Мысли на каждый день
Утончение сознания и заключается, прежде всего, во внимании к окружающему.
Мир Огненный, ч.2, 27

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Афиша. 30 апреля откроется выставка "Весть Красоты" в Доме учёных Академгородка

20.04.2013

Афиша. 30 апреля откроется выставка "Весть Красоты" в Доме учёных Академгородка
Афиша. 30 апреля откроется выставка "Весть Красоты" в Доме учёных Академгородка

30 апреля в 16.00 в Зимнем саду Дома учёных откроется выставка «Весть Красоты», организованная Музеем Н.К. Рериха. Экспозиция состоит из репродукций картин Н.К. Рериха, которые сопровождаются стихами  Н.Д. Спириной. Её поэзия вызвана восхищением небывало прекрасными полотнами Н.К. Рериха; это — попытка выразить в слове весть Красоты, которую художник посылает людям через свои картины.

Работы Рериха, представленные на выставке, знакомят зрителя с героями, подвижниками, святыми; они влекут к сияющим горным вершинам и устремляют к далёким звёздам.

Н.Д. Спирина, известный рериховед, более 60 лет посвятила изучению творческого наследия семьи Рерихов, и это дало ей возможность глубокого проникновения в суть картин-символов Н.К. Рериха и как поэту, признанному ещё при жизни, трактовать произведения мастера высокохудожественным поэтическим словом. Е.И. Рерих, жена художника, почувствовавшая поэтический дар Наталии Дмитриевны, напутствовала её на это творчество.

Стихотворение поэта «К картинам Н.К. Рериха», которое автор относит ко всем произведениям художника, организаторы выставки «Весть Красоты» сделали эпиграфом экспозиции:

«Мы на этой земле
             видим отблеск Надземных Миров,
Постигаемых нами
             в твоих небывалых твореньях;
И картины твои
              нас уводят от сумрачных снов
К жизни вечных Основ и Красот,
              неземных и нетленных».

Выставка будет работать до 12 мая.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.