Мысли на каждый день
Не нам судить, кто больше или меньше сделал, важен тот внутренний огонь, который мы вкладываем в исполнение порученной нам работы.
Рерих Е.И. Письмо от 17.08.1934

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Общая лента новостей СибРО

Текст обращения к потомкам, заложенный в капсуле в основание памятной доски

29.10.2020


ВСЕМ ТРУДЯЩИМСЯ НА ОБЩЕЕ БЛАГО

Письмо участников конференции,

посвящённой 100-летию Живой Этики

 

Дорогие друзья!

 

Мы, собравшиеся в центре России Азиатской, в Новосибирске, в Музее Н.К. Рериха, сердечно приветствуем вас, живущих в XXII веке!

Сегодня — 21 марта 2020 года. Через два дня — 24 Марта — исполнится 100 лет с того Великого Дня, когда были записаны первые Слова Учителя Света, положившие начало Учению Живой Этики, или Агни Йоги. Это знаменовало наступление Новой Эпохи в жизни человечества.

В эти мартовские дни в Музее Н.К. Рериха проходит большой форум — Х Рериховские чтения, организованные Сибирским Рериховским Обществом при поддержке учёных СО РАН. И все его участники — и приехавшие из разных регионов России, и присоединившиеся к нам в духе — посылают свои лучшие мысли и чувства Великому Учителю, Давшему Учение, и Его ближайшим Доверенным — Елене Ивановне Рерих — Матери Агни Йоги — и Николаю Константиновичу Рериху. Невыразима словами наша благодарность и признательность Тем, Кто принёс
на Землю Свет Знания.

Мы, живущие в XXI веке, и вы, читающие это письмо в канун 200-летия Учения, находимся в самом начале Сатья Юги. Когда-то на нашей многострадальной Земле установится Эпоха справедливости и братства — вы на столетие ближе к этому времени, и когда уже явно ощутимы шаги Новой Эпохи. Мы убеждены, что подвижнический труд первых огнеходов был не напрасен, и в XXII веке Учение Живой Этики стало мировоззрением огромного числа землян, на планете воцарился мир, о котором мечтало наше поколение.

Радость от осознания этого наполняет наши сердца!

Наталия Дмитриевна Спирина — основатель Музея Н.К. Рериха — в поэтических строках запечатлела нашу общую мечту о светлом веке Общины мира — сердечного содружества людей всей планеты.

 

ТАК БУДЕТ

Мы прячемся от ветра и дождя,

Но от людей мы ничего не прячем,

Не замыкаемся. Как может быть иначе,

Когда везде свои, кругом друзья?!

 

И сердце наше больше не в броне —

Его не ранят и не потревожат.

Как жить легко, как это не похоже

На то, что было в мрачной старине.

 

И радость нашу друг не омрачит,

И в горе нас утешит и согреет,

И ношу непомерную разделит,

И завистью удачу не затмит.

 

Так будет в мире в светлый век Общины,

Когда не врозь мы будем, но едины!

(1995 – 1996 гг.)

 

Это единение с вами мы чувствуем сквозь пространство и время! Будем во всех Мирах стремиться к познанию и совершенству, приближая то будущее, которое заповедано Великой Иерархией Светлых Сил.

 

Будем вместе хранить Учение в чистоте, продолжать воплощать его в жизнь, ведь оно Дано на тысячелетия!

Пусть будет Миру хорошо!

 

21 марта 2020 г.

Участники X Рериховских чтений,

Музей Н.К. Рериха Сибирского Рериховского Общества, г. Новосибирск

 




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.