Мысли на каждый день
Не слова, но лишь мысль убеждает и перерождает сознание.
Община, 219

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет

"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Общая лента новостей СибРО

Вторая суббота декабря 2025 года в Музее Н.К. Рериха

14.12.2025


13 декабря в Музее Н.К. Рериха отметили памятные даты — дни ухода Николая Константиновича Рериха (13 декабря 1947 г.) и Наталии Дмитриевны Спириной (10 декабря 2004 г.).

Программа этого дня началась с просмотра фильма студии СибРО «Человек и Поэт с большой буквы», посвящённого основателю СибРО и Музея Н.К. Рериха — Н.Д. Спириной. Своим личным примером Наталия Дмитриевна вдохновила многих на творчество и труд самосовершенствивания.

Затем Татьяна Деменко выступила с лекцией «Реализм прозрения» — о живописи Н.К. Рериха и особенностях его художественного стиля. В лекции было отмечено: «Творческий путь Николая Константиновича необычен и многогранен: в ходе своей творческой эволюции художник переходит от полотен в духе реализма 19 века к стилизованным панно и иконоподобным композициям начала 20 века, вдохновенно занимается росписями храмов, создаёт эскизы театральных декораций; пишет картины-пророчества. Творческой кульминацией его пути в 1920 – 1940-е годы становятся грандиозный Гималайский цикл и серии картин, посвященные подвижникам и духовным Учителям человечества».

В течение дня гости музея имели возможность познакомиться с живописными работами Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, а также с картинами Б.А. Смирнова-Русецкого из фондов «Центра Искусств Москва».

    



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.