Мысли на каждый день
Не разрушайте чужого храма, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым.
Знаки Агни Йоги, 58

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Общая лента новостей СибРО

Конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия – 2023»: отзывы читателей на книгу СибРО — «Чистота речи»

02.09.2023

Конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия – 2023»: отзывы читателей на книгу СибРО — «Чистота речи»
Конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия – 2023»: отзывы читателей на книгу СибРО — «Чистота речи»

А.В. Макарова, магистрантка филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва:

«Ценность книги определяется двумя взаимодополняющими качествами — её своевременностью и вневременностью. Сборник «Чистота речи» ими обладает. Он появился тогда, когда не только профессиональное, но и общественное сознание обратилось к вопросам языка. В феврале этого года в федеральный закон «О государственном языке РФ» были внесены изменения, общая цель которых — закрепление языковой нормы и повышение грамотности. 2023 год был объявлен в СНГ годом русского языка как языка межнационального общения. Значит, снова пришло время отвлечься от поверхностного словоупотребления и задуматься о том, как мы говорим. И вспомнить, насколько как связано с что. Федеральный закон указывает на необходимость защиты русского языка от избыточного использования иностранных слов, однако по сути проблема загрязнения языка глубже и легче выявляется не на государственном уровне, а в повседневном разговоре.
Мы зубрили в школе правила грамматики, проходили культуру речи, учили наизусть стихотворение о «великом и могучем». Мы согласны, что русский язык отличается красотой, меткостью и богатством. И всё же ответственность за красоту и чистоту своей речи осознаётся далеко не каждым. Сборник, выпущенный Сибирский Рериховским Обществом, помогает восполнить этот пробел и прочувствовать чистоту речи не как абстрактное понятие, а как конкретную заманчивую возможность и даже дар.
Книга собрала под обложкой разные жанры: эссе, стихотворения, пословицы. Здесь есть поэтичные строки и орфоэпические списки. Читатель обнаружит знакомые имена признанных авторитетов (А. Ахматова, Ф. Тютчев, Н. Рерих, С. Рерих и др.) и новые имена, принёсшие с собой новые мысли (А. Бахтызин, Т. Деменко, П. Варкентин и др.). Благодаря искренности интонации, краткости текстов и ярким примерам писателям удаётся избежать неприятной оскомины — назидательности. Язык раскрывается в многообразии его функций и задач. Родной язык и родная культура, речь и характер говорящего, зависимость звука и значения, позитивные и негативные формы высказывания, созидательные и разрушительные слова — вот лишь некоторые темы статей.
Защита языка — это не только устранение штампов, варваризмов, жаргонизмов, ругательств, тавтологий и т.д. (которые надо ещё суметь выявить, чему учит книга), но и бережное отношение к предмету речи. В сборнике утверждается, что чистота речи непосредственно связана с чистотой мысли. Об этой чистоте свидетельствует и белый цвет изысканно оформленного издания».
Екатерина Грачёва, координатор проекта по сбору средств на издание сборника «Весть Красоты» на российском сайте planeta.ru, лауреат международной литературной премии им. Л.К. Татьяничевой:
 «Если задать вопрос о ценности культуры речи среднестатистическому подростку, скорее всего, это вызовет в нём ассоциации с чем-то нормативным, выдуманным скучными взрослыми. Ведь подростку всегда важно искать и получать ответ на вопросы «почему» и «зачем».
Сборник «Чистота речи» отвечает именно на такие вопросы. Рассказывает не просто о том, о каких правилах договорились почтенные профессора, но и о том, почему всё это, как оказывается, важно — и как влияет на жизнь. Например:
·          Что происходит в сознании человека, когда он произносит или слышит в определённом контексте слова «да» и «нет»?
·          Почему утвердительные желания и планы сбываются легче, чем отрицательные?
·          Почему замечания одних людей принимают внимательно, как рацпредложения, а вполне справедливые замечания других воспринимают в штыки и отвергают как критиканство?
Об этом рассказывает психолог. Многое зависит от того, как именно мы привыкли строить свои фразы — и вслух, и мысленно.
·          Может ли как-то повлиять на человека то, каким именем его назовут, или это выдумка?
·          Может ли вообще на что-то влиять звучание слов и каким образом учёные отличают смелый звук речи от трусливого, страшный от безопасного, да ещё и выясняют это математически?
·          Что будет с новым, нарочно придуманным словом, если его звучание не совпадает с назначенным ему смыслом?
Об этом рассказывает филолог. Ведь этим занимается наука фоносемантика.
·          Как именно речь человека раскрывает перед другими его статус и воспитание?
·          Как угадать характер человека по тем словам-паразитам, которые ему присущи?
·          Почему люди начинают браниться (интересно, если мы узнаем мнение учёных об этом, возможно ли будет как-то устранить или хотя бы смягчить эту причину)?
·          Что нужно поменять в речи, если собеседник считает наши доводы невыразительными и неубедительными — чем мешают успеху речевые штампы?
·          И наконец, над чем именно работать в собственной речи, если хочешь сделать жизнь лучше, и каким образом убедить в этом других — друзей, близких, учеников?
На эти и другие вопросы отвечают статьи участников педагогической секции Музея Н.К. Рериха в Новосибирске, собранные под переплётом нежного оттенка рассветного снега и с небесно-льдистыми буквами. Держа в руках такое издание, хочется заново начинать жизнь, аккуратно и бережно, с чистого листа и свежего ветра.
Кроме лирики и смыслов, о ценности книги говорят и цифры. Средства на издание книги собирались на сервисе «планета.ру». Люди 285 раз поддержали издание книги своими предзаказами и благотворительными взносами».
 
Проголосовать за эту книгу вы можете здесь:



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.