шагаем шагами тысячелетий, являй миру аспект Вечности в разрезе условий земных". (431)
09.06.2014
"Предвестники шедевров": открытие выставки графики Н.К. Рериха из частной коллекции
"Предвестники шедевров": открытие выставки графики Н.К. Рериха из частной коллекции
14 июня в 12.30 в Музее Н.К. Рериха состоится открытие выставки графики Н.К. Рериха из частной коллекции. С большей частью экспозиции посетители музея уже могли знакомиться в мае, некоторые работы оформлялись и готовились к экспозиции. К настоящему времени выставка состоит из 14 графических работ Николая Константиновича. В дополнение к выставке будут представлены предметы, принадлежавшие семье Рерихов.
Рассматривая работы Мастера, мы можем мысленно прикоснуться к процессу зарождения прекрасных полотен. Участник Маньчжурской экспедиции Николая Рериха Н.В. Грамматчиков вспоминал: "Мне представлялось, что такой великий художник должен иметь при себе целый арсенал художественных приспособлений: мольберты, эскизники и прочее. Оказалось совсем по-другому. Едем на машине. Николай Константинович во время пути вдруг просит остановиться. Выходит из машины, быстро осматривает местность. Вынимает из кармана небольшой кусочек картона, похожий на крышку от какой-то коробки, небольшой кусочек карандаша. Через несколько минут я увидел то, что было перед нами, в этом небольшом кусочке картона. Несколько линий - контуры гор, несколько штрихов! Запечатлено всё - конфигурация, настроение... Потом из этого создастся полотно".
Выставка будет работать до 1 декабря 2014 года.
09.06.2014
Поэтические новинки ИЦ "Россазия"
Поэтические новинки ИЦ "Россазия"
В мае Издательским Центром СибРО Россазия было выпущено 2 поэтических сборника - это «Огни трудов» -2014 и переиздание сборника «Солнце духа», второго из серии «Духовная поэзия», в который вошли стихотворения русских и зарубежных авторов XIX – XX вв. Приглашаем вас познакомиться с выступлением Н.М. Кочергиной, представившей эти сборники на Дне поэзии 5 мая, а также посетить поэтический раздел интернет-магазина knigisibro.ru.
Наталья Кочергина: ...Дорогие друзья, перед тем как представить издания, вышедшие к этому дню, совершим небольшой экскурс в наше «поэтическое прошлое», а точнее, в историю поэтических изданий Сибирского Рериховского Общества. Хочется подвести некоторые итоги, ведь СибРО существует уже около четверти века и почти столько же занимается издательской деятельностью...
06.06.2014
К 85-летию Мирослава Павловича Чевалкова
К 85-летию Мирослава Павловича Чевалкова
Сегодня, 6 июня, исполняется 85 лет со дня рождения алтайского художника Мирослава Павловича Чевалкова.
Приглашаем всех друзей ещё раз вспомнить об этом самобытном художнике и его творчестве, познакомиться с некоторыми работами, которые пока ещё не выставлялись в музеях. А для кого-то, может быть, сегодняшнее знакомство с творчеством Мирослава Павловича станет открытием.
29.05.2014
Премьера фильма "Закон вселенской важности" из серии "Этические законы жизни" - 1 июня в Музее Н.К. Рериха
1 июня 2014 года (воскресенье) в 14.00 в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске состоится премьера фильма «ВОПРОС ВСЕЛЕНСКОЙ ВАЖНОСТИ» из серии «Этические законы жизни» студии СибРО. Далее в программе - демонстрация короткометражных фильмов студии СибРО, экскурсии по выставочным залам музея. Предлагаем вам просмотреть небольшой ролик, посвящённый фильму, и познакомиться с теми фильмами из серии "Этические законы жизни", которые уже размещены в видеотеке сайта СибРО.

28.05.2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на июнь 2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на июнь 2014
1 июня (воскресенье). МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.
14.00.  ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ВОПРОС ВСЕЛЕНСКОЙ ВАЖНОСТИ» студии СибРО.
14 июня (суббота). ДНЮ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ. Вторая суббота месяца — вход свободный.
12.30.
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ РИСУНКОВ Н.К. РЕРИХА ИЗ ЧАСТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ.
13.30.
«Образ Святого Сергия в творчестве Н.К. Рериха».
14.00.
«Молитва о Земле». Концерт детского вокального ансамбля «Апельсинчик».
15.00.
Концерт учащихся Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа).
29 июня (воскресенье). ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ДЕНЬ ГОРОДА
12.00.
«Счастливый город». Слово Н.Д. Спириной.
12.30.
«Терра Инкогнита — прекрасный остров. Красота и очарование Тайваня». Открытие выставки акварелей Куо Мин-фу (Тайвань).
14.00.
Концерт.
С 12.00 до 17.00 ежечасно будет звучать Колокол Мира. 

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.