Мысли на каждый день
Тот, кто питает интерес к мнениям масс, никогда не поднимется выше толпы.
Письма Мастеров Мудрости, 57

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

День Матери-Земли в Новосибирске, 2013

23.04.2013



22 апреля у арки "Колокол Мира" музея им. Н.К. Рериха состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню Матери-Земли и организованное мэрией г. Новосибирска. 2013 год был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом водного сотрудничества, поэтому и тематика праздника, посвящённого нашей прекрасной планете, была в большей степени водная.

В знак солидарности у арки собрались неравнодушные горожане, общественные деятели, студенты, школьники. Праздник открыл детский танцевально-музыкальный номер, а с приветственным словом перед гостями выступил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Евгений Ким. Он сказал: «Чтобы охранять природу, нужно просто представить себе, что земной шар – это нечто живое, ведь так оно и есть. Этот день существует для того, чтобы мы бережно относились к природным ресурсам. Не зря человеческий организм устроен так, что без еды мы прожить можем дольше, чем без воды. И очень важно, чтобы в работе по охране природы участвовали и ребятишки». По словам Е.С. Кима, в этом году на работу детских экологических объединений выделено порядка 3 млн рублей из городского бюджета.

Звучали приветствия экологов. Флаг Земли торжественно вынесли на площадку лучшие ученики аэрокосмического лицея и курсанты речного училища. Руководители детских объединений дворца творчества «Юниор», Новосибирской ассоциации детских объединений и других организаций, принимающих активное участие в экологической работе, были награждены дипломами за свою работу.

На празднике выступали детские танцевальные коллективы и детский вокальный ансамбль "Мастер-класс". Поскольку основными гостями праздника были дети и молодежь, то выступления ребят встретили горячую поддержку. Все их выступления были объединены одной темой: любовь к нашей прекрасной планете.

Особо нужно отметить, что в этот день в Музее Николая Рериха побывал всемирно известный путешественник Анатолий Кулик, совершивший кругосветное путешествие по Океану на парусном катамаране. Анатолий Павлович прошёл по залам Музея вместе с экскурсоводом, знакомясь с творчеством Рериха, и при этом чувствовалось, что его сердце постоянно находится где-то в бескрайних просторах Океана. Путешественник сказал, что в своих странствиях приобрёл способность смотреть на нашу жизнь как бы «сверху», оценивая её целиком. Его поразила необъятная мощь Земли, и одновременно он чувствовал малость и хрупкость нашего общего дома. Глубина картин Рериха была созвучна Анатолию Павловичу, и он высказал сожаление, что запланировал так мало времени для осмотра Музея, и пообещал обязательно вернуться.

Во время своего выступления на празднике Анатолий Кулик сказал: «Вода – это кровь нашей планеты, она растекается везде, она переносит не только наш мусор или чистоту, она переносит ещё и наши мысли. Планета наша, с одной стороны, очень большая, с другой – очень маленькая, всё на ней взаимосвязано, и нужно беречь и планету, и ту среду обитания, в которой мы живём. Это зависит от каждого из нас. Берегите нашу планету, она очень красивая!»

Мероприятие завершилось запуском в небо голубых воздушных шаров и, конечно же, звоном Колокола Мира. Возможность позвонить в него предоставили победительницам конкурса детского рисунка «Дикие животные родного края», который проводится под эгидой Дня Земли уже в восьмой раз.

После окончания праздника у Колокола Мира желающие прошли в Музей Н.К. Рериха для просмотра выставок и видеопрограммы и на  выставку детского рисунка «Дикие животные родного края» в Городском центре изобразительных искусств.




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.