Мысли на каждый день
Нужно сеять добро каждым взглядом, каждым прикосновением. И сердце будет расти в этом упражнении добра.
Сердце, 410

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Общая лента новостей СибРО

Открытие памятного камня в честь Елены Петровны Блаватской

13.08.2023


12 августа 2023 г. в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске отметили 192-ю годовщину со дня рождения выдающейся русской женщины-философа Елены Петровны Блаватской. В этот день на территории музея был открыт памятный камень в честь Е.П. Блаватской. На нём табличка с надписью: «Нет религии выше Истины». Эти слова были девизом и самой Блаватской, и созданного ею Теософского общества. В Новосибирск камень был доставлен с Алтая. Это осколок мраморной глыбы, подаренный друзьями Музея Н.К. Рериха.
Одной из целей Теософского общества было «создание ядра всеобщего братства человечества». Братство возможно только на основе мира. Колокол Мира, установленный на территории Музея Рериха, в этот памятный день звучал с призывом о мире на всей Земле, в честь Воинов Света, Героев Духа, и в честь Е.П. Блаватской.
«Знание превыше всего», — говорится в «Тайной Доктрине» — главном труде Блаватской, написанном под руководством Великого Учителя. Тех, кто приносит людям новые знания, называют благодетелями человечества. С этой миссией пришла в мир и Е.П. Блаватская. О трудности её пути говорится в Записях Б.Н. Абрамова:
«Нельзя представить, как неимоверно трудно было давать, встречая натиск отпора, тупого и злобного сопротивления. (…) Не могли понять, что не новое приносила, но очищала и давала основы знания, не старого и не нового, но вечно даваемого и вечно искажаемого».
«Ноша поручения была так велика, что никакие человеческие силы не смогли бы нести её. (…) Путь, характерный для героя духа. (…) Он может страдать и изнемогать, но он всё равно идёт. Он живёт этим — своим трудом и продвижением. Трудиться для эволюции для него так же естественно, как дышать».
Мероприятие, посвящённое Е.П. Блаватской, продолжилось в концертном зале музея. Л.А. Ганина выступила с сообщением «Один из знаков наступления Новой эпохи». Завершился праздник демонстрацией фильма студии СибРО «Вестник Огненный».
                                                                                                     ***
12 августа был установлен памятный камень и на Алтае — на территории Мемориального дома-музея Н.К. Рериха.
При упоминании Алтая говорят не только о его красотах, но и о том суждённом великом будущем, которое предназначено этому краю. Жертвенный труд Е.П. Блаватской сложил новую ступень к грядущему Новому Миру и дал мощный духовный импульс его строителям.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.