Мысли на каждый день
Нужно найти отвагу переделывать жизнь по мере новых накоплений.
Мир Огненный, ч.1, 308

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

День рождения Н.К. Рериха. Фоторепортаж. Приветствия

10.10.2022


9 октября 2022 года исполнилось 148 лет со дня рождения художника, выдающегося культурного деятеля XX века Н.К. Рериха. С 1990 года Сибирское Рериховское Общество ежегодно отмечает эту дату как День культуры.

В этот день в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске проводились экскурсии по выставочным залам, демонстрировался фильм студии СибРО «Голос Эпохи» и слайд-фильм «Н.К. Рерих о культуре», созданный по выступлению Н.Д. Спириной на новосибирском радио в 1990 г.

Приведём выдержки из этого выступления:

«Рерих не произносил незначащих понятий; за каждым его словом стоит глубокий смысл. Если мы не примем эти положения конкретно, во всей их жизненности, они останутся красивыми лозунгами, и только.

“Культура есть почитание Света”, — говорит Рерих. Что есть Свет? Прежде всего — антипод тьмы. Значит, почитая Свет, мы отходим, отделяемся от всего тёмного, злого, невежественного, разрушительного, что губит нашу жизнь и доводит человечество до края пропасти.

Все лучшие качества в человеке светоносны. (…) Святые подвижники — краса и гордость планеты — были представителями Культуры в высочайшем смысле этого слова. Культура их духа так велика, так светоносна, что оставляет на века свет на тёмном пути человеческом для томимых духовной жаждою. (…) Надо и самим стремиться стать, каждому в своей мере, носителями его, пособниками Культуры. (…)

За Свет надо сражаться, Свет в нашей жизни надо отстаивать, и оружием в этой борьбе является Культура, как определяет её Рерих: “Культура есть оружие Света”.

Рерих подчёркивает особое значение Культуры в эпоху кризисного состояния человечества. В эти эпохи крайнего нравственного разложения, человеческого разъединения, засилья механического, технократического мышления, Культура является единственной опорой, тем противовесом хаосу и разрушению, который позволяет удержать человечество в состоянии равновесия. Именно Культура — то объединяющее понятие, которое стоит поверх национальных, расовых, религиозных различий. Ведь “средоточие Культуры”, “Держава Света”, по словам Рериха, — сердце. И если интеллект разъединяет, то сердце объединяет человечество.

Я мыслю о немыслимом — о том,
Что люди прекратят вражду и ссоры
И будут над рекою строить дом
С окном на безмятежные просторы. (...)
Живи, обожествлённый Человек,
К величественной участи готовься!
О, будет век — я знаю, будет век! —
Когда твоих грехов не будет вовсе...

                                        И. Северянин»


Приветствия друзей

Дорогие друзья! В день рождения Николая Константиновича Рериха посылаем наши сердечные поздравления и пожелания мира всему Миру. Ведь какая у него мечта была — высокая, великая, наинужнейшая мечта — чтобы все люди доброй воли в какой-то определённый день помечтали и утвердили мысль «Пусть будет Миру хорошо!». И это утверждение живёт и звучит во всех уголках нашей планеты.
С днём рождения, Николай Константинович, — Человек Мира и большой любви ко всему человечеству.
Сердцем с вами Няганское Рериховское Общество.

Дорогие друзья, уважаемые сотрудники СибРО!
Поздравляем вас с Днём Святого Сергия — Воеводы Земли Русской! Примите наши поздравления к Дню рождения Н.К. Рериха — Водителя Культуры, борца за Мир, жившего и творившего во имя человечества! С Днём Культуры!
В эти грозные дни вновь становится ясно, что без Культуры не построить Мира между народами. Соединимся сердцами во имя Культуры и Знания, для борьбы и труда.
Рериховское Общество, г. Лесной.

Дорогие друзья — сотрудники и помощники СибРО!
В день рождения Николая Константиновича Рериха мы поздравляем и приветствуем вас, достойно являющих миру имя Н.К. Рериха своей просветительской деятельностью, двумя Музеями Н.К. Рериха.
В этот день мы обостряем своё внимание на явлении и творчестве этой великой Личности и можем углубить понимание и значение этого  Великого Духа и его  Миссии.
В дни нарастания в мире противостояния Света и тьмы, в дни нарастания агрессии и угроз нашей Родине со стороны тьмы, в дни, когда люди ощутили реальность новых опасностей и бед и всё больше людей ищут в этом мире  защиту и опору, мы понимаем, что единственной реальной защитой и опорой в этом мире может быть только Иерархия Света, действующая через явленных Ею Вестников и проводников Помощи Свыше.
Именно поэтому возрастает значение знания, понимания Миссии Н.К. Рериха и всей великой семьи Рерихов, их Наследия. Поэтому на знающих, понимающих это ложится ответственность за своевременное, достойное и правильное внесение в жизнь, в сознание людей имени Рерихов и их Миссии спасения человечества.
Видимо, подошло время очередной ступени углубления осознания, понимания Миссии Н.К. Рериха и великой семьи  Рерихов, подошло время каждому осознающему спросить себя: «Что ещё я могу сделать в помощь Силам Света?».
Друзья, сотрудники СибРО, спасибо вам, что для понимания этого вы нам являете и пример, и помощь!
От Круга сердечного единения Севастополь – Горно-Алтайск, А.Д. и Е.В. Шапошниковы.




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.