Мысли на каждый день
Кто не может обойти наблюдаемый предмет со всех сторон, тот не исследователь.
Мир Огненный, ч.3, 509

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Новости Музея Рериха в Новосибирске

16 декабря - открытие выставки «Сияние лотоса. Байкал-Нева-Белуха» в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске из из собрания Дацана Гунзэчойнэй (Санкт-Петербург)

16.12.2016


16 декабря в Музее Н.К. Рериха откроется историко-художественная выставка «Сияние лотоса. Байкал-Нева-Белуха». Выставка посвящена традиционному буддизму в многоконфессиональной России, истории духовной жизни первого в Европе, единственного на Северо-Западе буддийского храма – Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй.

На выставке будут представлены уникальные буддийские иконы (тангки), доски для книгопечатания и старинные книги, современные книги и предметы культа из собрания Дацана Гунзэчойнэй. Будут показаны работы современных буддийских художников и дизайнеров: роспись по ткани, живопись, графика, фотография.

В 1914-1915 годах отделкой интерьеров Санкт-Петербургского Дацана руководил Н.К. Рерих. По его эскизам были выполнены цветные витражи плафона (их изображения будут представлены на выставке). По признанию самого Н.К. Рериха, именно во время строительства храма он впервые услышал от «одного весьма учёного бурятского ламы» легенду о Чанг Шамбале (Северной Шамбале), послужившую впоследствии мощным стимулом для духовных поисков художника и мыслителя.

Организаторами выставки являются Музей Н.К. Рериха в Новосибирске, Фонд развития буддийской культуры, Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй.

  • Открытие выставки - 16 декабря 2016 г. (пятница) в 16 часов. В открытии выставки примет участие настоятель Дацана Гунзэчойнэй Б.Б. Бадмаев.

  • 17 декабря (суббота) в 14 часов лама А. Щеглов проведёт экскурсию-презентацию по выставке.

  • Выставка будет работать до 31 марта 2017 года.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.