Мысли на каждый день
Не разрушайте чужого храма, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым.
Знаки Агни Йоги, 58

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

В поддержку сбора средств на издание альбома "Николай Рерих"

11.03.2020


С призывом поддержать проект издания альбома Николая Рериха  обратилась к своим подписчикам в соцсетях Рената Миронова – композитор и пианистка из Новосибирска. Она пишет музыку с детства, является лауреатом различных конкурсов, активно участвует в культурном развитии города Новосибирска, сотрудничает с художниками, поэтами, фотографами. Также концерты Ренаты проходят в Москве и Санкт-Петербурге.

По своей творческой природе Рената — импровизатор: музыка, стихи, а также живописные наброски у неё часто рождаются без предварительной подготовки. В мае прошлого года Рената выпустила свой дебютный альбом фортепианных экспромтов «Цветы», его презентация с успехом прошла в новосибирском Музее Рериха.

Об альбоме она высказалась так: 

"Музей собирается издать прекрасный сборник работ Николая Константиновича Рериха. Я очень прошу вас поддержать этот замечательный проект любой суммой, простым репостом! Мы все понимаем - какой неоценимый вклад внесла семья Рерих в мировую культуру! Поэтому, я думаю, именно сейчас важно поддерживать такие инициативы! За расцветом культуры будущее!

Большое спасибо Ренате за такую поддержку проекта! Спасибо и всем остальным, кто делится в соцсетях сообщениями о проекте.

* * *

Также в поддержку сбора средств на издание альбома «Николай Рерих» прислала своё письмо радиожурналист Наталья Шадрина. На новосибирском радио она работала с 1979 года, принимала участие в подготовке многих проектов и программ:"На студенческой радиоволне", "Голос молодости", "Резонанс", "Прирастать Сибирью", "Вектор", "Час профессора Руденского", "Семейный час", "Встречи на Вертковской", "Открытая студия". Своей наибольшей творческой удачей Наталья Петровна считает беседы с учеными на актуальную тему в познавательно-публицистической программе "Вектор".

Наталья Шадрина неоднократно брала интервью у художников и музыкантов, представляющих своё творчество в Музее Рериха (на фото запечатлён момент её беседы с певцом Иваном Колтыгиным из города Коврова). «Люблю радио за широкие возможности донести людям то, о чем хотел бы сказать: интонация бывает выразительнее слов, музыка создает настроение, - говорит она о своей профессии на всю жизнь. - Радио способно пробудить добрые чувства в человеке, заставить его мыслить».

Обычно радиожурналист больше спрашивает и слушает, но сегодня Наталья Петровна говорит нам о своём отношении к готовящемуся альбому.

«Сейчас на сайте «Планета.ру» ведется сбор средств на издание альбома Николая Рериха. Можно помочь благотворительно или заказать будущий альбом. Я считаю, что издание подобного альбома будет полезно и для профессионалов, и для обычных любителей искусства.

Все гости музея Н.К. Рериха – художники, фотографы, музыканты, у которых мне довелось брать интервью, – отмечали, что творчество Николая Константиновича оказало мощнейшее влияние на их деятельность. 

Например, как рассказывал художник Рашид Зиатдинов, его глубоко впечатлили оригиналы работ Николая Рериха, с которыми он познакомился в Новосибирске, и теперь считает Николая Константиновича своим Учителем: «Есть у художников такое выражение – «подсмотреть». Ты смотришь и видишь какие-то приемы художественные, и их стараешься воплотить. Николай Константинович очень много вкладывал в живопись, и я, наверное, только-только подхожу к тому, чтобы работы стали сюжетными, наполненными».

Я поддерживаю этот проект, потому что считаю, что каждый россиянин, взрослый или школьник, должен быть знаком с творчеством гениального русского художника и гордиться тем, что он наш соотечественник. О художественных достоинствах полотен Николая Константиновича Рериха много сказано специалистами мирового уровня, не буду повторять, хочу подчеркнуть, что для обычного, рядового зрителя его картины ценны не только как прекрасная живопись, но и как философские произведения, проповедующие победу добра над злом. 

Сейчас, когда на нашу Родину низвергаются потоки лжи, искажается история, цикл картин, например, посвященных Древней Руси, напоминает о том, что мы всегда были великим народом, которого никому не сломить. Взять знаменитую картину «Победа», написанную в 1942 году, где на фоне горы Белухи   древнерусский воин отрубает голову страшному дракону. Заметим, что 1942 год был одним из тяжелейших, когда до победы над фашистами было еще далеко, а Николай Константинович уже предвидел исход. Передавая эту картину в дар СО РАН, Святослав Николаевич Рерих написал, что в ней выражена непоколебимая вера отца в свою Родину. 

Такие произведения просто необходимо знать. И если в далекой сельской глубинке не у всех есть возможность выбраться в городской музей, то с помощью альбома картины сами могут прийти в каждый дом. 

Можно быть уверенным, что сотрудники издательства «Россазия» Сибирского Рериховского Общества, на счету которых немало прекрасных книг и альбомов, точно передадут все краски полотен великого художника».

Сбор средств на портале"Планета" продолжится до 29 марта. В настоящий момент собрано более 100 тысяч рублей. Типография предоставила рассрочку и уже печатает альбом, но для полного расчёта необходимо собрать ещё около 350 тысяч.

Помочь или просто посмотреть проект: https://planeta.ru/campaigns/roerich-album/



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.