Мысли на каждый день
Качество устремления есть самый верный показатель роста духа.
Иерархия, 45

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Открылась выставка картин «Просто распускаются цветы…»

11.10.2020


9 октября к Дню рождения Н.К. Рериха в музее его имени в Новосибирске открылась выставка картин художников-любителей и учеников студии «Эра Водолея».

«Просто распускаются цветы» — так назвали эту экспозицию. Для названия выставки её организаторы взяли строку из стихотворения Н.Д. Спириной, в котором автор сравнивает рост духа с тем, как распускаются цветы: «Там и здесь — явленье красоты…». Так и творчество, в любых его проявлениях, — это прежде всего стремление к красоте, создание прекрасного, которое так благотворно воздействует на человека, пробуждая всё лучшее, что есть в его сущности.

Среди представленных работ — картины А.П. Веселёва, персональные выставки которого уже проходили в Новосибирске, а также живописные цветочные композиции И.И. Серебровой, руководителя студии росписи, в которой занимаются дети и взрослые. Выставка дополнена расписными изделиями из дерева Н.С. Щербаковой, Т.М. Корнеевой и И.И. Серебровой.

Студия «Эра Водолея» работает при Музее Н.К. Рериха семь лет. Её руководитель О.М. Вьюгова проводит обучение по методике новосибирского художника А.И. Феоктистова (Академгородок). Ольга Михайловна его ученица, она около 25 лет занимается живописью. На её работах запечатлена красота алтайских гор, рек, озёр, цветов. Алтай постоянно живёт в её сердце, вдохновляя на творчество. Радость творчества она стремится передать и другим, делится опытом и знаниями общения с миром Прекрасного.

Участники студии отмечают, что занятия живописью помогают по-новому смотреть на мир — замечать цветовое великолепие окружающей природы, чаще смотреть в небо и радоваться жизни.

«Сейчас нам нужно наметить главные вехи радости искусства. Не измерение, а впечатление нужно в искусстве. Без боязни преемственности, строго сохраним принцип, что красивое, замечательное, благородное всегда таким и останется, несмотря ни на что» (Н.К. Рерих).



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.