Мысли на каждый день
Пока человек не развил в себе совершенного чувства справедливости, ему предпочтительнее ошибаться вследствие избытка снисходительности, чем совершать малейшую несправедливость.
Письма Мастеров Мудрости, 108

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

По следам Дня строителей Нового Мира 2 марта 2019

12.03.2019


В первую субботу весны — 2 марта 2019 года — в Музее Н.К. Рериха в пятый раз собрались единомышленники, чтобы утвердить праздник, который родился в 2015 году в этих стенах и был назван Днём строителей Нового Мира.

Понятие Нового Мира — грандиозно. Новый Мир должен преобразить всё, изменить жизнь человечества, а значит, бесчисленны аспекты, в которых можно о нём говорить, думать, утверждать в действиях.

Идея, которая может объединить весь народ для её воплощения, — построение страны великой Культуры. И эту идею Рериха разделяют наши лучшие политики. По словам министра иностранных дел РФ С. Лаврова: «Цель человечества на протяжении столетий — сохранение мира на Земле, создание такого мироустройства, при котором будет возможно процветание всех наций. Речь идет о создании новой культуры, предусматривающей формирование единой системы ценностей. Философское и культурное наследие Рерихов в этом процессе приобретает особое значение, закладывая духовную основу для совместного продвижения к многополярному, стабильному и справедливому мироустройству».

Вся деятельность нашей организации, в чём бы она  ни проявлялась, — в основе своей не что иное, как стремление участвовать в строительстве Нового Мира. Это строительство идёт и на физическом плане: строятся музейные комплексы, издаются книги, печатаются репродукции, организовываются выставки, ведётся разноплановая просветительская работа. Это строительство идёт и внутри нас — трудная, не заметная посторонним работа. Не выходя из обычной жизни, строим, изучаем, переосмысляем явления, по-другому оцениваем события, стараемся по-новому реагировать на те или иные явления, происходящие в мире или в нашем окружении. Мы строим мир новых взаимоотношений — и здесь, между единомышленниками и сотрудниками, и там — среди родных и знакомых. Конечно, при этом неизбежны ошибки, нелегко от собственных несовершенств, которые, проявляясь, удивляют часто нас самих. Строим, получаем опыт, видим, что не так, меняем, и так идём, продвигаясь дальше.

* * *  

В мартовском журнале «Восход» многое, о чём говорилось в этот день, будет опубликовано, а на сайте выкладываем несколько фотографий.

На снимках вы увидите, что была у нашей встречи и вторая часть, где о каждодневной работе говорили с улыбкой: викторина, конкурсы на проявление качеств характера. А ещё наши мужчины приготовили шуточный «видеорепортаж» с «космической станции», с которой как будто бы привезли сувениры – шарики-планеты, каждая из них - со своим обликом, жизнью, судьбой. Эти памятные подарки изготовили наши сотрудницы, которые умеют валять изделия из шерсти.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.