Мысли на каждый день
В сознании заключается и мощь, и всё оружие победы. Устремлённое сознание может двигать громадами…
Мир Огненный, ч.3, § 320

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

День Земли в Музее Н.К. Рериха

21.03.2012



Знамя Мира в космосе


Знак Знамени Мира (триединства)
в культурах разных народов.
Справа - Знамя Мира с автографами космонавтов.


Выставка "Лучи Единого Солнца",
посвящённая единству всех религий

21 марта - Всемирный день Земли, когда по традиции звонит Колокол Мира. В Музее Н.К. Рериха этот день был отмечен показом видеофильма СибРО «Колокол Мира звучит над планетой» и музыкальной композицией на стихи Н.Д. Спириной «Мы к природе идём». Традиционно в этот день от начала мероприятия в 14 часов и ежечасно до вечера жители и гости Новосибирска могли подойти и ударить в Колокол Мира, присоединяясь к всемирной акции. Колокол Мира в День Земли звучит во многих городах по всей планете, и люди мысленно объединяются в лучших пожеланиях.

«Что такое мир? - говорил ведущий С.Р. Сапунков, открывая праздник. - Это то, что есть - космическое пространство до самой далёкой звезды, наша земля, Родина, внутренний мир человека.Это когда нет войны и раздора, когда у тебя хватило мужества поступить честно. Мир на Земле, в семье, в душе человека... Это состояние наиболее отвечает созиданию и творчеству.

У нас есть замечательные символы, связанны с этой темой: Знамя Мира и Колокол Мира.

Знамя Мира - символ Пакта Рериха, международного договора об охране культурных ценностей от разрушения во время войн. На белое полотнище Николай Константинович Рерих поместил древнейший символ, пришедший к нам из глубины веков.

Первый Колокол Мира был создан по предложению японской делегации и установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году. Его звуки традиционно наполняют пространство в дни весеннего и осеннего равноденствия и 22 апреля.

Колокол Мира в Сибири, в Новосибирске был открыт в 2009 году. Его голос звучит во все традиционные дни, а также в День города, в День Победы и в другие знаменательные даты.

За мир во всём мире, за жизнь на Земле, за Великое будущее человека - пусть звучит Колокол Мира».

Скульптура «Покровительница Творчества» Домицеле Тарабилдене


Картины Н.К. Рериха, посвящённые Знамени Мира


Знамя Мира на высочайших вершинах планеты


В залах музея



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.