Мысли на каждый день
Чем утвердите меру дел ваших? Если дела имеют полезность для всего мира, то и мера хороша.
Зов, 03.03.1923

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

22 апреля - Всемирный День Земли

22.04.2012


22 апреля в Музее Н.К. Рериха прошёл праздник, посвящённый Международному Дню Земли. Открылась филателистическая выставка, посвящённая охране природы, посетить которую можно будет до 4 мая.
Гостям праздника были показаны фильмы студии СибРО «Мы к природе идём» (музыкальная композиция на стихи Н.Д. Спириной) и «Колокол Мира звучит над планетой».
Завершил программу концерт пианистки Юлии Поповой, учащейся Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова.
Желающие могли ударить в Колокол Мира, посылая человечеству добрые пожелания.
Предлагаем вам фоторепортаж и фрагменты презентации филателистической выставки.

Добрый день!

Сегодня мы собрались в этом гостеприимном музее в знаменательный день - Международный день Земли, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.

Первая (как тогда еще казалось организаторам, разовая) акция по защите окружающей среды была проведена 22 апреля 1970 года в Соединенных штатах Америки по инициативе сенатора штата Висконсин Гейлорда Нельсона, который организовал группу студентов, призывавших население к защите окружающей среды и сохранению благоприятного климата на Земле. Со временем эта акция переросла в международное движение.

В 2009 году на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, утвердившая Международный день Земли. Её соавторами выступили более 50 государств – членов Организации Объединенных наций. Начиная с 2010 года, ежегодно, именно 22 апреля, отмечается всемирный день Земли.

Основная цель этой всемирной акции — побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

И, конечно, филателия не осталась в стороне от этой актуальной проблемы, заострив внимание на этой теме выпуском различной филателистической продукции.

На этом слайде мы видим почтовый блок, посвященный Красной книге, в которую занесены все редкие и исчезающие виды диких животных СССР.

Красная книга Советского Союза вышла в свет в августе 1978 года. Выпуск её был приурочен к открытию XIV Генеральной ассамблеи Международного союза охраны природы, проходившей в Ашхабаде.

Со временем в Красной книге был собран значительный материал по биологии редких видов. Этот же материал в значительной степени лег в основу республиканских красных книг, а позже и в Красную книгу Российской Федерации. Издание Красной книги Советского Союза вышло в свет после принятия Закона «Об охране и использовании животного мира», что означало введение особых мер охраны редких видов.

Стремительное развитие науки и промышленности в 20 веке привело к интенсивному освоению земельных ресурсов и новых территорий. Особенно важной стала проблема защиты окружающей среды.

На этом слайде мы видим блок, изданный Почтовым ведомством Казахстана и посвященный Программе ОНН по защите окружающей среды.

На нём, на двух языках — на казахском и английском — написаны слова «Ради жизни на Земле».

Первая марка, входящая в этот блок, посвящена 10-летию прекращения ядерных испытаний. На ней изображен ядерный взрыв на казахском полигоне в Семипалатинске.

Вторая марка, входящая в этот блок, посвящена сохранению озонового слоя Земли.

Третья — сохранению природы. На ней мы видим красоту флоры и фауны.

В прошлом веке значительно пострадали места традиционного обитания диких животных. Под угрозой уничтожения оказались целые популяции.

В 2007 году почта России выпустила марки и конверты, посвященные Красной книге Российской Федерации. На них изображены дальневосточный аист, — зубр и — снежный барс, находящиеся под охраной государства. На  слайдах мы видим открытки и марки, посвящённые диким животным разных стран. Большинство из них относятся к редким и исчезающим, находящимся под опекой Всемирного фонда защиты дикой природы — крупнейшей в мире независимой природоохранной организации, образованной в 1961 году.

Организация насчитывает более пяти миллионов сторонников во всём мире, работает в более чем 100 странах, поддерживает около миллиона трёхсот тысяч природоохранных проектов.

Символом фонда стала Большая панда — редкое животное, обитающее в Китае — очень любимое и почитаемое всеми китайцами.

В России первые проекты Всемирного фонда защиты дикой природы начались ещё в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское Представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Миссия фонда заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.

Благодаря активной работе фонда удалось сохранить редкие виды диких животных.

Многих из них могло не стать в ближайшем будущем, если бы не такая активная работа Всемирного фонда защиты дикой природы.

День Земли напоминает нам, живущим на планете, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение экологии и быть ответственным за состояние окружающей среды вокруг себя.

В этот день всё человечество должно вспомнить, что Земля — это наш общий дом, которую надо содержать в порядке.

Завершить презентацию выставки мне бы хотелось словами Генерального секретаря ООН У Тана, сказанными в марте 1971 года: "Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни".

Одно из произведений Юлия Попова исполняла вместе с Анатолием Полонским.





 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.