Мысли на каждый день
Каждая радостная утрата есть безмерный выигрыш.
Листы сада М. Озарение, ч. 2, гл. 7, п. 2

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Общая лента новостей СибРО

Концерт-посвящение Н.К. Рериху

21.10.2023

Концерт-посвящение Н.К. Рериху
Концерт-посвящение Н.К. Рериху
20 октября в Музее Н.К. Рериха состоялся концерт-посвящение Н.К. Рериху, программа была составлена в основном из произведений Сергея Васильевича Рахманинова. В этом году отмечается юбилей великого русского гения — 150 лет со дня рождения. А в следующем, 2024 году будет праздноваться 150-летие другого гения — великого Мастера гор — Николая Константиновича Рериха. Поэтому музыканты решили как дань большого уважения свой концерт посвятить Н.К. Рериху.
В исполнении Ольги Бабкиной — солистки Новосибирского академического театра оперы и балета, дипломанта всероссийского и международного конкурсов — прозвучали романсы Рахманинова: «Я не пророк», сл. А. Круглова; «Они отвечали», сл. В. Гюго, «О, не грусти», сл. А. Апухтина; «Не пой, красавица…», сл. А. Пушкина; «Давно ль, мой друг…», сл. А. Голенищева-Кутузова; «Сон», сл. А. Плещеева; «Я жду тебя…», сл. М. Давидовой.
Фортепианные произведения Рахманинова исполнил Лев Терсков — солист Новосибирской государственной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Прозвучали прелюдии op. 32: соль-диез-минор, соль-мажор, ля-минор; этюд-картины op. 33: до-мажор, соль-минор; op. 39: фа-диез-минор, ре-мажор.
Лев Терсков также исполнил произведения П.И. Чайковского, который был кумиром Рахманинова,  а также пьесы современника композитора — Н.К. Метнера.
Следует отметить, что имена Рахманинова и Рериха тесно связаны: они не только были ровесниками и жили в одну эпоху, но и близко общались и даже сотрудничали в тех культурных проектах, которые предпринимал Н.К. Рерих в начале 1920-х годов в Америке, где в то время жил С.В. Рахманинов.
Когда произносят имя Рахманинов, то в самом его звучании есть нечто завораживающее, — оно ассоциируется с целой музыкальной Вселенной, которую мог создать лишь подлинный сын России. Музыка композитора проникнута чувством глубокой, сокровенной любви к Родине. В ней чувствуются и раскаты колоколов, и тончайшая лирика, и во всём этом слышатся зовы Новой, будущей России, которой многие провидцы предрекали небывалый духовный расцвет.


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.