Мысли на каждый день
Не разрушайте чужого храма, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым.
Знаки Агни Йоги, 58

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Письма, пришедшие к памятному дню Наталии Дмитриевны Спириной

10.12.2013


Сегодня - памятный День Наталии Дмитриевны Спириной - поэта, прозаика, музыканта, исследователя творческого наследия семьи Рерихов, культурного деятеля и основателя двух музеев Николая Константиновича Рериха на Алтае, в селе Верхний Уймон, и в Новосибирске.

10 декабря 2004 года Наталия Дмитриевна покинула земной план. Уже девять лет Её нет рядом с нами в привычном для нас понимании. Но все эти годы мы очень ощущали Её помощь во всех наших делах, Её заботу. Она Помогает нам и направляет нас в том Деле, которое завещала нам и которое завещали нам наши Учителя. Наталия Дмитриевна с нами и в радостях, и в трудностях - наш дорогой Учитель, наш Наставник и Помощник, поистине наша Мать!

В этот день в Музее Н.К. Рериха были показаны фотокомпозиция «Запечатлённые мгновения», посвящённая Н.Д. Спириной, и архивная видеосъёмка ГТРК Новосибирска в 1992 году для фильма «Просто распускаются цветы», где Наталия Дмитриевна читает стихи по картинам Рериха из сборника «Перед Восходом». Также была показана третья часть фильма «Возвышенная Миссия Твоя», которая называется «Зов Новой Эпохи».

К этому дню мы получаем письма из разных концов от наших друзей и всех тех, кому дорого имя Наталии Дмитриевны. Вот фрагменты некоторых из них.

* * *

В эти декабрьские дни мы вместе с вами отмечаем день ухода Наталии Дмитриевны Спириной и так же день ухода Николая Константиновича Рериха, наших дорогих и любимых Учителей.

Благодарим вас за регулярно присылаемые вами журналы Восход, из которых ясно представляется жизнь вашего Общества.

В журналах своё особое место занимают беседы с вашей многолетней руководительницей и основательницей Н.Д. Спириной. Нас вдохновляет Её утончённость и мудрость сердца. Это настоящая царица духа, которая свои духовные дары и любовь всю жизнь дарила людям, и до сих пор мы получаем эти дары. Её понимание Великих истин и важности своей Миссии помогли вашему обществу достигнуть таких великолепных успехов.

Больших успехов всем Вам, Дорогие Друзья, в нелёгком, но самом прекрасном пути к Свету!

Сердцем с Вами, Ирена Залецкиене,
Почётный председатель Литовского Рериховского общества,
Вильнюс

* * *

В День Памяти Наталии Дмитриевны Спириной, великой русской подвижницы, объединимся на основах Учения Света. Светоносные стихи и очерки Наталии Дмитриевны, её мудрые философские беседы на жизненно важные темы - все это так необходимо нам сейчас. Все светоносное творчество Н.Д. Спириной имеет «всемирную отзывчивость». Для многих и многих людей Наталия Дмитриевна является Учителем жизни, и далее таких людей будет все больше и больше...

С глубокой признательностью и почтением,
сотрудники Института культуры ДонНТУ
и Донецкого Рериховского Вестника "Орифламма".

* * *

"Родная наша - так тебя зовем. И будем называть Тебя всегда"...

Эти замечательные слова Людмилы Ровиной снова и снова в этот день объединяют любящие сердца памятью о великом Учителе, Матери Рериховской поэзии, Наталии Спириной.

День скорбный оттого, что Ее нет с нами, и радостный оттого, что Она была, Она нас любила, Она объединила, Она вдохновила, Она учила, она помогала, Она нас вела и ведет!

Как стремительно летит время, уже промчались 9 долгих лет, сколько сделано, сколько пережито, сколько потеряно друзей, а сколько приобретено новых?!

Жизнь продолжается, и умножается Её Сибровская семья, и умножается число подвигов во имя общего блага!

Низко склоняем головы перед подвигом нашей незабвенной, любимой, родной Наталии Дмитриевны и посылаем ей сегодня все вместе всю свою нежность, любовь и преданность благодарных наших сердец!

Искренне Ваши Таисия Тищенко и Юлия, Керчь.

* * *

В этот Светлый Памятный день нашего Земного Учителя Наталии Дмитриевны Спириной шлём свою признательность и любовь той, которая указала путь, ведущий к Свету. С особой сердечностью благодарны Наталии Дмитриевне за мудрый совет: "преувеличивать все хорошее и положительное и тем самым уменьшать плохое...".

Ярославская Рериховская группа.

* * *

В день памяти нашей дорогой Наталии Дмитриевны объединим все наши мысли, устремления, мечты для приближения Общины Нового Мира.

В это непростое время перед Восходом пошлем миру мысли о красоте и культуры, о единении двух братских народов. Будем помнить каждое слово, сказанное нам нашим Учителем. С мира горнего она несёт заветы и наставления каждому из нас. Её "капли" зажигали многие сердца. Её творчество было направлено в светлое будущее. Она всегда с нами.

«Люди, породнившиеся в духе, -
В сфере той, где расстояний нет,
Их соединяет вечный Свет»*.

Таким Светом для нас есть и будет Наталья Дмитриевна!

Рериховская группа г.Керчи.

* * *

В день памяти о нашем Учителе выражаем огромную радость об открытом Наталией Дмитриевной для нас новом и бесконечном пути совершенствования себя, о торжественности жизни, мечтах о грядущих мирах, о светлом будущем для Земли, возможности расти самим и помогать другим в этом, о единении в мыслях и делах, о строительстве общины.

Сердцем с вами, няганцы.

* * *

В этот Памятный день мы все вспоминаем нашу незабвенную Наталию Дмитриевну, и чувства любви и благодарности наполняют наши сердца!

Мы благодарны ей за радость приобщения к Свету, которым пронизано всё её творчество, за счастливую возможность вместе трудиться и идти по жизни, чувствуя радость единения!

Всем сотрудникам приветы наших сердец и наилучшие пожелания,
сотрудники Омского филиала СибРО.

* * *

В этот памятный день мы шлём мысли Света и Любви Наталии Дмитриевне!

Она держит нас в Своём Сердце, объединяя в труде на Общее Благо.

Рериховское общество города Лесной

* * *

Сегодня мы вместе вспоминаем Наталию Дмитриевну, объединившую нас.

Как велико её значение в нашей жизни! С каждым днём мы понимаем это всё больше и отчетливее. Помошь в делах: мы ощущаем её всегда, когда наш дух готов её воспринять. Помощь в расширении сознания: её дух – это воплощение всех положительных качеств Живой Этики. Читая в Учении об этих качествах, мы постоянно обращаемся к её облику, и только благодаря её примеру в полной мере понимаем Сказанное. Её стихи - лучшая поэзия на свете – укрепляют и вдохновляют нас на служение Общему Благу. Мы счастливейшие люди благодаря ей.

Единение с Высшим, единение среди людей – было лейтмотивом её души. Она говорила об общине СибРО, Сибуре – объединении Рериховских обществ Сибири и Урала – как о чём-то уже существующем, хотя тогда это была только мечта. Великая радость, что эта мечта обретает зримые и незримые формы. Воплощение этой мечты - лучшая благодарность нашему Учителю.

«Как хорошо, что расстояний нет,
Что мы всегда во всех мирах едины,
Что светит нам неугасимый Свет,
И в нём крепка межзвёздная Община,
И лёд разлуки тает без следа...
Союз любви, гармония труда
Соединяют в духе — навсегда»*.

Сотрудники УрРО

* * *

Беспредельная сердечная Благодарность нашей Дорогой Наталии Дмитриевне за её постоянную поддержку и помощь!!! Теперь во всех уголках планеты читают и слушают ее стихи. Здесь тоже маленькие книжечки с ее стихами стали постоянными спутниками жизни многих людей. Это так радует!

Этот Торжественный, Светлый Памятный День отметим трудом! ... Будем вспоминать Наталию Дмитриевну и читать огненные строки ее стихов.

«Молитва сердца коротка
И не запятнана словами...
Взмахнув могучими крылами,
Любовь перелетит века,
И расстоянья, и преграды,
В едином вздохе станет рядом...
Дорога сердца коротка!»*

Лилия Гальперина, Израиль.


* Строки стихотворений Н.Д. Спириной.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.