Мысли на каждый день
Сердце – самый независимый орган, можно дать ему свободу к добру, и оно поспешит наполниться психической энергией.
Братство, 290

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Новости Музея Рериха в Новосибирске

Новости

RSS
27.08.2017
Торжественное собрание, посвящённое 115-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха. Фоторепортаж
Торжественное собрание, посвящённое 115-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха. Фоторепортаж
Дорогие друзья, мы отмечаем сегодня две значительные даты, связанные с Ю.Н. Рерихом — 115 лет со дня его рождения и 60 лет со времени его возвращения на Родину.
Принесём этому могучему духу всю нашу благодарность и признательность за его жизненный подвиг, следствием которого стало зарождение рериховского движения в России, появление музеев Рериха, пробуждение людей к духовной жизни...
26.08.2017
Выставка буддийской живописи (тханка) Николая Дудко. Фоторепортаж с открытия
Выставка буддийской живописи (тханка) Николая Дудко. Фоторепортаж с открытия
26 августа в рамках празднования 115-летия Юрия Николаевича Рериха — выдающегося учёного-востоковеда — в Музее Н.К. Рериха открылась выставка буддийской живописи художника Николая Дудко, одного из признанных мастеров искусства танка.

(Обратите внимание: помимо выходного дня в Музее по вторникам, выставка закрыта в последнее воскресенье каждого месяца, т.к. она размещена в зале третьего этажа, где в этот день проходит Круглый Стол).
24.08.2017
Видео. Концерт к Юбилею Б.Н. Абрамова. Новосибирск, 30.07.2017
ЮБИЛЕЙНЫЙ  КОНЦЕРТ из вокальных произведений Б.Н.Абрамова,
30.07.2017, Музей Н.К. Рериха в Новосибирске
Музыка и слова Б.Н. Абрамова.
Исполнители:
Ольга Колобова, сопрано
Игорь Дмитриев, фортепиано
Продолжительность 37 минут
09.08.2017
«Корабль молодёжи мира» на экскурсии в Музее Н.К. Рериха
«Корабль молодёжи мира» на экскурсии в Музее Н.К. Рериха
7 августа в Музее Н.К. Рериха побывала делегация выпускников японской программы «Корабль молодёжи мира» (в этом году делегации из других стран путешествуют по России на поезде — поэтому традиционное название заменено на «Поезд молодёжи мира»).
Участники программы  — предприниматели, студенты, преподаватели, государственные служащие и деятели культуры из Австралии, Бахрейна, Японии, Чили, Новой Зеландии, Индии, Иордании, Омана, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ и США.  
05.08.2017
Фоторепортаж с закрытия выставки Натальи Шалагиной
Фоторепортаж с закрытия выставки Натальи Шалагиной
1 августа в Музее Н.К. Рериха состоялось торжественное закрытие персональной выставки члена творческого союза художников России Натальи Шалагиной. Эта выставка стала завершающей в ряду двух выставочных проектов «Любовь к малой родине» и «По городам Сибири».  С 2014 года художница со своими выставками побывала в тридцати районах Новосибирской области, городах Томске, Кургане, Горно-Алтайске, охватила большую часть городов Алтайского края, Кемеровской области. Встреча была необычной, на неё собрались представители ряда музеев Сибири и Алтая. Художник преподнесла в дар музеям свои произведения.
В этот день звучало много благодарственных слов как в адрес художницы, так и в адрес дружной команды её помощников, благодаря которым удалось осуществить такой масштабный передвижной проект.
01.08.2017
Фоторепортаж с Торжественного собрания, посвящённого 120-летию со дня рождения  Б.Н. Абрамова
Фоторепортаж с Торжественного собрания, посвящённого 120-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова
30 июля 2017 (воскресенье)
1. Н.Д. Спирина. «Тропы необычности».
2. Ю.В. Цыганкова, СибРО. «Великое Cлужение».
3. В.Е. Трапезников, г. Москва. «Борис Николаевич Абрамов. Страницы жизни. 1906–1918 гг.».
4. Н.В. Башкова, ТулРИЦ. «Вехи биографии Б.Н. Абрамова по документам из Государственного архива Хабаровского края. 1918–1943 гг.»
5. Н.Д. Жарий, СибРО. «Акварели Б.Н. Абрамова в фондах новосибирского Музея Н.К. Рериха».
6. Т.Г. Шумеева, СибРО. О поэзии в «Гранях Агни Йоги».
7. О.А. Ольховая, СибРО. Презентация новой книги издательского центра СибРО РОССАЗИЯ — «Стойкость духа. Письма Б.Н. и Н.И. Абрамовой к Н.Д. Спириной».
8. Т.М. Деменко, СибРО. «Б.Н. Абрамов и круг его общения на Родине. 1959–1972 гг.».
9. Н.В. Грипич, О.В. Шевнина, СибРО. «Звуковой аспект Вселенной».
10. Концерт из произведений Б.Н. Абрамова.
11.07.2017
Гостья с Конгресса женщин
Гостья с Конгресса женщин
3 и 4 июля в Новосибирске проходил Первый конгресс женщин стран ШОС и БРИКС, посвящённый теме «Роль женщин в современном обществе: сотрудничество в политике, экономике, науке, образовании и культуре». А 6 июля Музей Н.К. Рериха посетила участница конгресса профессор Академии стран третьего мира в Исламском университете (Нью-Дели, Республика Индия), Рашми Дорайсвами в сопровождении Натальи Юрьевны Жуковой — зам. начальника Управления международных связей Администации губернатора Новосибирской области.
09.07.2017
Открытие выставки новосибирского художника Натальи Шалагиной. Фоторепортаж
Открытие выставки новосибирского художника Натальи Шалагиной. Фоторепортаж
8 июля в Музее Н.К. Рериха открылась персональная выставка новосибирского художника Натальи Шалагиной. Эта выставка проходит в рамках проекта «По городам Сибири». Начиная с 2014 года, она побывала в тридцати районах Новосибирской области, в Томске, Кургане, Горном Алтае, охватила большую часть городов Алтайского края, Кемеровской области. Выставка в Музее Н.К. Рериха юбилейная — пятидесятая по счёту — и завершает проект «По городам Сибири».
08.07.2017
Концерт Вероники Виноградовой (флейта) в Музее Н.К. Рериха
Концерт Вероники Виноградовой (флейта) в Музее Н.К. Рериха
8 июля в Музее Н.К. Рериха прошёл концерт лауреата Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» Виноградовой Вероники (флейта).
Веронике Виноградовой 17 лет. Начав учиться игре на флейте в 2006 году в ДШИ №30 города Новосибирска, впоследствии она экстерном окончила с отличием Московскую Среднюю Специальную Музыкальную школу (колледж) им. Гнесиных, а сейчас учится на 1 курсе Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского у профессора О.В.Худякова, является лауреатом многих международных конкурсов.
25.06.2017
День открытых дверей Музея Н.К. Рериха в День города Новосибирска. Часть 2. Выступления и мастер-класс
День открытых дверей Музея Н.К. Рериха в День города Новосибирска. Часть 2. Выступления и мастер-класс
В день города - 2017 в Музее Н.К. Рериха прошёл День открытых дверей. Во второй части фоторепортажа - выступления этого дня:
Педагог Л.Е. Усманова рассказала об интересных старинных зданиях Новосибирска, об их истории.
В 15 часов начался мастер-класс педагога дополнительного образования Натальи Морозовой по валянию украшений из шерсти.
Вечером для любителей авторской песни выступил Артур Багинский, который исполнил песни на свои стихи и стихи российских поэтов.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.