Мысли на каждый день
Сердце – самый независимый орган, можно дать ему свободу к добру, и оно поспешит наполниться психической энергией.
Братство, 290

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Выставка в г.Сельцо Брянской области - «Горы Алтая и Гималаев в живописи Н.К. и С.Н. Рерихов и фотографиях современников»

02.09.2019


Поздравляем наших друзей из Брянской области, Ирину и Андрея Павловых, с успешным проведением их первой выставки из фондов Музея Н.К. Рериха!

Вот какое пришло письмо по следам открытия выставки.

 * * *

В августе в библиотеке г. Сельцо Брянской области состоялась выставка «Горы Алтая и Гималаев в живописи Н.К. и С.Н. Рерихов и фотографиях современников».

Но отчего именно Алтай? Россия огромна и разнообразна, богата потрясающими местами. Среди всей нашей необъятной широты и долготы Алтай выделяется как важнейшее средоточие, куда собираются лучи и потоки света. Не случайно, что именно самая высокая точка Сибири – Белуха – понимается как белая, светлая, сияющая гора. Как сказал Н.К. Рерих: «Она «светом пылает».

Многие художники, очарованные красотой гор, изображают её на своих картинах. В выставке в репродукциях были представлены картины Н.К. Рериха, С.Н. Рериха, Г.И. Чорос-Гуркина. И наши фотографии.

Н.К. Рериха назвали певцом священных Гималайских гор (он посвятил им более 700 картин). Когда у него спрашивали, что же значат для него Гималаи, Николай Константинович отвечал: "Гималаи - это величие, которое питает дух". Но Рерих рассматривал весь огромный горный массив Центральной Азии как единый мир "Алтай - Гималаи". Как бы он ни любил Гималаи, но, живя в Индии, перед ликом Гималаев, Рерих мечтал о возвращении на Алтай.

Алтайский художник Г.И. Чорос-Гуркин в своих картинах воспел родной Алтай. В этом он видел своё назначение – «Быть изобразителем красоты твоей, Великий Хан-Алтай».

Впервые попав на Алтай, мы были потрясены мощной и величественной природой этих мест. «Золотые горы» — так переводится Алтай с тюркских языков. Действительно, редкое место на Земле может соперничать с Алтайскими горами по природным богатствам, изумительным ландшафтам и чистоте. Алтай столь разнообразен, что повернув за поворот реки или же горного выступа, можно увидеть совершенно новый пейзаж. Фотоаппарат невозможно выпустить из рук. Но фотографиями трудно передать внутреннее состояние восторга и вдохновения, которое сопровождало нас в походах.

Как отметили посетители, выставка открыла им совершенно новый мир, мир могучей, возвышенной и величественной красоты гор. Как бы встряхнула, заставила оторваться от обыденности.

...Присоединяйтесь к нашей группе передвижных выставок ВКонтакте: https://vk.com/club178684399



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.