Мысли на каждый день
Великая Любовь заложена в основание Высшего Мира. Ответит этому качеству только такая же любовь.
Аум, 80

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Цветы Ренаты Мироновой. Фоторепортаж

21.06.2019


20 июля в Музее Н.К. Рериха состоялась встреча с композитором и исполнителем Ренатой Мироновой, которая представила гостям свой новый альбом — «Цветы». Цветов было много: не только в музыке, но и на экране, а также в букетах живых цветов, которыми на концерте Ренату одарила публика.

По своей творческой природе Рената Миронова — импровизатор: музыка, стихи, а также живописные наброски у неё часто рождаются без предварительной подготовки. «Уникальность альбома заключается в том, — говорит Рената, — что все композиции записаны с одного дубля и придуманы непосредственно в процессе записи. По сути — это моментальные фортепианные импровизации. Альбом посвящён цветам и их первозданной красоте».

На концерте Рената многих удивила своими поэтическими зарисовками — для каждого цветка своей, особой. На экране появлялось изображение цветка, звучало стихотворное посвящение ему, и затем — музыка. Всего было исполнено тринадцать композиций. Вот несколько стихотворных сопровождений:

ПОДСНЕЖНИК — самый первый,
самый нежный…
Всмотритесь в его тонкие черты,
Он дарит окружающим Надежду,
Он пробуждает новые цветы!

У КОЛОКОЛЬЧИКА ласковый нрав,
Он разместился в лесу, среди трав, —
Синие звёзды в зелёном ковре
Будут светиться уже на Заре.

Пушистый ГЕОРГИН в осенний вечер
Пылает на закате… Словно свечи
Мерцают лепестки в цветочном сне…
Волшебный фейерверк, приснись и мне.

На концерте была исполнена ещё одна импровизация — «песочная». А предыстория её такова: однажды, отдыхая с семьёй у реки, Рената любовалась природными рисунками на песчаном берегу, а затем появилось желание и самой что-то нарисовать на песке. Рисунки были сняты на видео, и уже в Музее Рериха, глядя на видеосъёмку, Рената подарила слушателям ряд музыкальных импровизаций.

Встреча прошла сердечно и на высоком эмоциональном подъеме. Возможно, что в этот день какая-то частица неба в цветах спустилась на Землю.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.