Мысли на каждый день
Когда идут за грибами, не ищут орехов – так нужно знать каждый час самое нужное.
Мир Огненный, ч.1, 413

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Открытие выставки "Песнь Таракая" (алтайского художника Николая Чепокова). Фоторепортаж

27.12.2015



26 декабря  в Музее Н.К. Рериха состоялось открытие выставки «Песнь Таракая»— алтайского художника Николая Анатольевича Чепокова, более известного под именем Таракай.

Эпический прообраз псевдонима Таракай – вечный странник — вводит нас в мир алтайского эпоса, пантеона Великих Духов Верхнего мира. Величественные и прекрасные облики Умай-Эне (Великой Матери-Природы) и Хана-Алтая венчают композиции многих картин. Жизнь людей и животных, деревьев и рек, духов гор и стихий Алтая — все это предмет их вышней заботы и защиты.


По мнению доктора искусствоведения Е. П. Маточкина, «искусство Таракая — это привольная песня обо всём, что он видит… Он — наследник кочевого мира Азии, продолжатель его древних художественных традиций…»

Через месяц художнику исполнится 55 лет, и эта выставка — подарок к этой значительной годовщине певца сказочного мира Алтайских гор.

В выставку вошли большие графические работы из цикла «12 месяцев» из фондов Музея Н.К.Рериха и картины из новосибирских частных собраний. Экспозицию графики дополнили художественные альбомы и экспонаты этнографии Алтая – традиционные меховые головные уборы и народные музыкальные инструменты.

Выставка продолжит работу до конца февраля.




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.