Мысли на каждый день
Каждая забота, касающаяся светлого начинания, для нас лишь радость. Там, где нет заботы, там нет и любви.
Рерих Е.И. Письмо от 17.08.1934

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Впечатления от музея: гости из Барнаула

13.03.2019


«Самый лучший музей в Новосибирске», - такая запись появилась 9 марта в книге отзывов Музея Н.К. Рериха.

В этот день музей посетила группа из Барнаула. Поездку для 50 человек организовал городской комитет профсоюзов работников народного образования.

По-видимому, гостей больше всего впечатлил рассказ экскурсовода о Центрально-Азиатской экспедиции Рериха (1923 – 1928). Возле карты, на которой отмечен её маршрут протяжённостью в две с половиной тысячи километров, они провели большую часть экскурсии.

Для многих неожиданным было то, что художник с мировым именем руководил не имеющей аналогов экспедицией и что её маршрут проходил через Новосибирск и Барнаул.

Некоторые из посетителей путешествовали по горам Алтая (знают, как это нелегко), поэтому не меньшее удивление и восхищение вызвал тот факт, что жена художника, Елена Ивановна, также вместе с мужем преодолела этот труднейший путь, проходивший через Индию, Китай, Монголию, Тибет. На этом маршруте были и нападения разбойников, и преодоления высокогорных перевалов, и холод, и зной. А вынужденная пятимесячная зимовка в летних палатках на высокогорном тибетском плато Чантанг, самом холодном месте Азии, чуть не стоила путешественникам жизни.

Академик А.П. Окладников назвал экспедицию Рериха «научным и человеческим подвигом», её находки и открытия ещё не один век будут направлять историческую и культурологическую мысль к исследованию и изучению Центральной Азии. Но даже малые путешествия помогают расширить сознание, считал Н. К. Рерих. Новые впечатления помогают и саму жизнь осмыслить по-новому.

Мы рады, что наши выставки помогают посетителям мысленно перенестись в самые дальние и неизведанные края, наполниться новыми идеями. Каждый рабочий день в музее трижды проводятся бесплатные экскурсии — в 11.30, 13.30 и 16.00 часов. А заявки для принятия организованных групп можно оставить по телефонам: 8(383)218 06 71, 8 913 720 007.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.