Мысли на каждый день
Именно среди Великого Служения велико ощущение ответственности, но следует привыкать к этой чаше, ибо не может быть кратчайшего пути без испития её.
Рерих Е.И. Письмо от 08.08.1934

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Встреча «Образы красоты, вдохновения и подвига»

13.03.2021

Встреча «Образы красоты, вдохновения и подвига»
Встреча «Образы красоты, вдохновения и подвига»

«Образы красоты, вдохновения и подвига» — так называется посвящённая женщине встреча, которая состоялась в Новосибирске в Музее Н.К. Рериха 13 марта — в день свободного посещения музея. Посетители посмотрели слайд-программу с одноимённым названием, а затем познакомились с музейными выставками. Женщине — духовной водительнице, матери, верной спутнице мужчины — посвящено ряд произведений художников Николая и Святослава Рерихов.

***

111 лет назад, в 1910 году на конференции женщин-социалисток, Кларой Цеткин было предложено отмечать 8 марта как день международной солидарности женщин в борьбе за свои социальные, экономические и политические права. С тех пор 8 марта проводится как всенародный праздник.

В связи с этим днем мы еще больше начинаем осознавать роль и значение женщины в жизни планеты, и особенно сейчас, когда наступает Новая Эпоха, которую именуют на Востоке Эпохой Матери Мира, или Эпохой сердца. «Истинно Эпоха Матери Мира основана на осознании сердца».

Но женщине необходимо пробудить уважение к осознанию своего великого назначения как матери, как носительницы основ высшей культуры. Именно интуиция, или духовное знание женщины, снова должна вывести человечество на путь прогресса.

«Близится время, когда стоящие во главе стран начнут поддерживать в государственном масштабе все просветительские созидания. Пусть и женщины, и всё молодое поколение встанут на защиту культуры против всех притеснений и гонений, пусть всеми мерами охранят этот культ огня-жизнедателя. Не могут страны жить без этого творческого огня. Разложение неминуемо там, где угасает Культ-Ура. Хочу верить, что мощное единение женщин скажет свое слово, даст новое оздоровляющее направление мышлению молодежи, укажет им истинные ценности, поможет найти радость бытию, обогатив его новым пониманием значения каждой жизни и каждого труда. Женщины, за вами слово!» (Е.И. Рерих).



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.