Мысли на каждый день
Распознать главное и держаться по пути к нему – значит идти к победе.
Мир Огненный, ч.1, 146

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Новости Музея Рериха в Новосибирске

"Унылая пора, очей очарованье…". Музыкальный лекторий в Музее Н.К.Рериха

01.12.2017


25 ноября в Музее Н.К. Рериха состоялась встреча в музыкальном лектории, которая называлась «”Унылая пора, очей очарованье…” — Осень глазами художников, поэтов, композиторов». Встречу вела, как всегда очень вдохновенно, Эльвира Полонская.

В концерте приняли участие и опытные музыканты, и начинающие. Перед зрителями выступили учащиеся детской школы искусств № 18 (г. Новосибирск): фортепианный дуэт Ярославы Белобородовой и Матвея Козачка исполнили Вальс (соч. 8) М. Мошковского, Мария Титенко — Прелюдию А.К. Лядова. Студентка Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) Мария Баева-Кузнецова (скрипка, класс проф. М.А. Кузиной) виртуозно исполнила «Осень» из «Времён года» А. Вивальди.

Фортепианный дуэт Эльвиры и Анатолия Полонских порадовал слушателей замечательным исполнением произведения Г.В. Свиридова «Весна – Осень» и двух миниатюр А.Г. Шнитке: «Болдино» (из «Пушкин-сюиты») и «Постлюдии» (из музыки к мультфильмам по рисункам А.С. Пушкина).

Анатолий Полонский исполнил также две пьесы из «Времён года» П.И. Чайковского: «Октябрь. Осенняя песня» и «Сентябрь. Охота».

Завершился концерт выступлением солистки Новосибирского оперного театра Ольги Колобовой, с большим проникновением исполнившей романс П.И. Чайковского «Осень» и поразительное по красоте и глубине произведение В.А. Гаврилина «Осень» (партия фортепиано — Э. Полонская).

Особое очарование этой встрече, проходившей в последние дни календарной осени, придали звучавшие в аудиозаписи лучшие стихи русских поэтов о прекрасной золотой поре, сопровождавшиеся слайдами с картин И.И. Левитана, Н.Н. Репина, В.Д. Поленова, Б.М. Кустодиева и других художников.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.