Мысли на каждый день
Именно, когда мысль прочувствована, она может творить.
Мир Огненный, ч.3, 155

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Трансляция лекции «Рерих и культурное наследие Азии». Часть 3: «Древние пути Азии. Кашмир» в Музее Н.К. Рериха

15.11.2021

Трансляция лекции «Рерих и культурное наследие Азии». Часть 3: «Древние пути Азии. Кашмир» в Музее Н.К. Рериха
Трансляция лекции «Рерих и культурное наследие Азии». Часть 3: «Древние пути Азии. Кашмир» в Музее Н.К. Рериха

14 ноября в Новосибирске в Музее Н.К. Рериха была прочитана лекция «Рерих и культурное наследие Азии». Часть 3: «Древние пути Азии. Кашмир».

Весной 1925 года участники Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха (1923–1928) прибыли на северо-запад Индии — в княжество Кашмир.

Прошлое азиатских культур и влияние, оказанное ими на древний средиземноморский мир и средневековую Европу, вызывали большой интерес у Рерихов.

Нина Василькова расскала об истории Кашмира, которая начинается с III в. до н. э., когда Индийской империей правил царь Ашока. Столицей северо-западной провинции (ныне Кашмир) была Таксила, представлявшая собой крупный торговый и культурный центр. Она являлась как бы воротами в Индию.

Зрители и посетители музея увидели снимок величественной и древней буддийской ступы Дхармараджика (её диаметр 35 м), которая относится ко времени Ашоки Маурьи и находится в полутора километрах от древнего города.

Лектор рассказал об индийском походе Александра Македонского (326 г. до н. э.), который дал мощный толчок к распространению эллинской культуры по всему Среднему Востоку; о  кушанской эпохе (середина I в. н. э.), когда сложилась новая художественная школа буддийского искусства, — гандхарская. Тогда были созданы первые пластические образы Будды Шакьямуни, Майтрейи — Будды будущего века. В скульптуре Гандхары органически слились некоторые черты искусства Древней Греции с традициями древнейшей Индии.

Рассказ о Кашмире был проиллюстрирован фотографиями и репродукциями картин Н.К. Рериха.





 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.