Мысли на каждый день
Слова есть корабли мысли.
Мир Огненный, ч.2, 147

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Памяти Маргариты Николаевны Валл

19.10.2013








8 октября, в День Преподобного Сергия Радонежского, из жизни ушла Маргарита Николаевна Валл — близкий и преданный друг новосибирского Музея Н.К. Рериха. Последние годы она жила в Германии, но сердцем принадлежала России.

Маргарита Николаевна была человеком с разносторонними интересами. Руководя кафедрой иностранных языков, она организовывала встречи с интересными людьми из научной, творческой среды. Занимаясь языками и древней культурой малых народов Сибири, М.Н. Валл увлеклась работами Ю.Н. Рериха, и это определило всю её дальнейшую жизнь. Маргарита Николаевна неоднократно встречалась с С.Н. Рерихом, была участником Рериховских чтений, проводимых СибРО совместно с СО РАН. Круг её друзей был огромен как в России, патриоткой которой она оставалась до конца жизни, так и в Америке, Канаде, Израиле, Австралии, Германии...

Она жила идеей объединения людей, призывая находить общие грани сотрудничества. В людях она прежде всего видела всё лучшее, а недостатки объясняла тем, что каждый человек проходит свой путь становления через осознание и преодоление. Учила быть терпимыми, уметь вмещать и соизмерять.

Маргарита Николаевна всем сердцем любила Музей Н.К. Рериха в Новосибирске. Многие её приезды в Сибирь были непосредственно связаны с делами Сибирского Рериховского Общества: она участвовала в конференциях, открывала выставки, участвовала в съёмках фильмов, писала статьи для журнала «Восход», воспоминания о встречах со Святославом Николаевичем Рерихом и Наталией Дмитриевной Спириной. Она постоянно оказывала материальную поддержку музею, особенно его выставочной деятельности, но никогда не афишировала этого. Многие сотрудники консультировались с ней по вопросам написания статей, подготовки докладов, делились творческими планами и достижениями, спрашивали совета. Имея немалый опыт научно-исследовательской деятельности, она помогала разным начинаниям, делилась своими знаниями.

Маргарита Николаевна — из тех людей, которые оставляют яркий след в душе и светлую память в сердце. Трудно представить, сколько у неё друзей по всему миру и скольким она помогала и была источником добра и света! Свет в науке, свет в жизни, свет в сердцах друзей! А теперь она на пути в сферы Света.

Доброго ей пути!

Сотрудники Сибирского Рериховского Общества



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.